366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1682

Katalog-Nr.206WF

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Posthorn 10 M. ohne (sichtbarem) hellrötlich-karminem Unterdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Tworek BPP ( 2015) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1683

Katalog-Nr.206F

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Posthorn 6 M. ohne sichtbaren hellrötlichkarminem Unterdruck, gestempelt, Kabinett, sign. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1992)
Los-Nr.1684

Katalog-Nr.209PY

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlun und Oechsner BPP mit Fotoattest (1992) und Fotoattest Weinbuch (2014) (Mi. 1.100,-)

Los-Nr.1685

Katalog-Nr.209PY

Ausruf160 €
Zuschlag170 €
50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, Kabinett, Fotoattest Meyer BPP (2005)
Los-Nr.1686

Katalog-Nr.220DD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern im Oval 200 M. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und Kurzbefund Tworek BPP (2016) (400,-)
Los-Nr.1687

Katalog-Nr.233DD

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
Alters- und Kinderhilfe 6 M. mit Doppeldruck der Farbe Grauultramarin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1993) (Mi. 380,-)
Los-Nr.1688

Katalog-Nr.240U

Ausruf80 €
Zuschlag75 €
Schnitter 12 M. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspuren und entfernter Falz im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2015) (Mi. 320,-)
Los-Nr.1689

Katalog-Nr.247DD

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
100 M. mit Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotobefund Tworek BPP (2016) (Mi. 320,-)
Los-Nr.1690

Katalog-Nr.248I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1691

Katalog-Nr.255-57U

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1922, Queroffset 4-100 Tsd. Mark, ungezähnt, 4000 Mark mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1692

Katalog-Nr.260KI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rhein- und Ruhrhilfe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, signiert Bechthold BPP
Los-Nr.1693

Katalog-Nr.260KII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1000 M. auf 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (1991) und Tworek BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1694

Katalog-Nr.260KII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Peschl
Los-Nr.1695

Katalog-Nr.286DD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Tausend auf 300 M. mit Doppeldruck der Urmarke, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1999) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1696

Katalog-Nr.289F

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
100 Tausend auf 200 M. lilarot (Fehldruck Erfurt), postfrisch, tadellos, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Tworek BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1697

Katalog-Nr.295UPOR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
250 Tausend auf 500 M. mittellilarot ungezähnt, Oberrandstück mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Bauer BPP (2014)
Los-Nr.1698

Katalog-Nr.295U

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

250 Tausend auf 500 M. mittellilarot ungezähnt, sauber gestempelt, rechts etwas knapp gerissen, Markenbild tadellos, seltene Abart, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Oechsner BPP ( 2001) (Mi. 1.200,-)

Los-Nr.1699

Katalog-Nr.307PUPOR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 800 Tausend auf 500 M. rot ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit braunem Fleck, ansonsten tadellos, sign. Bühler und Fotoatteste Bechtold BPP (1991) und Tworek BPP (2015)
Los-Nr.1700

Katalog-Nr.307

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
800 Tsd. auf 500 M., gestempelt, Kabinett, Fotoattest Bechtold BPP (1995)
Los-Nr.1701

Katalog-Nr.307 usw.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1923, 800 Tsd. auf 500M. mit Massen-Zufrankatur mit Stempel "DÜLKEN 18.11.23" auf großformatigem R-Brief nach Den Haag, kleinere Randmängel, die Marke einwandfrei
Los-Nr.1702

Katalog-Nr.309APF

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogen. Königsberger Fehldruck, postfrisch mit leicht verlaufenener Originalgummierung und kleinen schwarzen Farbspuren vom Aufdruck, sonst tadellos, sehr seltene Marke, sign. Peschl und Kosack und Fotoattest Weinbuch BPP (2016) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1703

Katalog-Nr.309APF

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogenannter "Königsberger Fehldruck" ungebraucht, links und rechts unten Eckzahnbug, Auflage nur 300 Stück, sign. Rohr, Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1704

Katalog-Nr.309PFä

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.400 €
2 Mio. auf 200 M. lebhaftrot, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post, sogen. Dussler Fälschung mit zeitgerechter Entwertung, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig mit kleiner aufgerauter Papierstelle, ansonsten tadellos, schönes Exemplar dieser gebraucht äußerst seltene Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2013) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1705

Katalog-Nr.309BPb.323APa

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €

2 Mio. auf 200 M. durchstochen in lebhaftorangerot, farbfrisch und mit sehr gutem Durchstich, mit Korbdeckel 200 Mio. M. mit Stempel "PLANEGG 13.11.23" auf Briefstück, tadellos, einer der schönsten Stücke dieser äußerst seltenen Farbabart; bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 17.000,-)

Los-Nr.1706

Katalog-Nr.318PDD

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

10 Mio. Mark gezähnt mit doppeltem Wertdruck, sauber gestempelt, Zähnung rechts und links wenige Zahnspitzen minimal bestossen, ansonsten in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2007) (Mi. 5000,-)

Los-Nr.1707

Katalog-Nr.332AWaDDF

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
10 Mrd. auf 5 Mrd. auf 2 Mio. dunkelgraupurpur, ungebraucht mit üblicher, etwas verlaufener Gummierung, sonst tadellos, dekorative und seltene Aufdruckabart, doppelt sign. Peschl BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1708

Katalog-Nr.335AWb

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, gestempelt, tadellos, in gebrauchter Erhaltung ein seltene Marke, doppelt sign. Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1709

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
10 Mrd. auf 50 Mio Mark blaugrün, mit leicht nach unten verschobenem Aufdruck, sauber gestempelt, sign. Infla/Peschl, Fotoattest Tworek BPP (1996) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1710

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, gestempelt, Kabinett, Fotoattest Winkler BPP (2009)
Los-Nr.1711

Katalog-Nr.338-43

Ausruf280 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1712

Katalog-Nr.338-43

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1713

Katalog-Nr.338-43 HAN

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1714

Katalog-Nr.339aU

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1715

Katalog-Nr.342 HAN DZ

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.1716

Katalog-Nr.355-61

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.1717

Katalog-Nr.356XU

Ausruf100 €
Zuschlag110 €