366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2429

Katalog-Nr.113I

Ausruf80 €
Zuschlag105 €
1949, 100 Jahre dt. Briefmarken 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT in DEUTSCHE" (Feld 10, Teilauflage), aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2430

8

Katalog-Nr.123-38

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1951, Posthorn 2-90 Pfg. auf insgesamt 6 Erstagsbriefen bzw. Karten, dabei der Umschlag mit 2,5 und 30 Pfg. (nachträglich) mit Anschrift in Kuli, 50 Pfg. einen winzig verkürzten Eckzahn, der Umschlag mit 80 und 90 Pdf. minimal geknittert und 80 Pfg. minimal verkürzte Zahnspitzen, enige Werte mit Seiten- bzw. Eckrand, sonst tadellos Erhaltung, als kompletter Satz sehr selten
Los-Nr.2431

Katalog-Nr.131Z

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig im waagerechten Paar mit Wasserzeichen 4Z, sauber gestempelt, rückseitig leichte Farbspur der ehemaligen Unterlage, tadelos, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1988)
Los-Nr.2432

8

Katalog-Nr.134,136

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1951, Posthorn50 und 70 Pfg. je als Oberrandstück mit Zufrankatur auf eingeschriebenem Erstagsbrief addressiert nach New Yor, minimal unfrisch wirkend mit leichter Bleistiftbeschriftung, rechts etwas schräg geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2433

8

Katalog-Nr.139-40

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1951, Marienkiche 10-20 Pfg. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Sonderstempel "BAD REICHENHALL 30.8.51" auf Blanko-FDC, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Los-Nr.2434

8

Katalog-Nr.143-46

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. mit Ersttag-Sonderstempel "BAD REICHENHALL 23.10.51" auf nach New York addressiertem Ersttags-Luftpostbrief, im Umschlag minimale Fleckchen, sonst tadellos
Los-Nr.2435

Katalog-Nr.147Z

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1951, Röntgen 30 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisch und gestempelt, tadellos, signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2436

Katalog-Nr.160Uo

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1952, 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pfg. oben ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1986) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2437

Katalog-Nr.216F

Ausruf180 €
Zuschlag380 €
1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. mit fehlender Wertziffer mit Zufrankatur mit Stempel "MALSCH (Kr. KARLSRUHE) 28.6.55" auf portogerechtem Brief, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Los-Nr.2438

Katalog-Nr.241Z

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2439

Katalog-Nr.302-305y

Ausruf500 €
Zuschlag640 €
1959, Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluorezierendem Papier und violettem Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos; der 40 Pfg.-Wert ist in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.2440

Katalog-Nr.302a-305aI

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1959, Heuss III 7-40 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen links und rechts über die Zähnung gehend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.2441

Katalog-Nr.302-304y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2442

Katalog-Nr.302-04y

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1959, Heuss Medaillon 7, 10 und 20 Pfg. auf gelbfluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.2443

Katalog-Nr.303-305I

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2444

Katalog-Nr.321Uu

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1959, CEPT 10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, sign. Wittmann und Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2445

Katalog-Nr.339Ak

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1960, CEPT 40 Pfg., Foto-Essay ohne Entwurf- und Stechernamen gezähnt auf Karton mit Trockensiegel der Bundesdruckerrei, tadellos, sehr selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2446

Katalog-Nr.339V

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1960, CEPT 40 Pfg., Versuchsdruck mit 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen in Markenmitte und violettem L1 "Entwertet", Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, selten (Mi. 2.400,-)

Los-Nr.2447

Katalog-Nr.344Uo

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1960, Georg C. Marshall 40 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Kurzbefund  D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2448

Katalog-Nr.411Uo

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1963, Märchen der Gebrüder Grimm 40 Pfg. oben ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Los-Nr.2449

Katalog-Nr.411Uo

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1963, Märchen der Gebrüder Grimm 40 Pfg. oben ungezähnt, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Los-Nr.2450

Katalog-Nr.422U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2451

Katalog-Nr.446U

Ausruf100 €
1964, CEPT 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch (Mi. 350,-)
Los-Nr.2452

Katalog-Nr.446U

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1964, Europa 20 Pfg., ungezähntes Oberrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "WEIZEN 31.12.65" auf portogerechtem R-Brief nach Stühlingen, eine Beförderung kann nicht bestätigt werden, Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Los-Nr.2453

Katalog-Nr.462U

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1965, Todestag Matthias Claudius 20 Pfg. im ungezähnten Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2454

Katalog-Nr.482Uu

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1965, 125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1987) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2455

Katalog-Nr.536Uu

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1967, Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke teilgezähnt mit noch teilweise sichtbaren Ansätzen von Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.2456

Katalog-Nr.608Ur

Ausruf120 €
Zuschlag270 €
1969, Mahatma Gandhi rechts ungezähnt, aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1" und im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "2", postfrisch, tadello, in dieser Kombination nicht häufig
Los-Nr.2457

Katalog-Nr.608Ur

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1969, Gandhi 20 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen aus der Bogenecke, rechts ungezähnt, unten mit Formnummer 2, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2458

Katalog-Nr.XII

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", sign. Salomon BPP mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Schlegel BPP (1976) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2459

Katalog-Nr.Bl.6

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1971, Olympische Spiele-Block mit stark nach unten verschobener Farbe Grau und Schwarz, zum Teil über die Wertangabe gehend, mit ESST KIEL, dazu Vergleichsstück, tadellos, dekorative Druckzufälligkeit
Los-Nr.2460

Katalog-Nr.Bl. 8I

Ausruf160 €
Zuschlag320 €
1972, Olympische Sommerspiele Blockausgabe, 30 Pfg. Wert ca. 7mm tieferstehend, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2461

Katalog-Nr.Bl. 8FII

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.2462

Katalog-Nr.886I

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2463

Katalog-Nr.947Uu

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2464

Katalog-Nr.1012F

Ausruf100 €
Zuschlag220 €