366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1864, 1¼ S. dunkelviolett, farbfrisch und allseits breitrandig mit Plattenfehler "Kolbenansatz", sauber mit Nr. "2" entwertet, Kabinett, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (2002)
Umschlag 3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 1 Sch. braun mit Strichstempel und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 29 9 67" als portogerechte Frankatur nach Groningen in der gleichnamigen Grenzprovinz der Niederlande; die Marke winziges Sandkornloch, die Klappe oben gering angetrennt, sonst tadellose und attraktive Erhaltung; der 3 Sch.-Umschlag ist mit Zufrankatur außerordenlich selten. Ein attraktiver Auslandsbrief, Fotoattest Jakubek BPP (1994)
1866, Postanweisung 3 Sch. blau mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 10 8 1867" nach Bergedorft mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, ganz schwache senkrechte Bugspur, sonst sehr schöne Erhaltung, sign. W. Engel BPP und Fotoattest Jakubek BPP (1993)
1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem stummen Ringstempel und nebengesetztem L1 "SOEGEL" mit handschriftlichem Datum "19/9" auf Briefhülle nach Lathen mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "2" Pfg.; ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief in einwandfreier Erhaltung; es sind nur ganz wenige Briefe mit dem stummen Stempel von Soegel bekannt, in der Köhler-Kartei ist mit der Nr. 1 haben kein weiterer registriert, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)