366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2961

Katalog-Nr.6x

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.2962

Katalog-Nr.8d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1863, Durchstochene Ausgaben 2 Gr. dunkelrotorange auf gestrichenem Papier, sehr schön farbfrisch und abgesehen von einem minimal verkürztem Durchstich links unten in völlig tadelloser Erhaltung, leicht und sauber entwertet mit dem kleinen DKr. "VEGESACK 23/8", Liebhaberstück, sign. Thier und Kruschel sowie Fotoattest Neumann BPP (2017) Provenienz: 118. Mohrmann (Hamburg)-Auktion (1965)
Los-Nr.2963

Katalog-Nr.9a

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2964

Katalog-Nr.9b

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2965

Katalog-Nr.9c

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.2966

Katalog-Nr.10a

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2967

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2968

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.2969

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1859, Wappenausgabe geschnitten, ½ S. schwarz, farbfrisch und allseits sehr schön breitrandig geschnitten, rechts und links mit Teilen der Zwischenlinien, eine sehr schönes Exemplar, sign. Köhler sowie Fotoattest Lange BPP (2017)
Los-Nr.2970

Katalog-Nr.8a

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1¼ S. hellflieder, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Zwischenlinie, geschnitten, sauber mit Dreiringstempel "2" entwertet, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2017)
Los-Nr.2971

Katalog-Nr.8f I

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2972

Katalog-Nr.10, U12

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
½ Sch. schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 3/9 67" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1867, 2 Sch. orange nach Kopenhagen mit rückseitigem Ankunftsstempel; eine schöne Kombination in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2014)
Los-Nr.2973

Katalog-Nr.11, 13

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 9 12 1867" auf Postanweisung nach Cuxhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel "RITZEBÜTTEL 10/12 67" und Auszahlungsvermerk; die Frankatur in der Zähnung teils altersfleckig, das Formular mit ganz leichter Faltspur, insgesamt sehr frische Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP (1999) Provenienz: Sammlung Carl H. Lange
Los-Nr.2974

Katalog-Nr.13

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
2 Sch. rot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "St.P.A. HAMBURG 14 4" auf Postanweisung nach Bramstedt mit Durchgangsstempel der holsteinischen Bahnpost und Ankunftsstempel; ein seltenes Formular in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2004) Provenienz: Erich Weise (296. Köhler-Auktion, 1997), Edgar Kuphal (Corinphila 2005)
Los-Nr.2975

Katalog-Nr.15c

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
3 Sch. ultramarin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ST.P.E.1 HAMBURG 31 1 67" auf Postanweisung nach Ochsenwerder mit rückseitigem Auszahlungsvermerk, übliche ganz leichte senkrechte Faltspur, sonst sehr schöne Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2001) Provenienz: Sammlung Carl H. Lange
Los-Nr.2976

Katalog-Nr.16a

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
4 Sch. grün mit blauem DKr. "ST.P.E.3 HAMBURG 27/9 67" auf Postanweisung nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel; die Marke kleiner Eckbug und links unten leicht eckrund, das Formular leicht altersfleckig und kleine Schürfung im Namen der Adresse; in der Köhler-Kartei sind nur 2 weitere Postanweisungen mit 4 Sch.-Frankatur registriert, Fotoattest Löhden BPP (1991) Provenienz: 193. Köhler-Auktion (1969)
Los-Nr.2977

Katalog-Nr.U2a+ Mi.20a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 1¼ Sch. violett mit wertstufengleicher Zufrankatur (oben und unten Scherentrennung, jedoch bis auf eine kleine Stelle unten immer außerhalb des Durchstiches) mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 17 9" nach Ripen in Dänemark; etwas unfrisch, sonst einwandfrei; eine seltene Kombination, sign. Jakubek BPP Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.2978

Katalog-Nr.U5+ Mi.11

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2979

Katalog-Nr.U10

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 4 Sch. grün mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 27 6 67" nach Carlsbad in Böhmen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Carl. H. Lange
Los-Nr.2980

Katalog-Nr.U12+ Mi.10

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Klappenstempel 3: Umschlag 2 Sch. orange mit Zufrankatur ½ Sch. schwarz mit DKr. "HAMBURG ST.P. 20/11 67" nach Ripen in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; vorderseitiger Registraturvermerk; sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung; ein außerordentlich seltener Umschlag und Auslandsbrief, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.2981

Katalog-Nr.A1a+14II

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 2½ Sch. grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 10 12" (1866) nach Wyck auf Föhr; leichte senkrechte Bugspuren, einmal durch die Marke verlaufen und kleine Altersflecken abgeschwächt, sonst sehr gute Erhaltung; sehr selten, in der Köhler-kartei ist nur ein weiteres Postanweisungsformular mit Zufrankatur registriert, in dieser Form Unikat, Fotoattest Lange BPP (2012) Provenenienz: John Boker jr. (263. Köhler-Auktion, 1988)
Los-Nr.2982

Katalog-Nr.A1b

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Kein Fotoattest Jakubek BPP sondern W. Engel BPP

Los-Nr.2983

Katalog-Nr.A2

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
4 Sch. grün mit Ekr. "St.P.A. HAMBURG 25 10 1867" nach Ritzebüttel mit Durchgangsstempel des Stadtpostamtes und Ankunftsstempel; rückseitig minimale Schürfung, sonst überdurchschnittliche Erhaltung, sign. Kruschel
Los-Nr.2984

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
TRANSIT-POST: 1848, "74" bzw. "69½" in Rötel bzw. Tinte als Taxvermerk (zusammengesetzt aus 64 Schilling Porto zuzüglich 10 Schilling Hamburger Transitgebühr) für einen Brief von New York nach Liverpool, selten, gute Erhaltung
Los-Nr.2985

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Ggr. auf blaugrau, rechts unten noch voll- sonst meist breitrandig mit Ra. "GILDEH(AUS)", leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2986

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Ggr. auf blaugrau, allseits sehr breitrandig, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit ideal aufgesetztem stummen Dreiringstempel von Sögel auf Briefstück, unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos, schönes Stück, Fotoattest Berger BPP
Los-Nr.2987

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1 Ggr. auf blaugrau, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetztem roten Ra2 "ESENS 28 MÄRZ" auf Briefstück, Kabinett, sign. Brandes und Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.2988

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1 Ggr. auf blaugrau, waagerechtes Paar und Einzelmarke als tête-bêche geklebt, alle voll- bis breitrandig, das Paar vom linken Bogenrand, mit mehrfach aufgesetztem roten L1 "ESENS" auf Briefstück; ein ganz außergewöhnliches Stück mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2989

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L1 "WARTIENSTEDT" mit handschriftlichem Datum "15/2" auf weißer Briefhülle nach Bockenem, Kabinett, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.2990

Katalog-Nr.1

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1 Ggr. auf graublau, allseits breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem roten L1 "ESENS" und nebengesetztem roten Ra2 "ESENS 14 DEC." (1850) auf kpl. Faltbrief nach Norden; ein traumhaft schöner Brief mit dem seltenen roten Langstempel, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2991

Katalog-Nr.1

Ausruf1.500 €
Zuschlag6.500 €

1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem stummen Ringstempel und nebengesetztem L1 "SOEGEL" mit handschriftlichem Datum "19/9" auf Briefhülle nach Lathen mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "2" Pfg.; ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief in einwandfreier Erhaltung; es sind nur ganz wenige Briefe mit dem stummen Stempel von Soegel bekannt, in der Köhler-Kartei ist mit der Nr. 1 haben kein weiterer registriert, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)

Los-Nr.2992

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Ggr. auf graugrün, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Petschaftstempel "BUNDE", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2993

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1 Ggr. auf graugrün, allseits breitrandig mit rotem DKr. "AERZEN 4/.."; die Marke rückseitig geschürft; eine außerordentlich seltene Entwertung, wir haben nur einen weiteren Abschlag (auf Brief, ex Boker) registriert, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2994

Katalog-Nr.2a+9

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1 Ggr. auf graugrün im waagerechten Paar, allseits breitrandig vom unteren Bogenrand stammend, in Mischfrankatur mit 1856/57, 1 Ggr. genetzt, ebenfalls voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "GIFFHORN 8 NOV." auf Briefstück; eine attraktive und seltene Kombination gleicher Wertstufen, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2995

Katalog-Nr.2b

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1 Ggr. auf meergrün, voll- bis sehr breitrandig mit klarem Ra3 "HANNOVER 31 Jan. 1-2" (1855) auf Retour-Recepisse; leichte Faltungen außerhalb der Frankatur; ein sehr attraktives und seltenes Stück, die Köhler-Kartei weist nur eine weitere Recepisse mit dieser Frankatur auf, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2996

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Ggr. auf graugrün im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit leicht auf- und zusätzlich nebengesetztem Ra2 "DANNENBERG 7 OCT." auf Faltbrief nach Hamburg, aufgrund des schwachen Stempelabschlages die Marken hier zusätzlich entwertet mit Ankunfts-Datumsstempel "8 OCT."; ungewöhnliches und attraktives Stück, Fotoattest Berger BPP (2017)