366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
3 Kr. karminrot, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen aller 5 Nachbarmarken und links schmalem Bogenrand, zentrisch entwertet durch klare Nr. "134" MAINZ, gutes Ausnahmestück, Luxus, sign. A. Diena und Fotobefund Sem BPP
"407" OBERINGELHEIM, jeweils sauber auf waagerechtem Paar 1 Kr. grün, farbig durchstochen auf Briefstück, Kabinett, sign. Kruschel und Fotoattest Sem BPP (1999)
18 Kr. auf violettgrau, waagerechtes Paar der Typen I und II (linke Marke Randspalt geschlossen) und Einzelstück, alle breitrandig und farbfrisch, zusammen mit 1 Kr. a. altelfenbein, 3 Kr. a. gelb und 6 Kr. a. blaugrün, diese Randmängel und geglätteter Bug, mit Kr. "STUTTGART 2 MAR 1856" auf Charge-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Bucharest in der Walachei mit Ankunftsstempel des Österreichischen Postamtes; ein außerordentlich seltener und attraktiver Auslands-Reco-Brief mit in dieser Form einmaliger Vierfarben-Frankatur und seltener Destination; wir haben keinen weiteren der ersten ausgabe nach Rumänien registriert; Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2014)
Provenienz: 61. Ebel-Auktion (1960)