366. Heinrich Köhler Auktion
3 Gr. auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitrandig, sauber gestempelt, schönes und tadelloses Stück der 2. Auflage, sign. Alcuri, Fotoattest Dr. Fischer BPP (1985) und Fotobefund Neumann BPP
1855, 3 Gr. geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, mit Feldmerkmal "Bogen über Krone", sauber gestempelt in tadelloser Erhaltung, eine sehr schöne Marke mit diesem auffälligem Feldmerkmal, u.a. sign. Thier und Köhler sowie Fotoattest Neumann BPP (2005)
1863, Durchstochene Ausgaben 2 Gr. dunkelrotorange auf gestrichenem Papier, sehr schön farbfrisch und abgesehen von einem minimal verkürztem Durchstich links unten in völlig tadelloser Erhaltung, leicht und sauber entwertet mit dem kleinen DKr. "VEGESACK 23/8", Liebhaberstück, sign. Thier und Kruschel sowie Fotoattest Neumann BPP (2017)
Provenienz: 118. Mohrmann (Hamburg)-Auktion (1965)
5 Sgr. gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetztem Ra2 "BREMEN 16 3" auf kleinem Briefstück; im unteren Bereich ganz leichte bogenförmige Druckspur, sonst völlig tadellos; ein seltenes Paar in besonders schöner Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Neumann BPP (2017)
1863, 5 Sgr. grün, durchstochen, farbfrisch und bis auf kleinen Randfehler links in einwandfreier Erhaltung, mit klar aufgesetztem blauem Ra2 "BREMEN 5 8" (1865) auf kpl. Faltbrief nach London, frische und ursprüngliche Erhaltung; eine der schönsten Briefe mit dem Stempel in blauer Farbe, der nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde und von dem bisher nur 7 Briefe registriert wurden, sign. Traber und Kruschel sowie Fotoattest Neumann BPP (2017)
5 Sgr. dunkelgelblichgrün auf gestrichenem Papier mit Ra2 "BREMEN 16.10." auf Briefstück, die Marke ist links oben etwas eckrund, ansonsten tadelloses und dekoratives Stück dieser guten Auflage, Fotoattest Dr. Fischer BPP (1991) und Fotoattest Neumann BPP