366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2958

Zustand

3

Katalog-Nr.1x

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
3 Gr. auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitrandig, sauber gestempelt, schönes und tadelloses Stück der 2. Auflage, sign. Alcuri, Fotoattest Dr. Fischer BPP (1985) und Fotobefund Neumann BPP
Los-Nr.2959

Zustand

3

Katalog-Nr.1y

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1855, 3 Gr. auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit noch erkennbarem Bogen über der Krone, allseits breitrandig mit attraktiver Doppelentwertung durch roten Ra. "PAID" sowie schwarzem L1 "FRANCO", senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei, Altsignatur und Fotobefund Neumann BPP (2017)
Los-Nr.2960

Zustand

3

Katalog-Nr.1yIV

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1855, 3 Gr. geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, mit Feldmerkmal "Bogen über Krone", sauber gestempelt in tadelloser Erhaltung, eine sehr schöne Marke mit diesem auffälligem Feldmerkmal, u.a. sign. Thier und Köhler sowie Fotoattest Neumann BPP (2005)
Los-Nr.2961

Zustand

5

Katalog-Nr.6x

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
3 Gr. auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier mit Ra2 "BREMEN 3. 5." auf Briefstück, die Marke ist an den Rändern teils leicht gebräunt, ansonsten tadellos und dekorativ, sign. u.a. W. Engel, Fotobefund Neumann BPP
Los-Nr.2962

Zustand

3

Katalog-Nr.8d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1863, Durchstochene Ausgaben 2 Gr. dunkelrotorange auf gestrichenem Papier, sehr schön farbfrisch und abgesehen von einem minimal verkürztem Durchstich links unten in völlig tadelloser Erhaltung, leicht und sauber entwertet mit dem kleinen DKr. "VEGESACK 23/8", Liebhaberstück, sign. Thier und Kruschel sowie Fotoattest Neumann BPP (2017) Provenienz: 118. Mohrmann (Hamburg)-Auktion (1965)
Los-Nr.2963

Zustand

5

Katalog-Nr.9a

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
5 Sgr. gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetztem Ra2 "BREMEN 16 3" auf kleinem Briefstück; im unteren Bereich ganz leichte bogenförmige Druckspur, sonst völlig tadellos; ein seltenes Paar in besonders schöner Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Neumann BPP (2017)
Los-Nr.2964

Zustand

6

Katalog-Nr.9b

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1863, 5 Sgr. grün, durchstochen, farbfrisch und bis auf kleinen Randfehler links in einwandfreier Erhaltung, mit klar aufgesetztem blauem Ra2 "BREMEN 5 8" (1865) auf kpl. Faltbrief nach London, frische und ursprüngliche Erhaltung; eine der schönsten Briefe mit dem Stempel in blauer Farbe, der nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde und von dem bisher nur 7 Briefe registriert wurden, sign. Traber und Kruschel sowie Fotoattest Neumann BPP (2017)
Los-Nr.2965

Zustand

5

Katalog-Nr.9c

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
5 Sgr. dunkelgelblichgrün auf gestrichenem Papier mit Ra2 "BREMEN 16.10." auf Briefstück, die Marke ist links oben etwas eckrund, ansonsten tadelloses und dekoratives Stück dieser guten Auflage, Fotoattest Dr. Fischer BPP (1991) und Fotoattest Neumann BPP
Los-Nr.2966

Zustand

3

Katalog-Nr.10a

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
2 Gr. gelblichorange mit Ra2 "BREMEN 21.12" ausgabetypisch gezähnt, tadellos, Altsignaturen, Fotobefund Neumann BPP
Los-Nr.2967

Zustand

3

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
5 Gr. karmingrau mit Ra2 "BREMEN 29.9.", ausgabetypisch gezähnt, tadellos, Altsignaturen, Fotobefund Neumann BPP
Los-Nr.2968

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
Besonderheiten: 1867, erstes Postanweisungsformular auf mattgrünlichgrauem Papier mit Druckvermerk "C.90", dazu gebrauchtes Formular mit entfernter Frankatur von "BREMERHAVEN 12.10.(67)" nach Helgoland, je mit Falt- und Haftspuren, sehr selten, ungebrauchtes Formular ex Salm
Los-Nr.4243

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1855/67, meist gestempelte kleine Sammlung, 2 Befunde und 2 Kurzbefunde Neumann BPP
Los-Nr.4244

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1855/67, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1x, 3a, 4b, 10a, 11, 12I etc., einiges sign., unterschiedliche Erhaltung