366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.4105

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1952/54, meist postfrische Sammlung der Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-87 und zweimal Saar Mi.-Nr. 297-98,  meist auf Vordruckblättern
Los-Nr.4106

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1953/91, meist postfrischer Doublettenposten Vorläufer-Ausgaben, Nato-, EFTA- und Europa-Ausgaben in zwei Steckbüchern, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-587 (2), Belgien 478-483, Saarland 297-98 und Blockausgaben Rumänien Bl. 122 (2) und Ungarn Bl. 115 B (2) und 128 B (3)
Los-Nr.4107

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1956/2000, drei kpl. postfrische Sammlungen in neun Steckbüchern inkl. Spanisch Andorra 1972
Los-Nr.4108

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1956/2005, postfrische Sammlung, dazu Kleinbogen, Mitläufer, FDC etc., viel Material in 3 großen Kartons
Los-Nr.4109

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1956/95, zwei postfrische Sammlungen, einmal in den Hauptnummern weitgehend kpl.; im großen Karton
Los-Nr.4110

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1956/96, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960 und Spanisch Andorra 1972 in 6 Lindern-T-Alben
Los-Nr.4111

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1956/85, gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben; in 8 Lagerbüchern
Los-Nr.4112

Zustand

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1956/2012, Doublettenposten mit postfrischen und gestempelten Werten inkl. einigen Kleinbogen und Abarten in Steckbüchern und Steckkarten sowie Jahrbücher, dazu diverse Ankündigungs- und Gedenkblätter in drei Ordnern
Los-Nr.4113

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1960/2002, Sammlungsposten zum Thema "Europa" mit vielen FDC und Bedarfs- und Dienstbriefen mit viel USA, vielen postfrischen Werten aus aller Welt und kleine postfrische und gestempelte Sammlung UNO Wien und Genf
Los-Nr.4114

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
1960/2014 (ca.), meist postfrische Spezial-Sammlungen der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen und Besonderheiten inkl. ungezähnten Ausgaben aus diversen Ländern, dabei u.a. Bosnien Herzegowina, Bundesrepublik Deutschland, Finnland, Frz. Andorra, Russland, San Marino, Tschechische Republik und Türkei, dazu meist noch schöne FDC und Briefe
Los-Nr.4115

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1964/72, acht Jahrbücher 1964-1966, 1967 (2x, einmal mit blauem Einband), 1968 (2x, einmal mit weinrotem Einband) und 1972 mit Spanisch Andorra, jeweils mit postfrischen und gestempelten Viererblocks
Los-Nr.4116

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1997/2015, umfangreiche postfrische Sammlungen Montengro, Kosovo und Serbische Krajina mit vielen Kleinbogen, MH und Besonderheiten, dabei u.a. Kosovo mit u.a. ungezähnten Kleinbogensatz und MH 2006 und Blockausgabe 2008 ungezähnt (8x), Montengro mit ungezähnten Block und MH 2005 (mehrfach) und Probedrucke sowie Serbische Krajina mit Markenheftchen 1997 (FA Acanski), dazu einige FDC
Los-Nr.4117

Zustand

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1952/54, Sammlung Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit ca. 50 Briefen, FDC und Karten, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 615-17 auf drei FDC, Saarland Mi.-Nr. 2967-98 auf zwei Satzbriefen und Einzelfrankatur 200 Fr. auf Übersee-Luftpostbrief und Türkei Mi.-Nr. 1391-94 auf FDC
Los-Nr.4118

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1956/2012, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend FDC, MK, Briefen und anderen Belegen von Bundesrepublik bis Zypern, dabei viel von Irland, Italien, Monaco, Österreich, Schweiz und Spanien
Los-Nr.4119

Zustand

3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag70 €
Konvolut mit diversen Büchern und Katalogen zum Thema "Europa- und CEPT-Ausgaben", dabei Domfil-Kataloge und Fachblatt "Europa-Post" (zum Teil gebunden) in zusammen zwei großen Kartons