366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2309

Zustand

6

Katalog-Nr.2III

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Postverschlußzettel mit handschriftlichem Eintrag "15 Pfennig und Beamtensignatur", sauber mit Stempel "BAD SAAROW 17.7.45", oben minimale Zähnung bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2003)
Los-Nr.2310

Zustand

5

Katalog-Nr.Sp141-44

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Etiketten mit Blumenornamentrahmen 5-12 Pfennig je mit Stempel auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 100 Satz, u.a. signiert Harder BPP
Los-Nr.2311

Zustand

6

Katalog-Nr.V26U

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 12 Pfennig rot, ungezähntes Unterrandstück mit Stempel "RÄSCHEN 21.11.45" auf Brief nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.2312

Zustand

0 5

Katalog-Nr.V28

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, Handstempel 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Arenz BPP (2001) 
Los-Nr.2313

Zustand

6

Katalog-Nr.11a

Ausruf150 €
Zuschlag230 €
1945, Gebührenzettel 40 Pfg. auf rosalila mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. Bez." als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung mit Datums-L1 "24.Sep.1945" nach Altdöbern
Los-Nr.2314

Zustand

5

Katalog-Nr.13-24B

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3-60 Pfg. geschnitten, auf Briefstücken kpl., tadellos, u.a. sign. Kunz BPP (Mi. 950,-)
Los-Nr.2315

Zustand

3

Katalog-Nr.29

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
30 Pfg. auf orange, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2316

Zustand

1

Katalog-Nr.1-13

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1945, 1-60 Pfg. sowie die Werte 10-20 und 50 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sturm mit Attest (1974)
Los-Nr.2317

Zustand

6

Katalog-Nr.10

Ausruf60 €
Zuschlag60 €
1945, Hitler 12 Pfg. Aufdruckmarke mit Stempel "WALDORF (SACHSEN) 6.7.45" auf Brief mit nebengesetztem Ra2 "Gebühr bezahlt" nach Löbau, kleine Randspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf
Los-Nr.2318

Zustand

0

Katalog-Nr.30 OR W

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Hindenburg 3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Oberrandstücke sind selten, u.a. sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2001)
Los-Nr.2319

Zustand

0

Katalog-Nr.38bB

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Wiederaufbau 12 Pfennig dunkellilabraun im geschnittenen Oberrand-4er-Block, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2320

Zustand

0

Katalog-Nr.Sz 1-2x

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1945, Wertziffer und Stadtwappen 6+12 Pfg., große Kreis, 6+12 und 6+6 im senkrechten Zusammendruckpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001)
Los-Nr.4612
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
Apolda bis Wittenberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei sehr viele bessere Ausgaben, Barsinghausen mit Typenpaaren, Döbeln Mi.-Nr. 1DD gestempelt, Finsterwalde mit Besonderheiten wie Druck auf Kontrollstreifen, Fredersdorf mit diversen Attesten, Freudenstadt mit Karte aus Loßburg, Glauchau mit Doppeldrucken, Großräschen mit umfangreichen Teil, Hamm Mi.-Nr. 4-6 ungebraucht, Löbau, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Lütjenburg Mi.-Nr. 1 postfrisch, Netzschkau mit Typenpaaren und Doppeldruck, Niesky mit besseren inkl. Zusammendrucken, Spremberg mit vielen Besonderheiten, vieles sign. und etliche Fotoatteste
Los-Nr.4614

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945/46, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu gestempelte Sammlung mit einigen Belegen
Los-Nr.4615

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1946, Wiederaufbau 16 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen x, drei kpl. Bogen, die oberen beiden Reihen jeweils waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwei Werte der Abarten mit Randfehler