366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4642

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1946, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 87-89, dabei Mi.-Nr. 88IV, 88IX (2) etc. (Mi. ca. 3.000,-)
Los-Nr.4643

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945, Ziffernzeichnung 5-12 Pfg. in postfrischen Bogen, gefaltet, 6 Pfg. 5 Werte hell oder mit Haftspuren (Mi.-Nr. 120-23X; Mi. 8.000,-)
Los-Nr.4644
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
1948, Bezirk 3-41, interessante Sammlung mit über 80 Briefen/Karten und Ganzsachen sowie ungebraucht/postfrischen und gestempelte Werten, vieles sign. Ballschmidt BPP, Böheim BPP etc., alles sauber aufgezogen im Albu,
Los-Nr.4645

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948, kleine Partie mit 15 Briefen und Karten und einigen Marken, einiges sign. Ballschmidt, Böheim BPP
Los-Nr.4646

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
1945/90, postfrische und etwas gestempelte Sammlung mit FDC, dabei SBZ Mi.-Nr. Bl.1X, 4, 5X (2), 5Y (2), 5S, 6 (4), DDR Bl.7 (6 + Brief), 8/9A+B, Mi.-Nr. 251-54 FDC etc.; in 9 Alben
Los-Nr.4648

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1945/90, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc.; in 7 Einsteckbüchern
Los-Nr.4649

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks, u.a. Mi.-Nr. D/A29-33 sign. Weigelt BPP, dazu 4er-Blocks, bessere Wasserzeichen, einige Belege, etliches sign.
Los-Nr.4650

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag590 €
1949/64, postfrische kpl. Sammlung, dazu Dienst mit u.a. D/A Mi.-Nr. 29-33 sign. Dr. Wittmann
Los-Nr.4651

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1949/55, Steckbuch mit gestempelten Marken, kpl. Sätze und Blockausgaben mit besseren, meist in Mengen bis zu 7-10mal, dabei u.a. Bl. 7 auf Briefstück, dreimal Mi.-Nr. 261-270, viermal Mi.-Nr. 286-288, fünf Karl-Marx-Blöcke, Bl. 13 und viermal Bl. 10, Blockausgaben meist mit SST, Marken fast durchgehend mit Tagesstempeln aus dem Bedarf (Michel nach Angabe des Einlieferers ca. 8.900,-)
Los-Nr.4652

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag370 €
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu gestempelter Teil, Doubletten und einige Belege; im großen Karton
Los-Nr.4653

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1949/90, postfrische, etwas ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., dazu Dienst, Zusammendrucke, Bogen etc.
Los-Nr.4654

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.4655

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1949/90, postfrische und etwas ungebrauchte, anscheinend kpl. Sammlung in 6 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4656

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1949/54, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Los-Nr.4657

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1949/77, gestempelte kpl. Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Los-Nr.4658
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.4659

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1957, Weltgewerkschaftskongreß 30 Pfg., 115 Bogen je mit Plattenfehler I und II (nur diese berechnet), postfrisch (Mi. 595I,II; 23.000,-)
Los-Nr.4660

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1958, Nationale Gedenkstädten 5 Pfg. mit Plattenfehler I, 99 Stück innerhalb kpl. Bogen, postfrisch; nur PF berechnet (Mi.635I; 14.850,-)
Los-Nr.4661

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1970/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei geschnittene Phasendrucke und End-Phasendrucke, Markenheftchen, Zusammendrucke etc.; großer Karton
Los-Nr.4662

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1988, Schiffe 5 Pfg.- 1,20 M., 4000 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 3198-3201; mit DV 15.000,-)
Los-Nr.4663

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1949/90, Sammlung Briefe und Karten, dabei bessere frühe FDC, in Briefalben im großen Karton
Los-Nr.4664

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 31DD, Bl.1 etc., dazu 4er-Blocks, Briefe etc., vieles sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4665

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1948/68, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis 5M. Schwarzaufdruck in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, mit etlichen Briefen aufgelockert, dabei Zehnfachfrankaturen, Posthornaufdruck-Frankaturen aus Berlin-West, Einschreiben, viele gute Frankaturen ab Schwarzaufdruck, u.a. Mi.-Nr. 61-63 mehrfach auf Briefen, bessere Werte Glocken usw., alles sauber aufgezogen im dicken Album
Los-Nr.4666

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1948/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung mit Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP) dazu Zusammendrucke
Los-Nr.4667

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 60 kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 64 ungebraucht) in zwei Vordruck-Alben, im modernen Teil auch einige Zusammendrucke, Marken aus Heftchen und ATM
Los-Nr.4668

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1948/79, postfrische kpl. Sammlung Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, dabei Mi.-Nr. 28II mit Kurzbefund, 33 mit Fotobefund, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 mit Sonderstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP
Los-Nr.4669

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 1-20 gestempelt Fotoattest Schlegel A. BPP, Bl.1 gestempelt sign. Eliades BPP, 35-41 postfrisch Fotoattest Schlegel A. BPP, 42.60 postfrisch Fotoattest Schlegel D. BPP etc., dazu Doubletten
Los-Nr.4670

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung mit Bl.1I, vieles sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4671

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., wo nötig sign. Schlegel BPP oder Lippschütz BPP, dazu Zusammendrucke, waagerechte Paare, 4er-Blocks etc.
Los-Nr.4672

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr. 21-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1, Bl.1II (2) etc., dazu Doubletten, Markenheftchen, Belege
Los-Nr.4674

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1950, Sammlung mit 34 Briefen und Karten, alle mit der ERP-Sondermarke frankiert, dabei Blanko-Karten mit ESST und SST, Mehrfachfrankaturen, bessere Mischfrankaturen mit Portostufen mit Auslandpost, meist gute Erhaltung 
Los-Nr.4675

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1950/90, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 82-86 auf 2 FDC etc.
Los-Nr.4676

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)

Seiten