366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1984 ca., Motivsammlungen wie z.B. "Eisenbahnen der Welt", "Olympiade 1984"-Briefe der Welt sowie "Stamps of the world" (pro Land eine Briefmarke auf Karte)
181 FOTOS
1899/1945, interessante Sammlung "Werbe- und Propagandakarten für das Rote Kreuz" mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei bessere Karten I. WK, interessante Motive mit u.a. viele mit Abb. von Sänitätshunde und II. WK mit besseren Propagandakarten, zusammen in zwei Alben
1900/70 (ca.), ca. 1200 Ansichtskarten mit Schwerpunkt Deutschland vor 1945, dabei Motive inkl. Militaria und Ereignisskarten sowie etwas Europa, zum Teil nach PLZ sortiert
90 FOTOS
1903/90 (ca.), Sammlung "Werbe-Ansichtskarten" für das Rote Kreuz aus aller Welt mit u.a. zwei gebrauchten Karten aus Japan 1903/05, viel Österreich, Frankreich und Italien sowie England mit sechs ungebrauchten "Totenkopf"-Propagandakarten, meist I. WK, dazu einige moderne Karten, sauber im Album
Deutschland: 1898/1905 (ca.), fast 140 Lithos und besssere "Gruss aus..."-Karten, dabei bessere Ansichten, Passpartou-Karten und interessante Motive, meist gebraucht
Militaria: 1897/1918, ca. 55 Litho-Karten mit entsprechenden Motiven, meist vor 1910 gebraucht
Glückwunschkarten: 1898/1920 (ca.), fast 140 ungebrauchte und gebrauchte Weihnachts-, Neujahr-, Ostern- , Pfingsten- und Geburtsstagskarten, dabei interessante Motive und viele Prägekarten
ENTNAZIFIZIERUNGSVERFAHREN: 1945/49(ca.), interessante Sammlung mit ca. 170 Briefen, Karten und Dokumenten, alles sauber aufgezogen und beschriftet und zwei Bänden
MARKE AUF MARKE: 1940/2010 (ca.), postfrischer, gestempelter Bestand auf großen Steckkarten
MÜNZEN: 1985/86 ca., "Münzsätze der Welt" von Franklin Mint, Sammlung von ca. 155 Ländern auf A4-Blättern mit einer gestempelten Briefmarke und einem Courant-Münzsatz in 5 großformatigen Kassetten, hoher Einstandspreis
MÜNZEN-KONVOLUT in 3 Kartons: ALLE WELT, 20. Jahrhundert, einige auch älter, meist lose Kursmünzen in Kartons, wenige Gedenkmünzen in Münzenalben, auf Albenblättern etc. in unterschiedlicher Erhaltung; insgesamt circa 299 Kilogramm inkl. Verpackung, Verkauf nur an Selbstabholer
Los-Nr.4087
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
NOTGELD: 1904/49 (ca.), Partie meist deutscher Notgeldscheine, dazu diverse Vignetten etc., überwiegend Gebrauchserhaltung
NUMISBLÄTTER: 2002/08, Sammlung Numisblätter, dazu einige Medaillen
1120 FOTOS
Die Geschichte des Roten Kreuzes: 1866/2000, umfangreiche Sammlung mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorläufer-Briefe mit u.a. Faltbrief 1866 vom "Hamburger Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger" und zwei hochfrankierten NDP-Paketbegleitbriefen (je FA Flemming BPP), KGF-Post ab 1870 mit besseren, viel Post aus dem I. und II. WK, Feldpost mit u.a. Dt. Kolonien und besseren Briefstempeln, Rot Kreuz-Vordruckbriefe und Karten aus vielen verschiedenen Ländern, Belege zum Thema Suchdienst, Motiv-Ganzsachen und vielen weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, viele bessere Stücke wurden einzeln auf Auktionen gekauft
104 FOTOS
VIGNETTEN und ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1914/90 (ca.), interessante Sammlung mit über Briefen und Karten ab dem 1. WK aus Deutschland bis Übersee mit vielen verschiedenen Vignetten und Marken, dabei interessante Verwendungen und bessere Stücke, u.a. aus Persien, Indien, Spanien und Russland, sauber auf Albenblättern
86 FOTOS
Deutschland: 1914/18, ca. 170 Feldpostbriefe und Karten mit vielen verschiedenen Rotes Kreuz-Briefstempeln von Lazaretten und Genesungsheimen, dabei auch verschiedene Anichtskarten inkl. einiger Wohlfahrtskarten, sauber auf Albenblättern
90 FOTOS
RUSSLAND: 1881/1918, umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen und Karten, dabei u.a. einige ungebrauchte und gebrauchte "Odessa"-Umschläge und drei gebrauchte, dekorative Rotes Kreuz-Zierbriefe (bzw. eine Karte) um ca. 1900, Belege aus dem russ.-japanischen Krieg und sehr viel Karten aus dem 1. WK. mit vielen verschiedenen Rotes Kreuz-Stempeln, diversen Wohlfahrts-Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
110 FOTOS
SOWJETUNION: 1932/2000, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Ganzsachen und Werbe- und Wohlfahrtskarten inkl. etwas Feldpost, dabei Ganzsachen mit besseren Motiven und interessante Vordruckbriefe, alle auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
UPU: Argentinien, 1939, 11. Weltpostkongress Buenos Aires, beide Block-Ausgaben im senkrechten bzw. waagerechten Paaren auf 3 R-Briefen, dazu je 2 Blocks zusammen im Viererblock auf R-Brief (links oben stärkerer Eckbug) sowie gestempeltes senkrechtes bzw. waagerechtes Paar je mit Sonderstempel
1952/54, meist postfrische Sammlung der Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-87 und zweimal Saar Mi.-Nr. 297-98, meist auf Vordruckblättern
1953/91, meist postfrischer Doublettenposten Vorläufer-Ausgaben, Nato-, EFTA- und Europa-Ausgaben in zwei Steckbüchern, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-587 (2), Belgien 478-483, Saarland 297-98 und Blockausgaben Rumänien Bl. 122 (2) und Ungarn Bl. 115 B (2) und 128 B (3)
1956/2000, drei kpl. postfrische Sammlungen in neun Steckbüchern inkl. Spanisch Andorra 1972
1956/2005, postfrische Sammlung, dazu Kleinbogen, Mitläufer, FDC etc., viel Material in 3 großen Kartons
1956/95, zwei postfrische Sammlungen, einmal in den Hauptnummern weitgehend kpl.; im großen Karton
1956/96, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960 und Spanisch Andorra 1972 in 6 Lindern-T-Alben
1956/85, gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben; in 8 Lagerbüchern
1956/2012, Doublettenposten mit postfrischen und gestempelten Werten inkl. einigen Kleinbogen und Abarten in Steckbüchern und Steckkarten sowie Jahrbücher, dazu diverse Ankündigungs- und Gedenkblätter in drei Ordnern
1960/2002, Sammlungsposten zum Thema "Europa" mit vielen FDC und Bedarfs- und Dienstbriefen mit viel USA, vielen postfrischen Werten aus aller Welt und kleine postfrische und gestempelte Sammlung UNO Wien und Genf
1960/2014 (ca.), meist postfrische Spezial-Sammlungen der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen und Besonderheiten inkl. ungezähnten Ausgaben aus diversen Ländern, dabei u.a. Bosnien Herzegowina, Bundesrepublik Deutschland, Finnland, Frz. Andorra, Russland, San Marino, Tschechische Republik und Türkei, dazu meist noch schöne FDC und Briefe
1964/72, acht Jahrbücher 1964-1966, 1967 (2x, einmal mit blauem Einband), 1968 (2x, einmal mit weinrotem Einband) und 1972 mit Spanisch Andorra, jeweils mit postfrischen und gestempelten Viererblocks
1997/2015, umfangreiche postfrische Sammlungen Montengro, Kosovo und Serbische Krajina mit vielen Kleinbogen, MH und Besonderheiten, dabei u.a. Kosovo mit u.a. ungezähnten Kleinbogensatz und MH 2006 und Blockausgabe 2008 ungezähnt (8x), Montengro mit ungezähnten Block und MH 2005 (mehrfach) und Probedrucke sowie Serbische Krajina mit Markenheftchen 1997 (FA Acanski), dazu einige FDC
1952/54, Sammlung Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit ca. 50 Briefen, FDC und Karten, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 615-17 auf drei FDC, Saarland Mi.-Nr. 2967-98 auf zwei Satzbriefen und Einzelfrankatur 200 Fr. auf Übersee-Luftpostbrief und Türkei Mi.-Nr. 1391-94 auf FDC
1956/2012, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend FDC, MK, Briefen und anderen Belegen von Bundesrepublik bis Zypern, dabei viel von Irland, Italien, Monaco, Österreich, Schweiz und Spanien
Konvolut mit diversen Büchern und Katalogen zum Thema "Europa- und CEPT-Ausgaben", dabei Domfil-Kataloge und Fachblatt "Europa-Post" (zum Teil gebunden) in zusammen zwei großen Kartons