366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1466

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1883, Adler Essay 50 Pfg. zur Erprobung des Kupferstich-Tiefdrucks, neun Stück mit verschiedenen Farben, ungebraucht ohne Gummi, jeweils mit falzheller Stelle bzw. zum Teil leichten Zahnfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativ, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
Los-Nr.1467

Zustand

0

Katalog-Nr.45PY

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Oberrand, Probedruck mit Prägedruck mit wabenförmigen Einprägungen, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Grobe
Los-Nr.1468

Zustand

1

Katalog-Nr.46Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

5 Pfg. grün als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Los-Nr.1469

Zustand

2

Katalog-Nr.47Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

10 Pfg. karmin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Los-Nr.1470

Zustand

1

Katalog-Nr.47PUII

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

10 Pfg. lebhaftrosarot, ungezähnter Probedruck, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 300,-)

Los-Nr.1471

Zustand

0

Katalog-Nr.47e

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot, mit Zwischenstegansatz unten, postfrisch, das Markenpapier teilweise leicht getönt bis fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (1991)
Los-Nr.1472

Zustand

2

Katalog-Nr.48Esay

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. ultramarin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)
Los-Nr.1473

Zustand

2

Katalog-Nr.48Essay

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

20 Pfg. ultramarin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig mit kleinen bräunlichen Flecken, sonst tadellos, Fotobefund Wiegand BPP (2016)

Los-Nr.1474

Zustand

2

Katalog-Nr.49Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

25 Pfg. gelblichorange als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Los-Nr.1475

Zustand

1

Katalog-Nr.50PUII

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

50 Pfg. lebhaftbraunrot, ungezähnte Farbprobe aus der linken unteren Bogenecke bzw. mit Teilen des Zwischenstegs unten, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 600,-)

Los-Nr.1476

Zustand

3

Katalog-Nr.50aa

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
50 Pfg. bräunlichkarmin mit klarem Stempel "BERLIN 6.11.89", farbfrisch, normal gezähnt, in guter Gesamterhaltung, sehr frühes Verwendungsdatum, Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1477

Zustand

3

Katalog-Nr.50aa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
50 Pfg. bräunlichkarmin, sauber gestempelt, farbfrisch mit üblicher, etwas unregelmäßiger Zahnung und bis auf einem Spalt links in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1478

Zustand

6

Katalog-Nr.63a,57

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1900, Reichspost: 1 M. dunkelzinnoberrot und senkrechtes Paar Reichspost 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief der 5. Gewichtsstufe von "BERLIN 24.10.01" nach Luzern mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, recht seltene Verwendung
Los-Nr.1479

Zustand

3

Katalog-Nr.63aPFI-III

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1 M. dunkelrot, drei Einzelwerte mit Plattenfehler "verlängerte Fahspur", "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" und "Blitz über Gebäudeteil ganz links", sauber gestempelt, je mit leichten Einschränkungen, sonst tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (2003) und Jäschke L. BPP (2005 + 2007) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.1480

Zustand

3

Katalog-Nr.63c

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
1 M. dunkellilarot, sauber gestempelt, normal gezähnt mit leichter, kaum sichtbarer Verfärbung, ansonsten tadellos, sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Los-Nr.1481

Zustand

3

Katalog-Nr.64I/64II

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 M. schwärzlichblau, Viererblock mit zwei senkrechten Typenpaaren I+II, sauber gestempelt, Einheit links etwas angetrennt, ansonsten gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung
Los-Nr.1482

Zustand

6

Katalog-Nr.64II,56a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 M. schwärzlichblau, Type II und Reichspost 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 10.000 M. von "MESERITZ 6.12.01" nach Posen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und 10 Pfg. eckrund, sonst feiner Bankenbrief in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1483

Zustand

3

Katalog-Nr.65I/65II

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
3 M. violettschwarz  als senkrechter 10er-Block mit vier Typenpaaren I+II und zwei weiteren Werten in Type I, sauber gestempelt und gut gezähnt, zum Teil stärker angetrennt und mit Falzen hinterlegt, ansonsten tadellose und seltene Einheit
Los-Nr.1484

Zustand

6

Katalog-Nr.65I,63a,60

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
3 M. violettschwarz, Type I, 1 M. rot und Reichspost 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Auslandspostanweisung von "KATZHÜTTE 2.1.00" via Cöln in die USA mit Eingangsstempel des "EXCHANGES OFFICE NEW YORK", Formular mit Eckbügen, ansonsten in guter Gesamterhaltung; seltene Verwendung der 3 M. auf postinternem Formular
Los-Nr.1485

Zustand

6

Katalog-Nr.66I,66III,66IV,66I,56a,62

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I im senkrechten Paar mit Type IV und vorder- und rückseitiger Zufrankatur u.a. mit drei weiteren 5 M.-Werten in Type III (2x) und Type IV auf kpl. Paketkarte für drei Wertpakete von "FRANKFURT 10.1.02" via Wien nach Triest mit Ankunftsstempel, Marken in tadelloser Erhaltung, Formular rückseitig mit leichten (üblichen) Schürfstellen, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001); äußerst seltene Frankatur-Kombination mit den besseren Typen (Mi. 8.600,-)
Los-Nr.1486

Zustand

3

Katalog-Nr.66II

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, in der Zähnung winzig angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Viererblocks dieser Ausgabe sind selten (Mi. 2.000,- +)
Los-Nr.1487

Zustand

3

Katalog-Nr.66IIPFI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen", sauber gestempelt und bis auf eine ausgebesserte falzhelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1488

Zustand

3

Katalog-Nr.66IIPFII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Plattenfehler "Punkt im I von REICHSPOST", sauber gestempelt und bis auf minimal kurzen Eckzahn in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.1489

Zustand

3

Katalog-Nr.66III

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 M., Type III, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1490

Zustand

3

Katalog-Nr.66IV

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, sauber gestempelt, Pracht, sign. Jäschke BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1491

Zustand

3

Katalog-Nr.66Z

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.000 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Zwischentype (Rahmen in Type I, Mittelstück in Type II), sehr sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP; eine der schönsten Exemplare dieser äußerst seltenen Marke (2007) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1492

Zustand

3

Katalog-Nr.78Aa

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1902, Zähnung 26:17: 1 M. dunkelkarminrot, sauber gestempelt, tadellos, bestens doppelt sign. Jäschke BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.1493

Zustand

6

Katalog-Nr.78Aa

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1 M. dunkelkarminrot als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "HALBERSTADT 8.4.02" via Myslowitz nach Czernowitz mit Ankunftsstempel, Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Jäschke BPP (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1494

Zustand

6

Katalog-Nr.78Ab

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 M. karminrot als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief von "LEIPZIG 10.7.04" nach Dresden mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung 
Los-Nr.1495

Zustand

3

Katalog-Nr.79A

Ausruf200 €
Zuschlag310 €
2 M. schwarzblau im Oberrand-Viererblock, sauber gestempelt, Pracht, recht seltene Einheit
Los-Nr.1496

Zustand

6

Katalog-Nr.79A,75

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 M. schwarzblau und Germania 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Paketkarte für drei Pakete von "FEUERBACH 15.SEP.02" nach Zürich, Formular und 40 Pfg.-Wert mit Faltspur, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1497

Zustand

3

Katalog-Nr.80Aa

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarzviolett im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, Einheit rechts an zwei Stellen etwas angetrennt und zwei Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Los-Nr.1498

Zustand

6

Katalog-Nr.80Aa,72a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
3 M. schwarzbraunviolett und Germania 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Postanweisung von "GOTHA 8.7.06" via Cöln und New York nach Hubbard, Iowa, Formular mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.1499

Zustand

3

Katalog-Nr.80Ab

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 M. violettschwarz mit zwei Telegrafen-Stempeln von Stuttgart, rechts mit zwei winzig kurzen Zähnen, ansonsten tadellos, doppelt sign. Jäschke BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1500

Zustand

3

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) im Viererblock, sauber gestempelt, die beiden linken Marken mit kurzem Zahn bzw. kleinem Einriss und Einheit unten leicht angetrennt, ansonsten in tadelloser Erhaltung; sehr seltene Einheit, doppelt sign. Zenker VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
Los-Nr.1501

Zustand

3

Katalog-Nr.81Ab

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), 20er-Bogen ohne Ränder, sehr sauber gestempelt, wenige Werte etwas fehlerhaft und die Einheit ist teilweise angetrennt, optisch sehr ansprechende und seltene Einheit, sign. Ebel und Zenker BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP

Seiten