366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
531 FOTOS
1840/1984(ca.), umfangreicher vorwiegend postfrischer Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele bessere Ausgaben, teilweise mehrfach, dabei Einheiten, Specimen usw., Nominale Großbritannien, auf Steckkarten bzw. in Alben, meist gute Erhaltung
1821/1942, über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila (u.a. aus Jamaica) mit vielen R-Briefen, interessanten Frankaturen und Stempeln, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu wenige lose Marken
1851/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viele Kap-Dreiecke
Los-Nr.3615
0 1Katalog-Nr.
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
1880/1990 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben, überwiegend Asien, im Einsteckbuch (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 19.000,-)
Los-Nr.3616
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf6.000 €
Zuschlag10.500 €
17 FOTOS
1884/1965 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Egypt Military Telegraph Stamps SG-Nr. MT9-16 Fotoattest BPA, MT16-26 Fotoattest Raybaudi, Bechuanaland MT1-8 Fotoattest BPA etc.
Los-Nr.3617
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
20 FOTOS
Britische Militärpost: 1942/51, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu 1950 Cyrenaica (Sassone nach Angaben des Einlieferers ca. 24.960,-)
1920, Baumgruppe mit zweizeiligem Aufdruck, interessante Partie von 16 größeren Einheiten, dabei 7 Einheiten mit Aufdruckfehler "BPITISH statt BRITISH", meist gute Erhaltung
1920, Baumgruppe mit zweizeiligem Aufdruck, interessante Partie von größeren Einheiten, 1 Wert zwei Reihen stärker beschädigt, sonst meist gute Erhaltung
1857/69 (ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 8 und 11
1979/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, einigen Zwischestegpaaren, Presentations-Packs und einigen FDC und Briefen
20 FOTOS
1815/91, 17 Briefe über bzw. nach Spanien mit diversen Stempeln, Taxen und weiteren Besonderheiten, dabei Post nach Frankreich, Italien, und Portugal, dazu zwei Briefe aus London 1815 bzw. Leicester 1842 nach Madeira, alles auf Albenblättern mit engl. Beschriftung
16 FOTOS
44 FOTOS
1854/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 187-90 ungebraucht, dazu Feudal- und Vertragsstaaten
Los-Nr.3625
0Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1947/49, postfrischer Bestand, teils in Einheiten, dazu etwas Pakistan 1. Ausgabe (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 3.900,-)
1840/63, über 40 Briefe mit diversen, oft verschiedenen Aufgabestempeln, dabei Inlandspost und Briefe nach England mit diversen Tax-Stempeln, oft kpl. mit Inhalt
20 FOTOS
1900/29, ungebrauchte und gestempelte Teil-Sammlung ohne Straits Sattlement auf alten Vordruckblättern, dabei bessere Werte, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3631
1 3Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1860/1938, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 52 und 63 anscheinend in den Hauptnummern kpl.
1927/35, Partie mit drei R-Briefen nach Portugal, Deutschland und USA mit z. Teil bunten Frankaturen und unterfrankierter Brief mit Tax-Vermerken
133 FOTOS
Los-Nr.3635
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.3925
0Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1950/68, postfrische Partie im Einsteckbuch (Mi. nach Angaben des Einlieferers 4.480,-)
1918/25, kleine Partie von 6 Briefen, dabei R-Briefe und Saudi-Arabien auf OAS-Brief, gute Erhaltung ex Waelbroeck