366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2243

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
ZUSAMMENDRUCKE: 1941, Hitler 6+4 Pfg. als komplette Rolle, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2244

Zustand

6

Katalog-Nr.Vb (K)

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1941, Arbeiter 30 K. blau mit kopfstehendem roten Aufdruck "PLESKAU", mit Stempel "PSKOW 7 8 41" auf Brief, der Umschlag etwas beschnitten, fehlende Klappe, die Marke leicht unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2245

Zustand

1

Katalog-Nr.VI

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
"PLESKAU 60 Kop." auf Hindenburg 3 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (für postfrisch) (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2246

Zustand

5

Katalog-Nr.VII

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
"PLESKAU 60 Kop." auf Hindenburg 4 Pfg., sauber mit Stempel auf Briefstück, links meist Scherentrennung, sonst tadellos, eine äußerst seltene Marke, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Zirath BPP (2001)
Los-Nr.2247

Zustand

0

Katalog-Nr.2-9

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
20 K. auf 1 K.-60 K. auf 50 K. postfrisch kpl., tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2248

Zustand

2

Katalog-Nr.10-12P

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
Stadtwappen und Kathedrale 20-60 K. und Stadtkindergärten 60K., je als nicht gummierter Probedruck aus der Bogenecke, auf Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", tadellos, sehr selten, Fotoatteste Brunel (2017)
Los-Nr.2249

Zustand

2

Katalog-Nr.10-11P3,12P2

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Stadtwappen und Kathedrale 20-60 K. und Stadtkindergärten 60K., je als Probedruck auf  der rückseite eines russischen Formulars, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoatteste Brunel (2017)
Los-Nr.2250

Zustand

6

Katalog-Nr.P2Ix K

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsache 10 K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, kleine Knitter, unten kleiner Einriß, sonst tadellos, u.a. sign. Rommerskirchen und Fotoattest Brunel
Los-Nr.2251

Zustand

6

Katalog-Nr.P16-02 IIz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10K. mit Werbespruch 02, ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Brunel (2017)
Los-Nr.2252

Zustand

0

Katalog-Nr.1b

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
60 K. auf Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2253

Zustand

5

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
60 K. auf Hitler 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, sauber mit Stempel "MOKLOCNO 12 10 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2254

Zustand

5

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
60 K. auf Hitler 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, sauber mit Stempel "MOKLOCNO 12 10 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2255

Zustand

5

Katalog-Nr.2b

Ausruf80 €
Zuschlag96 €
60 K. auf Hitler 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck, linkes Seitenrandstück sauber mit Stempel "MOKLOCNO 12 10 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 400,-)
Los-Nr.4515

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]
Ist Kaiserreich Rußland !

1868/1913, 35 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Belegen bis ca. 1885, dabei u.a. Auslandspost nach Italien, Frankreich, England und Niederlande mit interessanten Buntfrankaturen, Transitstempeln und weiteren Besonderheiten, dazu noch zwei kpl. Bogen

Los-Nr.7078

Zustand

6

Katalog-Nr.-

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Worker 30k. with red overprint, applied on all mail items found in the mailbox, after the German occupation of Plsekau, tied by red cds. "PSKOV -9 8 41" to cover, usual traces, a very rare cover, signed Dr. Schultz and certificate Zirath BPP (2014)
Los-Nr.7079

Zustand

0

Katalog-Nr.1a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1941, Hindenburg 20k. on 1 pfg. from the upper left sheet corner, mint never hinged, hinge in the margin only, fine, signed Rommerskirchen BPP
Los-Nr.7080

Zustand

6

Katalog-Nr.1a,5-6

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Hindenburg 20k. on 1 pfg. with additional franking tied by cds. "PSKOV -4 9 41" to registered cover, fine, signed Keiler
Los-Nr.7081

Zustand

6

Katalog-Nr.1a, U6

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Hindenburg 20k. on 1 pfg., two singles tied by cds. "PSKOV 20 8 41" to postal stationery envelope 60k., fine
Los-Nr.7082

Zustand

5

Katalog-Nr.1b

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
Hindenburg 20k. on 1 pfg. tied by cds. "PSKOV 12 9 41" to small piece, fine, signed Krischke and Pickenpack
Los-Nr.7083

Zustand

0

Katalog-Nr.10xUmw

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1941, Coat of arms 20k. as vertical pair imperforated between, with upper and lower sheet margins, mint never hinged, fine, certificate Zirath BPP (2015)
Los-Nr.7084

Zustand

0

Katalog-Nr.15A Ul, 15A

Ausruf100 €
Zuschlag850 €
1942, Cathedrale 60k. as complete sheet of ten, the left stamps imperforated at left, mint never hinged, few perforation splits at right, fine
Los-Nr.7085

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2Z

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Kindergarten block with red cross, mint never hinged, slightly shortend, otherwise fine, certificate Zirath BPP (2012)
Los-Nr.7086

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2Z

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Kindergarten block with red cross, mint never hinged, slightly shortend and few tiny stained spots, otherwise fine
Los-Nr.7087

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3X

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Kindergarten block with red cross, mint never hinged, with issue cancellation at upper left, tiny corner faults, otherwise fine
Los-Nr.7088

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.3X

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Kindergarten block with red cross, used, tiny corner creases, otherwise fine

Los-Nr.7089

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.7091

Zustand

0

Katalog-Nr.2a,b

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
60k. on Hitler 1 pdf., blue and gray-violett overprint, mint never hinged, signed Keiler, Rommerskirchen etc. and two opinions Zirath BPP (2013)