366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.3029

Zustand

6

Katalog-Nr.SU2

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1850, Stadtpostfaltbrief 3 Pfg. auf gelb, Vordruck rückseitig kopfstehend, mit schwarzem DKr. "HANNOVER 23/7" und rückseitig rotem Ausgabestempel; seitlich etwas umgefaltet, schöne frische Erhaltung Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981)
Los-Nr.3030

Zustand

6

Katalog-Nr.SU5II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1858, Stadtpostumschlag mit Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984)
Los-Nr.3031

Zustand

6

Katalog-Nr.SU6

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen  DKr. "HANNOVER 26 2"
Los-Nr.3032

Zustand

6

Katalog-Nr.A1

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)
Los-Nr.3033

Zustand

6

Katalog-Nr.A1

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "UELZEN 19 8" (1866) über einen Betrag von 50 Talern nach Hannover mit rückseitigem Auszahlungsvermerk, eine zugeklebte Marke zu 1 Gr. ist abgefallen, das Formular unten mit verklebtem Einriß und Knitterspuren; ein seltenes gebrauchtes Exemplar der 1. Ausgabe, Fotoattest Berger BPP (1988)
Los-Nr.3034

Zustand

6

Katalog-Nr.A2

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1866, Postanweisung 2 Gr., rückseitig "Postkasse", mit Aufgabestempel "GIEBOLDEHAUSEN 24/8" über einen Betrag von 35 Talern, 23 Groschen und 5 Pfennigen nach Nörden mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag sowie Empfangsbestätigung; das Formular unten mit geschlossenem Einriß, minimale Fleckchen von Falzen, sonst gute Erhaltung; es sind nur ganz wenige dieser Formulare in gebrauchter Erhaltung bekannt, Fotoattest Berger BPP (1988)
Los-Nr.4253

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1851/63, Stadtpost-Umschläge für Hannover, 8 gebrauchte Exemplare in meist sehr sauberer Erhaltung
Los-Nr.4254

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
1851/71, umfangreiche Heimatsammlung "Osnabrück" mit ca. 145 Briefen und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus der Preußen- und NDP-Zeit, vielen schönen Briefstücken und besseren losen Marken mit Paaren und Einheiten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. 4 in die USA, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rotterdam, Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 15 auf Brief nach Paris und Brief in die USA mit Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 25y, einigen besseren Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf R-Brief, Brief mit Paar Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 22x auf Brief mit hds. Aufgabevermerk "Schledehausen" (FA Berger BPP) und diversen Marken mit Rändern mit u.a. Oberrandpaar Mi.-Nr. 3 a (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 18 RZ (repariert) und Mi.-Nr. 20 mit RZ auf Briefstück, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, alles auf Ausstellungseiten in drei Ordnern 
Los-Nr.4255

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1600/1871, interessante Heimat-Sammlung "Osnabrück" ab früher Botenpost mit u.a. diversen handschriftlichen Aufgabevermerken, Umschlag des schwedischen Hauptgesandten 1644 mit Prägesiegel, L2 "No.39 ARM:D'ALLEMAGNE" auf kpl. Faltbrief 1811, diversen Transitstempeln, einigen Paketbegleitbriefen, mehrfach Franco-Stempel auf Inlandsbriefen usw., zusammen über 90 Briefe, alle auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.4256

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1738/1869, Sammlung "Postscheine von Osnabrück" mit ca. 75 Scheinen, dabei viele verschiedene Typen, Stempel und Vermerke, frühe Scheine des "Königl. Großbritannisch-hannoversches Postamt", Originalbekanntmachung über die Einführung von Postscheine aus 1738 und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung