366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.3980

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1818/1970, kleine ungebrauchte/postfrische Partie mit zwei Dokumenten, dabei Österreichisch-Ungarische Feldpost Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I und XII je im postfrischen Viererblock
Los-Nr.3981

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.3982

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1841/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 3 alten Schaubek-Alben, dazu 2 alte Auswahlhefte
Los-Nr.3983

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag9.000 €
1849/1940(ca.), umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei alten Kabe-Schwarten, dabei viele gute Ausgaben, ab Albanien über Belgien und Dänemark, ein guter Teil Frankreich, Großbritannien ab Mi.-Nr. 1, Liechtenstein Mi.-Nr. 140-42 ungebraucht, Niederlande Mi.-Nr. 92, 99-100 ungebraucht/gestempelt, Norwegen Mi.-Nr. 1 gestempelt, ein interessanter Teil Russland, Schweden Mi.-Nr. 2-4, 156-58 und 159-73 gestempelt, Schweiz mit guten Ausgaben, teils etwas fleckig bzw. auf Vordruck angeklebt,
Los-Nr.3984

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.3985

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1850/1980, kleine Partie, dabei ein kleines Steckalbum Österreich 1. Ausgabe, Norwegen Mi.-Nr. 1 gestempelt, postfrischer Teil Zypern, teils mit Specimen-Aufdruck, Dubletten usw., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3986

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
1851/1969, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Bulgarien mit Mi.-Nr. 1-5 gestempelt, 24 ungebraucht, Dänemark ab Mi.-Nr. 1 gestempelt inkl. Portomarken & Grönland Pakke-Porto, Estland, Finnland und ein Teil Frankreich mit besseren Ausgaben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3987

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.3989

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1870/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Italien, Niderlande, Österreich, San Marino, CEPT, UNO Genf und Wien, Doubletten etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3990

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.3991

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1900/55(ca.), ungbrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Russland mit einigen Briefen, Einheiten mit Zwischensteg, Mi.-Nr. 77 im Bogen mit verschobenem Mittelstück, Block 3 postfrisch, Sowjetunion Mi.-Nr. 793-800 in Viererblocks mit Zwischensteg, Deutschland Deutsches Reich Mi.-Nr. 424 auf Zeppelinbrief, Insepost Mi.-Nr. 10 auf Brief, etwas Besetzung WK II., diverse Briefe Österreich, dazu Buch "Vom Krieg zum Frieden Sechs deutsche Jahre", meist gute Erhaltung
Los-Nr.3992

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1905/90 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung mit Marken und Blocks zum Thema "Europa", dabei private Ausgaben, schöne Motive und diverse Markenausgaben von afrikanischen Staaten, zu Teil mehrfach und in Einheiten, zusammen in vier Alben
Los-Nr.3995

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
1953/2015, postfrischer Bogenposten mit "CEPT" - und Europa"- Ausgaben u.a. Frz. Andorra bis 2013, Frankreich Island, Italien bis 2015 (u.a. Mi.-Nr. 896-97), Griechenland, Grönland bis 2015, Luxemburg, Monaco, Österreich bis 2009, Portugal und Spanien, zusammen in 19 Bogenalben bzw. Mappen
Los-Nr.3996

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1957/2011, sieben große Mappen mit postfrischen Europamarken-Bogen mit viel Italien, Niederlande, Spanien und Norwegen, augenscheinlich nur kpl. Ausgaben mit besseren, dabei u.a. Italien 1958 mit Zwischenstegpaaren, Großbritannien 1960 und Portugal 1965
Los-Nr.3997

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1957/2001, postfrische und gestempelte Sammlungen "Folklore in Europa", "EuroAfrique" und "Exil-Rumänien" inkl. einiger FDC und Schmuckumschlägen, dazu Sammlung "Kleinbogen CEPT" auf FDC mit u.a. San Marino 1961 sowie Sammlungen "Der Weg zum Euro auf Briefmarken" und "Römische Verträge - Euronumisbriefe"
Los-Nr.3998

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1964/2004, postfrische Sammlungen Gibraltar 1966/2002 und Malta 1964/2004, anscheinend weitgehend kpl.
Los-Nr.3999

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4000

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1975/2012, einige hundert postfrische Markenheftchen der CEPT-Ausgaben mit Schwerpunkt nach 2001, dazu einige Kleinbogen und Schwarzdrucke, zusammen in fünf dicken Alben
Los-Nr.4001

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
ÖSTERREICH & SPANIEN: 1920/51, interessante Partie Vignetten, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, têtê-beche, Banderolen, Ansichtskarten, zu den Themen ÖSterreich-Ungarn, Donauschifffahrt, Vereine, Organisationen, Politische Partien, Esperanto, Deutsche Wehrmacht etc., etliche hundert Stück
Los-Nr.4002

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4003

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1792/1826 (ca.), fast 60 Briefe "Franzsösische Armeepost" in Belgien, Deutschland, Spanien und Afrika, dabei viele verschiedene Stempel, diverse Taxen, aus Deutschland u.a. von Landau und Mainz usw., oft kpl. Faltbriefe, wenige fehlerhaft bzw. mit entfernten Adressen, zum Teil noch auf alten Loskarten
Los-Nr.4004

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1811/79, über 40 Briefe mit diversen Transit- und Taxstempeln nach Frankreich, meist unfrankiert bis ca. 1868 aus Schweden, Russland, Dänemark, Norwegen, Deutschland, USA und wenigen anderen Gebieten, viele verschiedene mit besseren