366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Alle Welt (52) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (892) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (55) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (118) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (200) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (297) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (474) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (50) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (336) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1146) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (102) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (193) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (63) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (441) Apply Übersee filter
Seiten
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
60 FOTOS
1948/56, hochinteressante Sammlung Ministerblocks, beginnend mit Block 1-2 mit Billet der Postverwaltung sowie einmal ohne Billet und zusätzlich Block 2M, sowie Mi.-Nr. 260-61, 262-63, 264, 265-66, 267-71, 272-88, 289, 290, 291, 292-318, 10 Werte ex 319-41 und 344-78,
einige Werte doppelt sowie zwei Farbproben, gute Erhaltung
1920/35, kleine Partie mit über frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung5
1946/63, zwei Briefe-Alben mit Briefen und Karten, dabei über 40 Belege mit Poststellen II-Stempeln (wenige nach 1959), Mischfrankaturen Saar mit Frz. Zone mit besseren Kombinationen, R-Briefe, interessante Stempel, Barfrankaturen usw.
1920, 2½-75 Pfg., ungezähnte Probedrucke, 41 Sätze, ungebraucht ohne Gummi (Mi.-Nr. 1-10P1)
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN", "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF", "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP
74 FOTOS
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 und 47-49 ungebraucht, Mi.-Nr. 37, 43II, 44II, 100Xb, 108Y, 150I, 160, D24Y, D37, D19Y gestempelt etc., viele sign. BPP oder Infla
69 FOTOS
1920/23, postfrischer Bestand mit Einheiten und Bogenteilen, dabei auch Dienst und Porto
31 FOTOS
1920/39, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-33 und 189-92, postfrisch, außerdem bessere Dienst- und Portomarken, teils sign. BPP
34 FOTOS
1920/39, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Doublettenposten ink. Blockausgaben und etwas Port Gdansk auf 95 Steckkarten, dabei viele Paare und Einheiten, bessere und kpl. Ausgaben und weiteren Besonderheiten, gestempelte und bessere postfrische Werte zum Teil signiert Infla Berlin, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4465
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 2 3 5Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1920/39, mehrfach angelegte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
1791/1939, interessanter Sammlungsposten ab Vorphila mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe mit besseren, Auslandspost mit Luftpost, Paketkarten ab Infla, Nachporto-Belege und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert Infla Berlin
1933, 1 Zl. schwarzgrau mit Rand, einmal mit Oberrand und einmal aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, je sign., u.a. Kniep BPP (Mi. 540,-)
152 FOTOS
1920/23, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Germania mit vielen besseren Werten, Farben, Einheiten mit Druckdatum, Zwischenstegen, Millesime, Doppeldrucke, Aufdruckfehler usw., einiges signiert, meist gute Erhaltung
32 FOTOS
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung von über 130 Teil(Druckdaten), außerdem etliche weitere Einheiten mit Zwischenstegen, Millesime etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 9 Kurzbefunden
Los-Nr.4472
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
17 FOTOS
1920/23, sehr schöne oftmals postfrisch, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 182 augenscheinlich komplett, teils sign. Dr. Petersen und Klein BPP, gute Erhaltung
1920/39, schöne, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, gute Erhaltung
24 FOTOS
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie, dabei Zwischenstege, Abarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25c, 31yPFIa, 40II, 41yIII und 60II gestempelt, außerdem diverse Abstandabarten, vieles sign. bzw. ein Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 79, 189, 190, 230-33 etc.
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
1920, Germania ungebraucht und gestempelte Partie mit einigen besseren Farben, HAN sowie Stempel "TRAKENINGKEN * KR TILSIT *" auf Briefstück, einige signiert, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4479
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht
1920/23, gestempelte Partie von 60 verschiedenen Marken, dabei Briefstücke mit u.a. Mi.-Nr. 54b, 101II, 104II etc., alle sign. Huylmans BPP (Mi. ca. 1.500,-)
1923, Mi. 169, 23 Stück, postfrisch, teils in Einheiten (Mi. 1.150,-)
1920/39, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Ansichtskarten, bessere litauische Stempel 1939 usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4484
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3 6Katalog-Nr.
Ausruf10.000 €
Zuschlag26.000 €
209 FOTOS
Albanien bis Zara, enorm inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei unzählige gute Ausgaben, teilweise mehrfach und mit vielen Varianten. Dabei u.a. Flämische Legion MI.-Nr. IX-XIV und XV-XIX in Kleinbogen, Eisbärblock, Wallonische Legion Mi.-Nr. I-IV in Kleinbogen, Elwa Mi.-Nr. 13 und 20, Kotor diverse diver unverausgabte Werte,
Laibach unverausgabte Werte und gute Werte in Viererblocks, Litauen Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht und auf Brief, Telsiai Mi.-Nr. 10IK, 10III K, viele weitere Werte ex Mi.-Nr. 11-25, Montenegro Mi.-Nr. 19 postfrisch, Russland Block 1-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 6II, 12IIIY, 12X auf Briefstück, Sudükraine mit diversen Werten, Zara Mi.-Nr. 1-16II postfrisch/ungebraucht, 14 auf Briefstück, Mährisch-Ostrau 20-25, 27, Generalgouvernement 76U, I-III, etwas Sudetenland sowie Azad Hind Mi.-Nr. VIIB a-c, vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke / Brunel etc.
Albanien bis Zante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Eisbärblock, Russland Block 3X sowie Zante Mi.-Nr. I I/II und 1-3I/II mit Attest Colla, außerdem ein Teil Generalgouvernement, etwas unterschiedliche Erhaltung
23 FOTOS
Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, diverse Kleinbogen Generalgouvernement, Laibach kompl. mit Ganzsache K1 und Probedruck 5P, dazu einige Briefe, Lettland mit Teilbogen, Litauen mit guten Lokalausgaben, Kurland und Mazedonien komplett, außerdem etwas Pleskau mit Ganzsachen, Serbien inkl. Zusammendrucken sowie etwas Alexanderstadt und ein Teil Zara, teils sign. bzw. einige Befunde Brunel
Los-Nr.4487
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf10.000 €
Zuschlag22.000 €
154 FOTOS
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Odenpäh Mi.-Nr. 2BI, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5, Montenegro Mi.-Nr. 19, Pleskau Mi.-Nr. 3, Bl.1x, 2-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 8III, 12IIIY, Nordukraine Mi.-Nr. 16A, Zara Mi.-Nr. 14, P1-11 etc., vieles sign. mit Attesten oder Befunden, aber auch viele Fälschungen
Los-Nr.4488
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
38 FOTOS
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, aber auch fragwürdige Stücke wie Montenegro Nr. 19 mit Fotoattest Enzo Diena, Serbien gestempelt etc.
35 FOTOS
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Belgien Mi.-Nr. IX-XIV KLB, Laibach kpl., Serbien Bl.2 gestempelt (sign. Krischke BPP), Zara Mi.-Nr. 14 ungebraucht (sign. Ludin), Nationales Indien kpl. inkl. VIIBa-c etc., vieles sign.