366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2276

Zustand

6

Katalog-Nr.5BaX II PF II

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1,50 Krb. geschnitten mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt", allseits gut gerandet mit provisorischem L2 "ROKITNO GK 10 XI-1941 SARNY" auf russischem Ganzsachenumschlag, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2277

Zustand

2

Katalog-Nr.1-7

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2278

Zustand

2

Katalog-Nr.7U

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Nowo Mirgorod 18 Pf. als ungezähntes Unterrandstück, ohne Gummi, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 42 Stück, tadellos, u.a. sign. Prof. Winterstein, Ekeiler sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)
Los-Nr.2279

Zustand

0

Katalog-Nr.25-28

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Waldimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, 24 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2280

Zustand

0

Katalog-Nr.3IK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruck schwarz: 50 Cent schwarzsienna mit kopfstehendem Aufdruck, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Drossos sowie Ludin BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.2281

Zustand

0

Katalog-Nr.3IIK

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Aufruck lilarot: 50 Cent schwarzsienna mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Drossos sowie Fotoattest Ludin BPP
Los-Nr.2282

Zustand

0

Katalog-Nr.7

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
35 C., postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2283

Zustand

1

Katalog-Nr.7 PF I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 26 Stück, sign. Diena und Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2284

Zustand

0

Katalog-Nr.9K

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1 Lire mit kopfstehendem Aufdruck in Type 2, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Krischke BPP
Los-Nr.2285

Zustand

0

Katalog-Nr.11 PFI

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1,75L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sign. Brunel mit Befund (2016)
Los-Nr.2286

Zustand

1

Katalog-Nr.12 PFI

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2L. mit leicht verschobenem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 50 Stück, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2287

Zustand

1

Katalog-Nr.13 PFI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2,55L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 20 Stück, u.a. sign. Diena und Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2288

Zustand

0

Katalog-Nr.20 I-IV PF I

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, je mit Aufdruck der Felder 17-18 mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2016)
Los-Nr.2289

Zustand

0

Katalog-Nr.20 I-IV

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, Aufdrucktype III, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Rand, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2016)
Los-Nr.2290

Zustand

5

Katalog-Nr.P1-11

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
 1943, 5C.-5L. kpl., dabei 2 Lire mit links rechtsliegendem Wasserzeichen, alle mit Stempel "ZARA RACCOM. ASSICURATI -9.11.43" auf Briefstücken, teils etwas gummifleckig, sonst tadellos, sign. ELudin und Fotoattest Krischke BPP ("einwandfrei" - für den ehemaligen Brief) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2291

Zustand

2

Katalog-Nr.VII Ba P1

Ausruf120 €
Zuschlag380 €
1 R., Probedruck in schwarz auf Kartonpapier mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke (2002)
Los-Nr.2292

Zustand

0

Katalog-Nr.VII Bc P

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1 R., Probedruck auf vorderseitig orange gefärbtem Papier, postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2002)
Los-Nr.2293

Zustand

0

Katalog-Nr.5a

Ausruf180 €
Zuschlag250 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP (MI. 700,-)
Los-Nr.2294

Zustand

1

Katalog-Nr.5aU

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Tunis-Päckchenmarke ungezähnt, im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Müller BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2295

Zustand

0

Katalog-Nr.7B

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1944, Insel Kreta durchstochen, mit rechtem Seitenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Rungas und Pickenpack
Los-Nr.2296

Zustand

1

Katalog-Nr.7B

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1944, Insel Kreta durchstochen, farbfrisch und mit vollständig gelungenem Durchstich, sauber ungebraucht in tadelloser, weit überdurchschnittler Erhaltung, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.2297

Zustand

0

Katalog-Nr.8BIIK

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Rhodos durchstochen, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, dieser dadurch nochmals auf dem Oberrand gedruckt, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, u.a. sign. Rungas mit Fotoattest (1970)
Los-Nr.2298

Zustand

1

Katalog-Nr.10Ad

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.2299

Zustand

3

Katalog-Nr.12III,10Bb

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III und Agramer Aufdruck mit Zufrankatur mit Tagesstempel "FELDPOST h 10.3.45" des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros auf, vorderseitig etwas ausgeblichenen, Brief nach Wien, obwohl für einen zusätzlichen Luftfeldpostbrief zu Weihnachten in Richtung Heimat die EInzelfrankatur der Weihnachtsmarke genügt hätte, kommen gelegentlich von Leros Mischfrankaturen mit anderen Inselpost-Marken vor, minimale Zahnkerbe bzw. Knitterspur, links kleine Fehlstelle im Umschlag, sonst in guter Erhaltung, selten, sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (2001)
Los-Nr.2300

Zustand

2

Katalog-Nr.13a

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1945, U-Boot Hela hellblau, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Gabisch BPP (2002)
Los-Nr.2301

Zustand

5

Katalog-Nr.13c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1945, Hela grauultramarin mit klarem Feldpoststempel "28.3.45" auf Briefstück; eine seltene Marke in guter Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP (Mi. 3800,-)
Los-Nr.2302

Zustand

2

Katalog-Nr.14I

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Kuban-Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Zirath BPP (2017) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2303

Zustand

2

Katalog-Nr.15I

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I vom rechten Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Zirath BPP (2017)
Los-Nr.2304

Zustand

2

Katalog-Nr.15I

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Müller (1995) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2305

Zustand

5

Katalog-Nr.15II

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, mit Hitler 20 Pfg. mit Feldpoststempel "25.11.43" und blauem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf großem Briefstück, Fotoattest Sauer BPP (1986) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2306

Zustand

6

Katalog-Nr.16Fb

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 31.3.45" nach Dossenbach; etwas geknittert, sonst einwandfrei, sign. van Loo BPP
Los-Nr.2307
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.16Fb

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 6.3.45" nach Hirschfelden; etwas geknittert, kleines Risschen, sonst in üblicher Erhaltung
Los-Nr.2308

Zustand

3

Katalog-Nr.101PFä

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Kriegspostfälschung Germania 15 Pfg. grauviolett, sauber gestempelt, kurzer Zahn links, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Fleiner BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.4484
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag26.000 €
Albanien bis Zara, enorm inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei unzählige gute Ausgaben, teilweise mehrfach und mit vielen Varianten. Dabei u.a. Flämische Legion MI.-Nr. IX-XIV und XV-XIX in Kleinbogen, Eisbärblock, Wallonische Legion Mi.-Nr. I-IV in Kleinbogen, Elwa Mi.-Nr. 13 und 20, Kotor diverse diver unverausgabte Werte,  Laibach unverausgabte Werte und gute Werte in Viererblocks, Litauen Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht und auf Brief, Telsiai Mi.-Nr. 10IK, 10III K, viele weitere Werte ex Mi.-Nr. 11-25, Montenegro Mi.-Nr. 19 postfrisch, Russland Block 1-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 6II, 12IIIY, 12X auf Briefstück,   Sudükraine mit diversen Werten, Zara Mi.-Nr. 1-16II postfrisch/ungebraucht, 14 auf Briefstück, Mährisch-Ostrau 20-25, 27,  Generalgouvernement 76U, I-III, etwas Sudetenland sowie Azad Hind Mi.-Nr. VIIB a-c, vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke / Brunel etc.
Los-Nr.4485

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.4486

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, diverse Kleinbogen Generalgouvernement, Laibach kompl. mit Ganzsache K1 und Probedruck 5P, dazu einige Briefe, Lettland mit Teilbogen, Litauen mit guten Lokalausgaben, Kurland und Mazedonien komplett, außerdem etwas Pleskau mit Ganzsachen, Serbien inkl. Zusammendrucken sowie etwas Alexanderstadt und ein Teil Zara, teils sign. bzw. einige Befunde Brunel

Seiten