366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4150

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag14.000 €
Baden-Würtemberg, sehr schöne alte Sammlung mit spezialisierten Teilen Baden und Mecklenburg-Schwerin, dabei Baden 1b im 3er-Streifen (2), Nr. 21 (mehrfach) und 22a, sowie diverse Farbfrankaturen auf Briefstücken und Uhrrad-Stempelsammlung auf 40 Einzelwerten, Bayern Nr. 1 und 26X, Hannover mit 3 Bogenecken und Unterrandstück mit Jahreszahl, Schwerin mit diversen Einheiten, Strelitz Nr. 3 auf Briefstück, Schleswig-Holstein Nr. 7H auf Brief und lose Nr. 12, etc. etc. etwas unterschiedliche, aber insgesamt saubere Erhaltung, diverse Befunde und ein Fotoattest; sehr schönes Objekt
Los-Nr.4151

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €
Baden bis Würrtemberg reichhaltige Sammlung mit Farben, Typen, dabei viel besseres Material, dabei Baden Mi.-Nr. 21a gestempelt, Bayern mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia, 26X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, gute Durchstiche, Bremen Mi.-Nr. 1 gestempelt, Hannover mit vielen guten Ausgaben, Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 11a gestempelt, Mi.-Nr. 10a ungebraucht, Sachsen Mi.-Nr. 1 gestempelt, Württemberg mit vielen 18 Kreuzer Werten, außerdem Mi.-Nr. 42a ohne Gummi, teils signiert Pfenninger, Brettl usw., bzw. einige aktuelle Befunde und Fotoatteste BPP
Los-Nr.4152

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.800 €
Baden bis Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Hannover Mi.-Nr. 18, 20, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt, Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 5-6 gestempelt, Oldenburg Mi.-Nr. 7, 8,, 13, 15B, 19B, Thurn & Taxis Mi.-Nr. 45, 46, 49, Württemberg  viele 18 Kr.-Werte, etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden, Erhaltungen von mangelhaft bis Kabinett
Los-Nr.4155

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Braunschweig Mi.-nr. 1-3, guter Teil Hannover und Preußen, Württemberg mit diversen 18Kr.-Werten und Mi.-Nr. 42, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4157

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
Baden bis Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, dabei u.a. Preußen Mi.-Nr. 2c auf Vorderseite, Fotoattest W. Engel BPP
Los-Nr.4159

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Baden bis Württemberg, interessante Dublettenpartie, dabei Baden Mi.-Nr. 21 gestempelt (Mgl), Bayern Mi.-Nr. 4I, 13a, 13b, Hannover, Preußen, Württemberg, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4160
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, aber auch vielen Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4161

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag5.500 €
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen guten und teuren Werten, meist jedoch repariert, teils sign., alles im sprechenden Behrens-Album
Los-Nr.4162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten und Teilsammlungen, dabei nebene einigen besseren Werten viele Fälschungen und defekte Werte, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4163

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1851/61 (ca.), kleine Partie Hannover und Preußen mit schönen Stücken und einigen Einheiten, dabei u.a. Preußen Nr. 3, 5, 7 und 11 je im 3er-Streifen
Los-Nr.4164

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Baden bis Württemberg, interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dann R-Briefe, Ansichtskarten, Paketkarten sowie einige Brustschildbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4165

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
Bremen Reco-Brief verfälscht

Baden - Schleswig-Holstein, alter Bastand von rund 100 frankierten Briefen mit vielen interessanten Stücken, dabei Baden Nr. 1b und 16, Bremen Nr. 6 auf Rico-Brief nach Varrel, Braunschweig Nr. 1 und 3, Schwerin Nr. 3 (2), Schleswig-Holstein Nr. 3, etc.; die Qualität nicht immer einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung

Los-Nr.4166

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1613/1845, interessante Partie von 35 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen und frühen Postscheinen, außerdem 2 frankierte Thurn und Taxis Briefe sowie Thurn und Taxis Mi.-Nr. 18 als Oberrandstück gestempelt, gute Erhaltung
Los-Nr.4167

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1741/1865, über 40 Briefe und Postscheine, dabei viel Post von und nach Leipzig und Auslandspost mit Leitvermerken und Transitstempeln, alles auf Albenblättern
Los-Nr.4168

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
Los-Nr.4169

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.4170

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1837/55 (ca.), 8 Passagier-Billets für Postkutschen und 2 Fahrscheine (Hof-Altenburg bzw. Leipzig-Altenburg) sowie dekorativer Briefkopf mit Eisenbahnmotiv
Los-Nr.4171

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €
1851/67 (ca.), Sammlungsbestand von über 80 Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei viele Zufrankaturen, Großformate, Hannover-Brief nach Frankreich, Fahrpost etc., auch einige Fouré-Fälschungen; sehr interessante Partie
Los-Nr.4172

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1854/1906, kleine Partie mit 29 Briefen und Ganzsachen, dabei Hannover handschriftliche Postablage, dazu einige Briefe USA und Großbritnannien, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4173

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1855/1914, Telegramme, kleine Partie mit 7 Umschlägen, teils mit zugehörigem Inhalt, sowie 3 Telegramm-Formulare, dabei Mobilmachungsbefehl 1914 sowie ein Formular der Werra-Eisenbahn, dazu eine Fälschung
Los-Nr.4180

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.000 €
1849/1920, postfrischer, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (einmal ungebraucht ohne Gummi, 4mal gestempelt), 4I (15), 4IG, 26X (5), D29, D43y (3), P2X, P3X etc., dazu Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, Briefe, viele gute Stempel etc., etliches sign., teils mit Attesten und Befunden, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, dennoch interessantes Los in 2 Kartons
Los-Nr.4181

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.4182

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/1919, interessanter Bestand meist auf  Verkaufskärtchen aufgezogen, dabei ein guter Teil Quadratausgaben, dann komplette Sätze, Varianten, außerdem Ganzsachen/Briefe, Telegraphenmarken usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4184

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1895/1919, interessante ungbrauchte und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, einige Briefe etc., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4185

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4186

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1919, 1M. und 1M. Volksstaat, je per 50 im postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 29y, 43y; Mi. 1.775,-)
Los-Nr.4188

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlag14.500 €
STEMPELSAMMLUNGEN: "1"-"606", geschlossene Mühlradstempel, bis auf ganz wenige Nummern weit überkomplette Sammlung, gesammelt auf verschiedenen Werten der beiden Quadratausgaben, dabei die meisten Stempel auf drei oder mehr verschiedenen Werten vorhanden; insgesamt über 2.350 Marken, dabei sowohl bessere Werte (alleine ca. 65 mal 18-Kreuzer) sowie viele bessere Nummernstempel, diese in der Regel sehr sauber abgeschlagen mit vielen Idealstücken, teils auf Briefstück, dabei auch Bogenränder etc.; ein faszinierendes und in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt
Los-Nr.4189

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf9.000 €
Zuschlagunverkauft
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", dabei viele schöne und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I sowie 12- und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Einheiten etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.4190

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
MITTELFRANKEN: Abenberg-Windsheim, Mühlradstempel-Sammlung mit über 110 Briefen und rund 340 Marken und Briefstücken, dabei bessere Einzelwerte, Randstücke, Farbfrankaturen etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche
Los-Nr.4191

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlag3.600 €
NIEDERBAYERN: Aidenbach-Zwiesel, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 300 Marken/Briefstücken und 140 Briefen, aufgelockert mit zahlreichen Ansichtskarten sowie einigen Stichen; vieles in ausgesuchter Erhaltung, teils auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 7, Randstücke, Briefe mit Nr. 2I, 4I etc.

Seiten