366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4192

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
OBERBAYERN: Aibling-Wolnzach, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 180 Briefen und über 400 Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel und Werte, Einheiten, Randstücke etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche, dabei auch Bischofsbriefe (vorgedruckt) etc.
Los-Nr.4193

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.150 €
OBERFRANKEN: Adelsdorf-Zapfendorf, Mühlrad-Nummernstempel-Sammlung mit rund 130 Briefen sowie 350 Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Werte, Randstücke und kleine Einheiten, aufgelockert durch Ansichtskarten und einige Stiche
Los-Nr.4194

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlag3.600 €
OBERPFALZ: Allersberg-Wörth, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 140 Briefen und 400 Marken/Briefstücken, aufgelockert mit zahlreichen Litho-Karten und einigen Stichen, dabei auch bessere Einzelwerte, Randstücke, Briefe z.B. mehrere mit Mi.-Nr. 2I etc.
Los-Nr.4195

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €
PFALZ: Albisheim-Zweibrücken, Mühlradstempel-Sammlung mit über 100 Briefen sowie rund 160 Marken und Briefstücken, dabei auch gute Frankaturen; sehr schöne Stempelabschläge mit auch selteneren
Los-Nr.4196

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
BAHNPOST: 1875/95 (ca.), 10 Ganzsachenkarten und ein Ganzsachenumschlag mit diversen Bahnpoststempeln, letztere mit Stations-L1 "ST. INGBERT" sowie eine Expresskarte
Los-Nr.4197

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
SCHWABEN: Altenstadt-Zusmarshausen, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 150 Briefen (dabei u.a. Zierbrief) und rund 400 Marken/Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 2I, 4I und Stempel, Mehrfach- und Buntfrankaturen etc., aufgelockert mit zahlreichen Lithos und einigen Stichen
Los-Nr.4198

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
AMPFING: 4 Briefe und 4 Marken, dabei handschriftlicher Bischofsbrief und Chargé-Brief
Los-Nr.4199

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
APPERSDORF: "712", sauber auf Mi.-Nr. 11 auf Briefstück sowie auf Nr. 9 auf Brief nach Falkenstein
Los-Nr.4200

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief
Los-Nr.4201

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
AUGSBURG: Bestand von rund 280 Marken (dabei 3 Ortsstempel-Entwertungen) mit diversen besseren Werten und einigen Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 2I (3), 4I (3), 7 (9), 4er-Streifen Nr. 5 (Mängel) etc.
Los-Nr.4202

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
AUFSEES: "831", auf 3 Einzelwerten Mi.-Nr. 15 sowie Paar Nr. 9 auf Briefkuvert
Los-Nr.4204

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
BELLHEIM: "753", auf loser Mi.-Nr. 2II sowie auf Nr. 2II und 15 je auf Briefhülle
Los-Nr.4205

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
BERCHTESGADEN: 16 Marken und 4 Briefe, dabei Chargé-Kuvert nach Wien und Oberrandstück Mi.-Nr. 10a auf Brief, dazu 3 Stiche und Litho
Los-Nr.4206

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf110 €
Zuschlag110 €
BETZENSTEIN: "833", jeweils sauber auf Mi.-Nr. 9 auf Briefstück sowie Nr. 15 auf kleinem Briefkuvert, dazu ein Stich
Los-Nr.4207

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
BÖHL: 3 Einzelwerte und 3 Briefe, dabei gMR "33" auf Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf kleinem Brief nach Speyer, dazu Litho-Karte mit 6 Ansichten
Los-Nr.4208

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf240 €
Zuschlag240 €
EBERN: 10 Marken/Briefstücke und 6 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I
Los-Nr.4209

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
ERLANGEN: 25 Marken/Briefstücke und 10 Briefe, dabei Mi.-Nr. 5 auf Brief 1850 nach Breslau mit Ovalstempel "BAYERN", Drucksache nach Pesth und lose Nr. 7, dazu ein Stich und Litho
Los-Nr.4210

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
ERMERSHAUSEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 2 und 4 mit gMR "79"
Los-Nr.4211

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
FRANKENTHAL: 27 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei u.a. nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 3II (Fotoattest Sem BPP)
Los-Nr.4212

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
FREISING: 12 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dazu Ansichtskarte und 1 Stich
Los-Nr.4213

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

FRIEDBERG: 3 Marken und 5 Briefe, dabei "95" auf Brief

Los-Nr.4214

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
GEORGENSGMÜND: 7 Marken und Briefstücke sowie 3 Briefe (mit allen drei Stempeln)
Los-Nr.4215

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
GRÄFENBERG: 4 Marken und 5 Briefe, dabei Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf Brief
Los-Nr.4216

Zustand

6

Katalog-Nr.2II

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
GROSS WEISMANNSDORF: "667", sauber auf 3 Kr. blau, noch voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle nach Cadolzburg, leichte Briefbüge außerhalb der Frankatur
Los-Nr.4217

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
GUNDELFINGEN: 4 Einzelmarken und 3 Briefe (u.a. mit "117")
Los-Nr.4218

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
HILPOLTSTEIN: 6 Marken/Briefstücke sowie 3 Briefe, dabei gMR "203" sowie Brief mit 3 Stück Mi.-Nr. 8
Los-Nr.4219

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
KREUTH: 3 Marken und 3 Briefe, je mit allen drei Stempeltypen, dazu ein Stich
Los-Nr.4220

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
LANGENKANDEL: 7 Marken und 5 Briefe
Los-Nr.4221

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
LAUTERECKEN: 6 Marken/Briefstücke und 3 Briefe
Los-Nr.4222

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
LEUTERSHAUSEN: 5 Marken und 2 Briefe, dabei Einzelfrankatur Mi.-Nr. 12 auf Chargé-Briefhülle nach Nürnberg
Los-Nr.4223

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
"614" METTEN, auf 4 Marken und 4 Briefen
Los-Nr.4224

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
MÜNCHEN: Ortsstempel-Sammlungsbestand mit rund 50 Marken und Briefstücken sowie 32 frankierten Briefen und einer Korrespondenz-Karte, dabei viele Orstbriefe der 1. und 2. Gewichtsstufe, Briefe mit Paar Mi.-Nr. 21b in die USA, Romben-Versuchsstempel auf Nr. 9 etc.
Los-Nr.4226

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
MUTTERSTADT: 4 Marken/Briefstücke und 2 Briefe, letztere beide mit gMR "220" auf Mi.-Nr. 2II von verschiedenen Platten
Los-Nr.4227

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
NANNHOFEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei "223" auf Mi.-Nr. 7 (signiert Sem BPP) sowie auf Nr. 2II auf Brief

Seiten