366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4228

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
NEUHAUS b.V.: "675", auf Mi.-Nr. 9 sowie auf Nr. 15 auf Brief und "888" auf Nr. 15, kleine Mängel
Los-Nr.4229

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
PASING: 4 Marken und 3 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I lose (signiert Brettl BPP) sowie auf Brief nach Regensburg
Los-Nr.4230

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
PASSAU: 24 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dabei 3er-Streifen Mi.-Nr. 8 sowie Farbfrankatur in die Schweiz, dazu ein Stich und Litho
Los-Nr.4231

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
PÖRNBACH: 9 Marken und 3 Briefe, dabei 2 mit "272"
Los-Nr.4232

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
REGENSBURG: 1850/68 (ca.), Mühlradstempel, Sammlungsbestand von 29 Briefen und einer Vorderseite, dabei diverse Destinationen im Postverein, Mi.-Nr. 6 als Einzelfrankatur auf Inlandsbrief, Drucksachen, Chargé-Briefe, Wappen-Brief mit nebengesetztem L2 in rot etc.
Los-Nr.4233

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
ROTHENBURG: 18 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei Einzelmarke Mi.-Nr. 2I und 4I sowie Brief mit Mischfrankatur Nr. 10+15 (Fotoattest Sem BPP)
Los-Nr.4234

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
SCHNAITTENBACH: 3 Marken/Briefstücke und 2 Briefe, dabei Brief mit Mi.-Nr.9a+9d (Fotoattest Brettl BPP), dazu Lithokarte
Los-Nr.4235

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
WALDFISCHBACH: 3 Marken und 2 Briefe mit beiden gMR
Los-Nr.4236

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
WEIGOLDSHAUSEN: 2 Marken und 4 Briefe, dabei MeF Mi.-Nr. 2II und 9
Los-Nr.4237

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
WEILHEIM: 14 Marken/Briefstücke (dabei 3er-Streifen Mi.-Nr. 8) und 5 Briefe, dazu ein Litho
Los-Nr.4238

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
WOLFSTEIN: 2 Marken und 3 Briefe, dabei einer mit gMR "395"
Los-Nr.4239

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.200 €
1861, Mi.-Nr. 1-5 kpl. gestempelt, alle etwas fehlerhaft, jedoch bis auf 4 Sch. optisch unauffällig, jeder Fotoattest Jakubek BPP
Los-Nr.4241

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1852/65, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung in insgesamt recht sauberer Erhaltung, bis auf Nr. 17 alle Werte sign. BPP, Nr. 13 Fotoattest Brettl BPP, dazu ein Dienstbrief von Eschershausen mit spiegelverkehrt eingesetztem Tagesdatum
Los-Nr.4242

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1865/67, Postanweisung, spezialisierter Sammlungsbestand von rund 90 Stück, dabei 2 Zufrankaturen sowie 3 Karten an Militäradressen mit rückseitig militärischen Siegelstempeln bzw. Siegel, interessantes Objekt
Los-Nr.4243

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1855/67, meist gestempelte kleine Sammlung, 2 Befunde und 2 Kurzbefunde Neumann BPP
Los-Nr.4244

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1855/67, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1x, 3a, 4b, 10a, 11, 12I etc., einiges sign., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4245

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1859/67, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 5 alles gestempelt, praktisch alles sign., für Mi.-Nr. 7 Fotoattest Jakubek BPP, insgesamt sehr saubere Erhaltung
Los-Nr.4246

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1859/65, 2 Marken und 4 frankierte Briefe, dabei Nr. 4 und 9 je auf Brief sowie Randstück Nr. 6 und Nr. 8g (handschriftlicher Befund Jakubek)
Los-Nr.4247

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.4248

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
Los-Nr.4250

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1850/64, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 20 vom Bogenrand mit Reihenzähler, bis auf 2 kleine Werte alle sign., 3 Fotoatteste und 1 Kurzbefund Berger BPP
Los-Nr.4251

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1646/1880 (ca.), einige hundert Vorphilabriefe inkl. einiger früher Botenpostbriefe, Dienstbriefe und wenige frankierte Post, Schwerpunkt bei der Post von bzw. nach Osnabrück, dabei Pakebegleitbriefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Taxen, Bahnpoststempel und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in fünf Alben
Los-Nr.4252

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1821/55, vier Briefe nach Holland, dabei Dienstbrief ohne Taxvermerk und verschiedene Transitstempel mit u.a. schwarzem L1 "HANNOVER OSNABRUG" und Ovalstempel "FRANCO D", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Los-Nr.4253

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1851/63, Stadtpost-Umschläge für Hannover, 8 gebrauchte Exemplare in meist sehr sauberer Erhaltung
Los-Nr.4254

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
1851/71, umfangreiche Heimatsammlung "Osnabrück" mit ca. 145 Briefen und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus der Preußen- und NDP-Zeit, vielen schönen Briefstücken und besseren losen Marken mit Paaren und Einheiten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. 4 in die USA, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rotterdam, Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 15 auf Brief nach Paris und Brief in die USA mit Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 25y, einigen besseren Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf R-Brief, Brief mit Paar Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 22x auf Brief mit hds. Aufgabevermerk "Schledehausen" (FA Berger BPP) und diversen Marken mit Rändern mit u.a. Oberrandpaar Mi.-Nr. 3 a (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 18 RZ (repariert) und Mi.-Nr. 20 mit RZ auf Briefstück, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, alles auf Ausstellungseiten in drei Ordnern 
Los-Nr.4255

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1600/1871, interessante Heimat-Sammlung "Osnabrück" ab früher Botenpost mit u.a. diversen handschriftlichen Aufgabevermerken, Umschlag des schwedischen Hauptgesandten 1644 mit Prägesiegel, L2 "No.39 ARM:D'ALLEMAGNE" auf kpl. Faltbrief 1811, diversen Transitstempeln, einigen Paketbegleitbriefen, mehrfach Franco-Stempel auf Inlandsbriefen usw., zusammen über 90 Briefe, alle auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.4256

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1738/1869, Sammlung "Postscheine von Osnabrück" mit ca. 75 Scheinen, dabei viele verschiedene Typen, Stempel und Vermerke, frühe Scheine des "Königl. Großbritannisch-hannoversches Postamt", Originalbekanntmachung über die Einführung von Postscheine aus 1738 und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.4257

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1867/79, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten, teils sign. oder mit Befunden
Los-Nr.4258

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1859/65, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3 (3), 3F, 3F im Paar mit Normalmarke vom Bogenunterrand (2mal), 5a (2), 11 etc., teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4259

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1856/64, gestempelte kleine Sammlung mit Nr. 4 (sign. Pfenninger)
Los-Nr.4260

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1856/67, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3I, 6a, 8 etc., dazu 5 Werte Mecklenburg Strelitz ungebraucht ohne Gummi, einiges sign., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4261

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1864, kleine gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1b, 5 und 6 jeweils mit Fotoattest Berger BPP
Los-Nr.4262

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1852/62, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1, 8, (2), 11a (2), 11b, 12a (4), 12b (2 + Brief), 13 (5), 14 (4) etc., vieles sign., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4263

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag1.300 €
1852/62, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 5 stärker fehlerhaft, sonst optisch ansprechende Stücke, praktisch alle sign., 2 Befunde und 1 Fotoattest Berger BPP

Seiten