366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4365

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1906/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit R-Briefen, Auslandspost, vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in sieben Alben
Los-Nr.4366

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1917/45, interessanter Bestand mit über 130 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Flug- und Zeppelinpost, bessere Frankaturen usw.,
Los-Nr.4367

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1919, 12 Briefe und Karten mit amerik. Feldpoststempeln aus Deutschland, dabei u.a. Post aus Altenahr, Koblenz, Neuwied und Saarburg, zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.4368

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1923, 8 bessere Briefe Infla
Los-Nr.4369

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1930/45, Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Eilbriefe, Paketkarten, Luftost, Zusammendrucke, Sonderstempel und Ansichtskarten, außerdem etwas Feldpost und Generalgouvernement, Böhmen und Mähren etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4370

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1932/45, interessante Partie von über 100 Briefen, dabei Auslandsbriefe, Ganzsachen, bessere Frankaturen u.a. 2M. Zeppelin mit Zufrankatur auf Auslandspaketkarte nach Ost-Afrika, Luftpost, Einschreiben usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4372

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1933/45, ca. 450 Ansichtskarten, Propagandakarten, Ganzsachen und Frankaturen zum Thema "A. Hitler", dabei viele Frankaturen, SST und Besonderheiten inkl. Fotos
Los-Nr.4373

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1933/45, ca. 80 farbige Propaganda-, Werbe- und Ganzsachenkarten, dabei bessere, SST und Besonderheiten, durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4374

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1933/45, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Luftpost, Auslandspost, Sonderstempel usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4375

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1933/45, ca. 160 Belege zum Thema "III. Reich und NS-Institutionen", dabei Propaganda-Stempel, Brief- und Absenderstempel, Fotos und Dokumente, KZ-Brief Sachsenhausen, zwei "SS"-Telegramme" usw.
Los-Nr.4377

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
FLUGPOST: 1909/39, interessante Partie von 40 Briefen und Karten, dabei Erstflüge, Katapultpost, Zeppelinbriefe usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4379

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1909/28, kleine Partie, dabei Mi.-Nr. S1.4 und S1.7 ungebraucht, W3.20 gestempelt, Hbl. 56A auf R-Karte sowie ein nicht original geklammertes MH5 mit verschiedenen Heftchenblättern, dazu Pseudo-Marken der Fa. Emerge zu Demonstrationszwecken, 2 Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2017) etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4380
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
1911/33, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Heftchenblatt H-Bl. 7aA. mit Zufrankatur Deutsche Post Türkei 1¼ P. mit Stempel "CONSTANTINOPEL 4/3 13" auf eingeschriebenem Germania Orts-Ganzsachenumschlag sowie MH 21. 1 mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4382

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1928/31, Nothilfe, interessante postfrische und gestempelte Partie von besseren Zusammendrucken, dabei S58 postfrisch und S99 gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.4384

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923, 75 Tsd. auf 50 M., per 550 in gestempelten Bogenteilen, dabei HAN, alle signiert Infla (Mi.-Nr. 91; Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4385

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
POL-LOCHUNGEN: 1924/44, interessante Sammlung mit hunderten von gestempelten Werten, teils auf Paketkartenausschnitten, gute Erhaltung
Los-Nr.4386

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1912/30, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 10, 12 (3+Brief) etc., dazu Flugpost Rhein/Main mit Karten
Los-Nr.4387

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1864/83 (ca.), Bestand mit losen Marken, Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere, einige nur als Ankunftsstempel
Los-Nr.4388

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1866/75, Hufeisenstempel auf Preußen, NDP und Pfennige, 15 Einzelmarken/Briefstücke, 9 frankierte Briefe (meist Ausland) und 4 markenlose Briefe, dabei Sp. Nr. 4/12y, 11-1H1, 17-1, 36-5 etc.
Los-Nr.4389

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1880/1900, einig hundert lose Marken, Einheiten und Briestücke, dazu viele frankierte Briefe und Karten sowie Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, interessante Stempel, Firmenwerbungen und eine kleine Sammlung Hannover auf Austellungsseiten
Los-Nr.4390

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

BRAUNSCHWEIG: 1888/95, Sammlung mit neun frankierten Briefen und Karten sowie 18 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit besseren, dabei Mi.-Nr. 41 mit L1 "Neujahr 1895" auf Umschlag und Mi.-Nr. 48 auf Firmenvordruckbrief, dazu Mi.-Nr. 38-40 P in Schwarz auf Kartonpapier, sauber auf Albenblättern

Seiten