366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.4076

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1984 ca., Motivsammlungen wie z.B. "Eisenbahnen der Welt", "Olympiade 1984"-Briefe der Welt sowie "Stamps of the world" (pro Land eine Briefmarke auf Karte)
Los-Nr.4077

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
1899/1945, interessante Sammlung "Werbe- und Propagandakarten für das Rote Kreuz" mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei bessere Karten I. WK, interessante Motive mit u.a. viele mit Abb. von Sänitätshunde und II. WK mit besseren Propagandakarten, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.4078

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1900/70 (ca.), ca. 1200 Ansichtskarten mit Schwerpunkt Deutschland vor 1945, dabei Motive inkl. Militaria und Ereignisskarten sowie etwas Europa, zum Teil nach PLZ sortiert
Los-Nr.4079

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1903/90 (ca.), Sammlung "Werbe-Ansichtskarten" für das Rote Kreuz aus aller Welt mit u.a. zwei gebrauchten Karten aus Japan 1903/05, viel Österreich, Frankreich und Italien sowie England mit sechs ungebrauchten "Totenkopf"-Propagandakarten, meist I. WK, dazu einige moderne Karten, sauber im Album
Los-Nr.4080

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
Deutschland: 1898/1905 (ca.), fast 140 Lithos und besssere "Gruss aus..."-Karten, dabei bessere Ansichten, Passpartou-Karten und interessante Motive, meist gebraucht
Los-Nr.4081

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlag117 €
Militaria: 1897/1918, ca. 55 Litho-Karten mit entsprechenden Motiven, meist vor 1910 gebraucht
Los-Nr.4082

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Glückwunschkarten: 1898/1920 (ca.), fast 140 ungebrauchte und gebrauchte Weihnachts-, Neujahr-, Ostern- , Pfingsten- und Geburtsstagskarten, dabei interessante Motive und viele Prägekarten
Los-Nr.4083

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
ENTNAZIFIZIERUNGSVERFAHREN: 1945/49(ca.), interessante Sammlung mit ca. 170 Briefen, Karten und Dokumenten, alles sauber aufgezogen und beschriftet und zwei Bänden
Los-Nr.4084

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag230 €
MARKE AUF MARKE: 1940/2010 (ca.), postfrischer, gestempelter Bestand auf großen Steckkarten
Los-Nr.4085

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
MÜNZEN: 1985/86 ca., "Münzsätze der Welt" von Franklin Mint, Sammlung von ca. 155 Ländern auf A4-Blättern mit einer gestempelten Briefmarke und einem Courant-Münzsatz in 5 großformatigen Kassetten, hoher Einstandspreis
Los-Nr.4086

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
MÜNZEN-KONVOLUT in 3 Kartons: ALLE WELT, 20. Jahrhundert, einige auch älter, meist lose Kursmünzen in Kartons, wenige Gedenkmünzen in Münzenalben, auf Albenblättern etc. in unterschiedlicher Erhaltung; insgesamt circa 299 Kilogramm inkl. Verpackung, Verkauf nur an Selbstabholer
Los-Nr.4087
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
NOTGELD: 1904/49 (ca.), Partie meist deutscher Notgeldscheine, dazu diverse Vignetten etc., überwiegend Gebrauchserhaltung
Los-Nr.4088

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
NUMISBLÄTTER: 2002/08, Sammlung Numisblätter, dazu einige Medaillen
Los-Nr.4089

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Die Geschichte des Roten Kreuzes: 1866/2000, umfangreiche Sammlung mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorläufer-Briefe mit u.a. Faltbrief 1866 vom "Hamburger Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger" und zwei hochfrankierten NDP-Paketbegleitbriefen (je FA Flemming BPP), KGF-Post ab 1870 mit besseren, viel Post aus dem I. und II. WK, Feldpost mit u.a. Dt. Kolonien und besseren Briefstempeln, Rot Kreuz-Vordruckbriefe und Karten aus vielen verschiedenen Ländern, Belege zum Thema Suchdienst, Motiv-Ganzsachen und vielen weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, viele bessere Stücke wurden einzeln auf Auktionen gekauft
Los-Nr.4100

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
VIGNETTEN und ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1914/90 (ca.), interessante Sammlung mit über Briefen und Karten ab dem 1. WK aus Deutschland bis Übersee mit vielen verschiedenen Vignetten und Marken, dabei interessante Verwendungen und bessere Stücke, u.a. aus Persien, Indien, Spanien und Russland, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.4101

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Deutschland: 1914/18, ca. 170 Feldpostbriefe und Karten mit vielen verschiedenen Rotes Kreuz-Briefstempeln von Lazaretten und Genesungsheimen, dabei auch verschiedene Anichtskarten inkl. einiger Wohlfahrtskarten, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.4102

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
RUSSLAND: 1881/1918, umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen und Karten, dabei u.a. einige ungebrauchte und gebrauchte "Odessa"-Umschläge und drei gebrauchte, dekorative Rotes Kreuz-Zierbriefe (bzw. eine Karte) um  ca. 1900, Belege aus dem russ.-japanischen Krieg und sehr viel Karten aus dem 1. WK. mit vielen verschiedenen Rotes Kreuz-Stempeln, diversen Wohlfahrts-Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.4103

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
SOWJETUNION: 1932/2000, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Ganzsachen und Werbe- und Wohlfahrtskarten inkl. etwas Feldpost, dabei Ganzsachen mit besseren Motiven und interessante Vordruckbriefe, alle auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Los-Nr.4104

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

UPU: Argentinien, 1939, 11. Weltpostkongress Buenos Aires, beide Block-Ausgaben im senkrechten bzw. waagerechten Paaren auf 3 R-Briefen, dazu je 2 Blocks zusammen im Viererblock auf R-Brief (links oben stärkerer Eckbug) sowie gestempeltes senkrechtes bzw. waagerechtes Paar je mit Sonderstempel

Los-Nr.4105

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1952/54, meist postfrische Sammlung der Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-87 und zweimal Saar Mi.-Nr. 297-98,  meist auf Vordruckblättern
Los-Nr.4106

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1953/91, meist postfrischer Doublettenposten Vorläufer-Ausgaben, Nato-, EFTA- und Europa-Ausgaben in zwei Steckbüchern, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 582-587 (2), Belgien 478-483, Saarland 297-98 und Blockausgaben Rumänien Bl. 122 (2) und Ungarn Bl. 115 B (2) und 128 B (3)
Los-Nr.4107

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1956/2000, drei kpl. postfrische Sammlungen in neun Steckbüchern inkl. Spanisch Andorra 1972
Los-Nr.4108

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1956/2005, postfrische Sammlung, dazu Kleinbogen, Mitläufer, FDC etc., viel Material in 3 großen Kartons
Los-Nr.4109

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1956/95, zwei postfrische Sammlungen, einmal in den Hauptnummern weitgehend kpl.; im großen Karton
Los-Nr.4110

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1956/96, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960 und Spanisch Andorra 1972 in 6 Lindern-T-Alben
Los-Nr.4111

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1956/85, gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben; in 8 Lagerbüchern
Los-Nr.4112

Zustand

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1956/2012, Doublettenposten mit postfrischen und gestempelten Werten inkl. einigen Kleinbogen und Abarten in Steckbüchern und Steckkarten sowie Jahrbücher, dazu diverse Ankündigungs- und Gedenkblätter in drei Ordnern
Los-Nr.4113

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1960/2002, Sammlungsposten zum Thema "Europa" mit vielen FDC und Bedarfs- und Dienstbriefen mit viel USA, vielen postfrischen Werten aus aller Welt und kleine postfrische und gestempelte Sammlung UNO Wien und Genf
Los-Nr.4114

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
1960/2014 (ca.), meist postfrische Spezial-Sammlungen der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen und Besonderheiten inkl. ungezähnten Ausgaben aus diversen Ländern, dabei u.a. Bosnien Herzegowina, Bundesrepublik Deutschland, Finnland, Frz. Andorra, Russland, San Marino, Tschechische Republik und Türkei, dazu meist noch schöne FDC und Briefe
Los-Nr.4115

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1964/72, acht Jahrbücher 1964-1966, 1967 (2x, einmal mit blauem Einband), 1968 (2x, einmal mit weinrotem Einband) und 1972 mit Spanisch Andorra, jeweils mit postfrischen und gestempelten Viererblocks
Los-Nr.4116

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1997/2015, umfangreiche postfrische Sammlungen Montengro, Kosovo und Serbische Krajina mit vielen Kleinbogen, MH und Besonderheiten, dabei u.a. Kosovo mit u.a. ungezähnten Kleinbogensatz und MH 2006 und Blockausgabe 2008 ungezähnt (8x), Montengro mit ungezähnten Block und MH 2005 (mehrfach) und Probedrucke sowie Serbische Krajina mit Markenheftchen 1997 (FA Acanski), dazu einige FDC
Los-Nr.4117

Zustand

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1952/54, Sammlung Vorläufer- und NATO-Ausgaben mit ca. 50 Briefen, FDC und Karten, dabei u.a. Griechenland Mi.-Nr. 615-17 auf drei FDC, Saarland Mi.-Nr. 2967-98 auf zwei Satzbriefen und Einzelfrankatur 200 Fr. auf Übersee-Luftpostbrief und Türkei Mi.-Nr. 1391-94 auf FDC
Los-Nr.4118

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1956/2012, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend FDC, MK, Briefen und anderen Belegen von Bundesrepublik bis Zypern, dabei viel von Irland, Italien, Monaco, Österreich, Schweiz und Spanien
Los-Nr.4119

Zustand

3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag70 €
Konvolut mit diversen Büchern und Katalogen zum Thema "Europa- und CEPT-Ausgaben", dabei Domfil-Kataloge und Fachblatt "Europa-Post" (zum Teil gebunden) in zusammen zwei großen Kartons