366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3578

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1956/2013, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf FDC" mit ca. 960 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Vordrucke und einige MK, sauber in sechs Alben
Los-Nr.3579

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1958/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand zum Thema "Europarat" mit über 4300 Briefen und Karten aus Frankreich, dabei viele frühe Belege, bessere Frankaturen, interessante Stempel inkl. vielen SST, FDC, R-Brief und Absendervordrucke
Los-Nr.3580

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1958/59, Europafahne 8-50 Fr. ungezähnt, je im 40er-Bogenteil, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 2-5 U, Maury 18.000,-)
Los-Nr.3581

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1958/96, postfrische Viererblock-Sammlung mit Druckdaten ab Mi.-Nr. 2 mit vielen verschiedenen Daten, dabei auch 15 ungezähnte Einheiten
Los-Nr.3583

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
Los-Nr.3584

Zustand

2

Katalog-Nr.Ep.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1958/96, interessante Partie von 28 Epreuve de luxe und einem Epreuve collective, gute Erhaltung
Los-Nr.3585

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1958-94, kpl. Sammlung ab Mi.-Nr. 2 mit allen ungezähnten Werten, postfrisch, dazu ungezähnter Viererblock Mi.-Nr. 37-69
Los-Nr.3586

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1978, Palais de L'Europe 1,20 und 1,70 Fr. ungezähnt, jeweils 100 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 23-24U, Maury 8.000,-)
Los-Nr.3587

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1980, Palais de l'Europe 1,40 und 2 Fr. ungezähnt, je 40 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 25-26U, Maury 3.000,-)
Los-Nr.3588

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1980, Palais de l'Europe 1,90-3,40 Fr. ungezähnt, je 36 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 40-42U, Maury 3.060,-)
Los-Nr.3589

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1989, 40 Jahre Europarat 2,20 und 3,60 Fr. ungezähnt, je 104 Werte in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 45-46 U, Maury 8.840,-)
Los-Nr.3590

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1990, Map of Europe 2,30 und 3,20 Fr. ungezähnt, je 194 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 47-48 U, Maury 12.610,-)
Los-Nr.3591

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
1991, Map of Europe 2,50 und 3,40 Fr. ungezähnt, je 283 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 49-50 U, Maury 18.395,-)
Los-Nr.3592

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1949/50, 11 Briefe, Karten und Vordruckblätter mit Sonderstempel "CONSEIL DE L'EUROPE STRASSBOURG" zur 1. und 2. Sitzung, dabei verschieden Daten, Fotokarte und Frankaturen, dazu Bedarf-Vordruckbrief der frz. Delegation vom 9.8.49
Los-Nr.3593

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
1859/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Vorläufer, Briefe, Karten und Ganzsachen; im Karrton
Los-Nr.3594

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.900 €
1892/1942, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Algerien, dabei viele bessere Ausgaben u.a. Französisch-Guinea Mi.-Nr. 1-17,33-47 ungebraucht und Senegal Mi.-Nr. 30-46 ungebraucht, außerdem Indo-China, Senegal, Somaliküste und Togo usw., gute Erhaltung  
Los-Nr.3595

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Los-Nr.3596

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1987/91, 7 verschiedene 'epreuve d'artiste' auf Büttenkarton mit Signatur des Stechers, alles Motiv Pflanzen
Los-Nr.3598

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1922/23, Partie mit 13 Briefen aus einer Korrespondenz nach Deutschland, alle mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen der "O.M.F."-Aufdruckausgabe, dabei R-Brief mit Devisenzensur
Los-Nr.3599

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1862/68, Partie mit Mi.-Nr. 21I, 23 a und 23 b je mit gutem Schnitt, gestempelt, Pracht, geprüft Simmermacher BPP bzw. Fotobefund für Mi.-Nr. 21I 
Los-Nr.3600

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1870/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit einigen Briefen und Karten, dazu Gebiete mit u.a. Ägäische Inseln mit besseren; im Karton
Los-Nr.3602

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1896/1906, Partie mit zwei kompletten ungebrauchten Sätzen Ausgabe 1896, gestempelter Satz bis auf 10 Dr. komplett und zusätzlich Höchstwerte 2-10 Dr. ungebraucht mit Neugummi, dazu Ausgabe 1906 einmal gestempelt kpl., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.3603

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1951/2014, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben ab Mi.-Nr. 582-87 mit einigen Kleinbogen ab 1987, vielen Zusammendrucken und ca. 170 MH aus 1985-2013, dazu einige bessere Briefe mit Vorläufer-Ausgaben und vielen FDC mit u.a. Mi.-Nr. 615-617
Los-Nr.3604

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
MYTILENE: 1912, ungebrauchte und gestempelte Partie von 87 Marken in unterschiedlichen Mengen, in den Hauptnummern einmal kpl., dabei Aufdrucke aufwärts und abwärts, Briefstücke etc.
Los-Nr.3605

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1898/1910, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. britisches und russisches Verwaltungsgebiet sowie Post der Aufständischen, dazu Briefe, Karten und viele Ansichtskarten, auch mit ausländischen Postanstalten, dazu Material von anderen Ländern
Los-Nr.3606

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1900/09, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dazu Marken der österr. und ital. Besetzung sowie Ionische Inseln Mi.-Nr. 1-3, sauber auf Steckseiten
Los-Nr.3607

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1840/1948, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13), 118 etc.
Los-Nr.3608

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1840/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, Markenheftchen, vielen FDC; in 5 großen Kartons
Los-Nr.3609

Zustand

0 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1960/2007 (ca.), Sammlungsbestand "CEPT-Ausgaben" mit postfrischer und gestempelter Sammlung inkl. vielen Zwischenstegpaaren, MH, Presentations-Packs und ca. 950 Briefe, FDC, MK und Stempelbelege zu diesem Thema, dazu Bestand an diversen Privatmarken der Kanalinseln
Los-Nr.3610

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1808/2003, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und einige Briefteile, dabei Mi.-Nr. 13Yx (Paar) auf Brief nach Frankfurt, 97 (4) auf großem Briefstück etc.

Los-Nr.3611

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1976/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT'"-Ausgaben aller drei Gebiete mit allen Kleinbogen, diversen Zwischenstegpaaren, Presentations-Packs und Großbogen, dazu einige FDC, MK und Briefe
Los-Nr.3612

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €
1840/1984(ca.), umfangreicher vorwiegend postfrischer Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele bessere Ausgaben, teilweise mehrfach, dabei Einheiten, Specimen usw., Nominale Großbritannien, auf Steckkarten bzw. in Alben, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.3613

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

Seiten