366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3721

Zustand

2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1852, kleine Sammlung der 1. Ausgabe, dabei u.a. 3 Briefe, ein Viererstreifen und 2 Dreierstreifen, 1 Attest und 5 Befunde Böttger BPP
Los-Nr.3722

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1852/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 72 KLB, 121 KLB, Bl.1I+II, 266-80 etc., dazu Doubletten
Los-Nr.3724

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1852/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80, Bl.1 etc., dazu weitere Teilsammlung und Doubletten
Los-Nr.3725

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1852/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80 (2) etc., dazu Doubletten
Los-Nr.3727

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1852/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Los-Nr.3729

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1865/1926 (ca.), kleine Partie Abarten, dabei Druckfalten und Teilzähnungen
Los-Nr.3730

Zustand

0 3 8

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1956/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit einigen besseren Serien und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 555-57 mehrfach mit u.a. Viererblock aus der Bogenecke mit Druckdatum und Viererblock-Satz auf drei Blanko-FDC, diverse Foto-Essay, Zwischenstegpaar 2000 aus dem Courvousier-Archiv und einige Kleinbogen ab 2000 bis 2012, dazu viele FDC und Briefe
Los-Nr.3731

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: 1925/40 (ca.), etwa 180 Bahnpostdokumente, meist mit luxemburgischen (lettre de voiture) und belgischen Marken, teils mit Beschreibung in französisch
Los-Nr.3733

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1862/1956 (ca.), rund 300 Briefe und Karten, dabei Portomarken, Caritasfrankaturen, Flugpost, bessere Stempel etc.
Los-Nr.3735

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1993/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben mit allen Kleinbogen und fast 80 MH aus 2000-2012, dabei auch Ausgabe 1993 im Druckbogen mit zwei Kleinbogen
Los-Nr.3736

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3737

Zustand

0 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1962/2015, postfrische und gestempelte Sammlung der CEPT-Ausgaben mit vielen Blocks und Kleinbogen, Viererblocks, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe
Los-Nr.3738

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1962/92, postfrische Sammlung ungezähnter CEPT-Ausgaben mit 40 verschiedenen Marken, nur kpl. Serien
Los-Nr.3739

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.3741

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1974/94, postfrischer Sammlungsposten CEPT-Blockausgaben in Mengen zwischen 10-15x, dabei u.a. Sonderblock 1980 (10x)
Los-Nr.3743

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1980/98, Partie mit elf gezähnten und ungezähnten, postfrischen CEPT-Sonderblocks, dabei 1991, 1992, 1993 und 1994 je gezähnt und ungezähnt
Los-Nr.3744

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1944, Rotes Kreuz, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei 4 kpl. Sätze (Mi.-Nr. 29-35)
Los-Nr.3745

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1852/98, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (19+ 2 Briefe), 2 (27+ Paar, Brief), 3 (4), 4-6 mit Nummernstempeln, 28 ungebraucht, 45 ungebraucht (3), 48 ungebraucht und gestempelt, 66 ungebraucht und gestempelt etc.
Los-Nr.3746

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1852/1967, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (16), 2 (13), 3 (15), Bl.1/2 (4) etc.
Los-Nr.3747

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.650 €
1852/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
Los-Nr.3749

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1906/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 81-92 (2), 99 (4), 100 (6), 123-33 (2), 151-63, 168-70B, 180F gestempelt (Fotoattest Bühler), 453-56, 580-81 etc., dazu Plattenfehler, Dienst, Porto, Brandkastenmarken Mi.-Nr. 1-7, Postanweisungsmarken 1-7, Telegrafenmarken, einige Belege und Doubletten
Los-Nr.3750

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1956/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben mit Zusammendrucken, MH, Kleinbogen und Presentations-Packs, dazu einige hundert FDC, Stempel zum Thema Europa inkl. einiger vor 1945, MK, ETB und Bedarfspost
Los-Nr.3751

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1815/48, acht Briefe von bzw. nach Hamburg und Hannover mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, dabei vier Belege mit blauem bzw. roten L2 "FRANCO HAMBURG", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Los-Nr.3752

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1815/46, sieben Briefe aus Holland mit Transit über Preußen, dabei u.a. roter L2 "Franco Coblentz", "ZUTPHEN FRANCO" sowie "Franco Grenzen" und "Francotout" mit verschiedenen Typen, meist auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Los-Nr.3753

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1815/50, vier Briefe nach Österreich und Italien mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, zum Teil auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Los-Nr.3754

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1815/48, vier Briefe nach bzw. von Bremen, Hamburg, Oldenburg und Schleswig Holstein, dabei u.a. Transitstempel "FRANCO D" in blau und roter EKr. "Franco Hamburg", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Los-Nr.3755

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1815/20, drei Briefe aus bzw. nach Holland mit handschriftlichen Leitvermerken "franco Breda", "Van Almelo" und "fr. Briel", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Los-Nr.3756

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1815/37, fünf Briefe von oder nach Frankreich mit diversen Transitstempeln, dabei zwei Briefe aus Bremen und Neuenhaus über Holland, meist auf Albenseiten mit genauer Beschreibung

Seiten