366. Heinrich Köhler Auktion
- Britisch Commonwealth (26) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (376) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (200) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (297) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1870/2000 (ca.), sehr umfangreicher Doublettenposten mit einigen tausend Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1945 mit vielen frankierten Briefen aus Übersee von diversen Kommitees bzw. Delagationen, vor 1945 mit u.a. vielen KGF-Briefen, SST, Wohlfahrts-AK, Suchdienst-Belegen und weiteren Besonderheiten, zusammen in fünf großen Kartons
1870/2000, umfangreiche Sammlung "Rotes Kreuz und Henry Dunant" mit Sondermarken aus aller Welt, meist ungebraucht und postfrisch mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Belgien Mi.-Nr. 129-142, Böhmen & Mähren RK2, Frz. Zone Württemberg Block 1 M, Monaco Block 3 A/B und 4 A/B, Nordborneo Mi.-Nr. 146-158, Spanien Mi.-Nr. 336-350, Thailand Mi.-Nr. 130-140 ungebraucht (20 B. gestempelt), Türkei Zwangszuschlagsmarken mit fast allen Werten ex Mi.-Nr. Ia-V, dazu Einheiten und Zusammendrucke, Abarten, Probedrucken, und modernen Ausgaben zusätzlich mit vielen FDC und Schmuckumschlägen sowie zwei Alben mit Markenheftchen (u.a. mit Mandschuko 1943), alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in vier großen Kartons