366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.8060

Katalog-Nr.7a, 8a

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrose, beide breit- bis überrandig mit Teilen von 2 bzw. 3 Nachbarmarken, beide mit zentrischem Nummernstempel, 3 Silbergroschen auf Briefstück, Ausnahmestücke
Los-Nr.8061

Katalog-Nr.7a

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
2 Silbergroschen auf blau, allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "21" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 28 SEP 1863" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Inliegend 1 Probe ohne Werth" nach Magdeburg mit Übergabestempeln von Jerxheim und Oschersleben
Los-Nr.8062

Katalog-Nr.7a

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
2 Silbergroschen auf blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit Nr. "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 30 11" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rheine, rückseitig Bahnpoststempel "BERLIN/MINDEN" und Ausgabestempel; ein sehr schöner Brief, signiert Traber
Los-Nr.8063

Katalog-Nr.7a, 8a

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrosa, beide voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 9/7" auf gelbem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Sayn; leichte Beförderungsspuren; eine attraktive und nicht häufige Farbfrankatur

Los-Nr.8064

Katalog-Nr.7a, 8a

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf rosa, erstere voll- bis breitrandig, letztere allseits breitrandig, mit blauem Doppelkreisstempel "HARZBURG 1/3" auf rekommandierter Briefhülle nach Hildesheim und retour mit entsprechendem handschriftlichen Vermerk; die 2 Silbergroschen war leicht um den unteren Briefrand geklebt, hier umgefaltet und entsprechender waagerechter Bug; sonst einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Brief mit Ortsstempelentwertung
Los-Nr.8065

Katalog-Nr.7a+U1A

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 28/10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen orangegelb nach Berlin; eine attraktive und seltene Kombination in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8066

Katalog-Nr.7aH

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.700 €
2 Silbergroschen auf blau diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "43" und nebengesetztem Rahmenstempel "OKER 9/10" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Hannover; ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Dies ist die einzig registrierte diagonale Halbierung von Oker, ansonsten sind von diesem Ort nur die wenigen bekannten senkrechten Halbierungen bekannt; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Köhler-Auktion, 1914), 40. Köhler-Auktion (1925) und 57. Köhler-Auktion (1928)
Los-Nr.8067

Katalog-Nr.7b

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
2 Silbergroschen auf hellblau, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; rechts unten kleiner unauffällig verklebter Einriß sowie quasi unsichtbare Bugspur; diese Marke ist ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8068

Katalog-Nr.7b

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
2 Silbergroschen auf hellblau, allseits besonders breitrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "8" auf kleinem Briefstück, Luxus, signiert Grobe
Los-Nr.8069

Katalog-Nr.7b

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
2 Silbergroschen auf hellblau, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit leicht aufgesetztem Nummernstempel "8" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel " BRAUNSCHWEIG 26 3" (1857) auf komplettem Faltbrief nach Zerbst, Pracht
Los-Nr.8070

Katalog-Nr.8a

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
3 Silbergroschen mattrosa, allseits breit- bis überrandiges rechtes Randstück mit zentrisch klarer blauer Nr. "18" HALLE, Luxus, signiert Pfenninger
Los-Nr.8071A

Katalog-Nr.8b

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
3 Silbergroschen dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2/12" auf Briefcouvert nach Lübeck mit Ausgabestempel, Kabinett, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8071

Katalog-Nr.8a

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
3 Silbergroschen auf mattrosa, allseits breitrandig mit klarer blauer Nr. "19" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HARZBURG 13/7" auf blauem Briefkuvert nach Bremen, Kabinett
Los-Nr.8072

Katalog-Nr.8a

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
3 Silbergroschen auf graurot, 2 Einzelwerte, bei voll- bis breitrandig mit Nr. "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 21/10" (1857) auf kleinem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Liverpool; der Brief ist bis zum Bestimmungsort bezahlt mit insgesamt 14 Groschen, davon wurde der Auslandsanteil bar bezahlt und ist vorder- und rückseitig mit "8" Groschen vermerkt; ein Wert bereits mit kleinem Einschnitt links aufgeklebt, das Kuvert unten leicht Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Dies ist der einzig bekannte mit braunschweigischen Marken frankierte Brief der 2. Gewichtsstufe nach Großbritannien, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8073

Katalog-Nr.8a, 6a

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €
3 Silbergroschen auf mattrosa, voll- bis überrandig, zusammen mit 1 Silbergroschen auf sämisch, oben mit natürlicher Druckfalte, links unten Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr. "38" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 6 8" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT." sowie Vermerk "Sofort per expr. zu bestellen!" nach Magdeburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 2 Silbergroschen Vereinsporto, 2 Silbergroschen Rekommandationsgebühr sowie 3 Silbergroschen Expressgebühr, die bar bezahlt wurden und vorderseitig als Weiterfranko notiert sind (Rötelvermerk abgeschwächt). Ein außerordentlich seltener Brief in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8074

Katalog-Nr.9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
4/4 Gutegroschen auf graubraun im 4er-Block, dabei die 4 linken Teilmarken ohne Wasserzeichen, voll- bis breitrandig mit Nr. "9" vom Bahnpostamt Braunschweig; die linke obere Marke mit senkrechter Druckfalte, die rechte obere Marke kleine Randschürfung außerhalb des Markenbildes (kein Mangel); eine außerordentlich seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, wir haben nur einen weiteren registiert, signiert Drahn, Grobe und Kruschel sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Maurice Burrus (1964), 'Romanow'
Los-Nr.8075

Katalog-Nr.9a+11A

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
4/4 Groschen auf graubraun in Mischfrankatur mit Postvereinsmarke 1 Silbergroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig mit Nr. "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 14 OCT. 1861" als portogerechte Frankatur der 3. Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Bestellgeld auf oben etwas verkürzter Briefhülle nach Königslutter; eine attraktive und nicht häufige Mischfrankatur, signiert Carl H. Lange und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8076

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
¼ Gutegroschen auf braun mit Nr. "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 11 11" (1864) auf komplettem Ortsbrief
Los-Nr.8077

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
¼ Gutegroschen auf braun mit Nr. "37" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SCHÖNINGEN 5 12" (1862) auf komplettem Ortsbrief; einige kleine Altersflecken außerhalb der Frankatur
Los-Nr.8078

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

¼ Gutegroschen auf braun mit klarem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 9 OCT 1867" auf Ortsbriefhülle an das Amtsgericht mit rückseitigem Ankunftsstempel

Los-Nr.8079

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
¼ Gutegroschen auf braun mit schwarzem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 26/9" auf Ortsbriefhülle mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag
Los-Nr.8080

Katalog-Nr.9a+6a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
¼ Gutegroschen auf braun in Mischfrankatur mit 1853/56, 1 Silbergroschen auf sämisch, mit Nr. "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 16 7" sowie Ra2 "Nach 8 U. Abds." auf Briefkuvert nach Vallstedt bei Vechelde; etwas unfrisch, eine seltene Kombination
Los-Nr.8081

Katalog-Nr.9a+11A

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

¼ Gutegroschen auf braun mit 1861/63, 1 Silbergroschen auf gelb, voll- bis meist breitrandig, mit Nr. "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 6 NOV. 1862" auf Briefhülle nach Söllingen bei Jerxheim, Pracht

Los-Nr.8082

Katalog-Nr.9a

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2/4 Gutegroschen auf braun mit Nr. "38" SCHÖNINGEN auf Briefhülle von Braunschweig, vorderseitig frankiert mit 2/4 Gutegroschen auf braun, nach Watzum bei Schöppenstedt (fälschlicherweise adressiert "bei Schöningen"); ein in dieser Form seltener Brief mit voraus bezahltem Bestellgeld
Los-Nr.8083

Katalog-Nr.9a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8084

Katalog-Nr.9a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8085

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
3/4 Gutegroschen auf braun im Streifen mit undeutlicher Nummernstempelentwertung und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "GREENE 2/5" (1862) auf komplettem Chargé-Brief nach Wolfenbüttel mit nebengesetztem roten "RECOMMANDIRT"; ein attraktiver Brief des seltenen Postortes
Los-Nr.8086

Katalog-Nr.9a+4

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
3/4 Gutegroschen auf braun in Mischfrankatur mit 1853, ¼ Gutegroschen auf braun mit übergehendem Nummernstempel "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 27/5" (1857) auf Faltbrief mit großflächig ausgeschnittener Adresse (Inhalt sonst vollständig erhalten) mit rückseitigen Stempeln von Wolfenbüttel und Schöppenstedt vom nächsten Tag; beide Marken voll- bis meist breitrandig und einwandfrei. Nach unseren Unterlagen einmalige wertstufengleiche Mischfrankatur
Los-Nr.8087

Katalog-Nr.9bZ

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
4/4 Gutegroschen auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, voll- bis breitrandig mit etwas undeutlichem Nummernstempel, tadellos, eine außerordentlich seltene Marke, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8088

Katalog-Nr.9bZ

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8089

Katalog-Nr.9

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1857, 4/4 Gutegroschen, sehr schöne Spezialsammlung auf 11 Albumseiten mit diversen Einheiten und 12 Briefen mit verschiedenen Frankaturen, dabei 2 Einzelfrankaturen ¼ Gutegroschen, Brief mit Nr. "16" GREENE etc., sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.8090

Katalog-Nr.10A

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
½ Groschen auf grün im senkrechten Paar, allseits breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "8" von Braunschweig; zwischen den Werten leichte Vorfaltung, sonst tadellos, signiert R.F. Engel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8091

Katalog-Nr.10A

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
½ Groschen auf grün, voll- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARZBURG 3 12" (1867) auf Postschein für einen Wertbrief nach Braunschweig; die Marke leichte Bugspur, das Formular oben kleine Fehlstelle, sonst einwandfrei. Diese Einzelfrankatur ist auf Postschein außerordentlich selten, wir haben insgesamt 7 derartige Frankaturen registriert, davon ist dies die einzige mit Ortsstempelentwertung und die einzige aus Harzburg; sehr schönes Stück, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.8092

Katalog-Nr.10A

Ausruf300 €

½ Groschen auf grün im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit blauer Nr. "14" und nebengesetztem Rahmenstempel "GANDERSHEIM 18 6" auf Briefhülle nach Osterode, Pracht

Los-Nr.8093

Katalog-Nr.10A, 11A

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
½ Groschen auf grün und 1 Silbergroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. "3" und nebengesetztem Rahmenstempel "BEVERN 23/7" auf Briefhülle an den Rittergutsbesitzer von Grone in Westerbraak bei Eschershausen; eine attraktive und seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung
Los-Nr.8094

Katalog-Nr.10Ax

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
½ Groschen auf grün, dünnes Papier, im waagerechten Paar, breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit zweimal klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 20 JUNI 1867" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)