366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4421
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1914/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige Einheiten, außerdem Dubletten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4422

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1920/35, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Danzig mit besseren Werten Kleiner Innendienst,  Memel mit besseren inkl. 24-Werte Satz und Grünaufdruck und Saar mit u.a. Ludwig kpl., teils etwas stockig
Los-Nr.4423

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Los-Nr.4425

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1914/18, interessante, vorwiegend gestempelte Partie Bogen(teile), dabei HAN, Oberränder usw., dabei auch etwas Danzig und Deutsches Reich
Los-Nr.4426

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1914/18, Belgien bis Polen, ca. 450 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Portostufen inkl. Postanweisungen und Paketkarten, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu noch Feld- und KGF-Post ab 1872 aus aller Welt mit u.a. R-Briefen aus Portugiesisch-Indien, zusammen in fünf Briefealben
Los-Nr.4427

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1914/18, ca. 55 Briefe und Karten inkl. etwas Post vor- bzw. nach dem I. WK, dabei viel Post aus bzw. nach Konstantinopel mit interessanten Stempeln und Absendervermerken
Los-Nr.4428

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, verschiedene Stempel, Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4429

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.4430
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1914/18, Partie mit über 30 Briefe dabei viele Einschreiben, Feldpost, Russisch-Polen und andere Gebiete, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4431
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1919, interessante Partie von 19 meist gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 5-6B sowie Ia und Ib, vieles sign. Hochstädter BPP, Kosack etc.,, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4432

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, dabei Randstücke, HAN, Farben usw., teils signiert, meist gute Erhaltung 
Los-Nr.4433

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.4434

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
CZESTOCHOW: 1916, kleine Partie mit 5 frankierten Briefen mit unterschiedlichen Statdpoststempeln, gute Erhaltuntg
Los-Nr.4436

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1917/18, Doublettenbestand inkl. Porto- und Kriegsteuermarken und etwas 9. Armee auf acht Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, schöne Briefstücke und Besonderheiten, zum Teil signiert
Los-Nr.4438
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4439

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1920/22, kleine Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, R-Brief, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4440

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
1920/59, umfangreiche, bis auf Block 1 und 2 in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei "Sarre-Aufdruckausgaben" spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 2a II auf Briefstück, 5 b II, 10y III und 14aI auf Briefstück (je FA Burger bzw. H.Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 18-3, 28a und C 31 je sign. Burger BPP. Danach mit allen Nothilfe-Sätzen (sign. Hoffmann und Ney BPP), Farben mit u.a. Mi.-Nr. 43 c (etwas höher doppelt sign. Burger BPP), Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 32 und 34 K, je doppelt sign. Burger BPP) und Zusammendrucken, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4441

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
1920/52 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie, dabei 4 tadellose postfrische MIchel-Nr- 134, Bl. 1-2 (3) und ein Bl. 1-2M sowie viele weitere bessere Ausgaben, teils in Einheiten, 8 Atteste Geigle BPP
Los-Nr.4442

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Abarten und Plattenfehler, viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 1II, 10YI, 13K, 15K, 16 (11), 30 (2), 134 (2), 235k, 298 (8), Bl.1 und 2 etc., etliches BPP-sign. mit einigen Befunden und Attesten
Los-Nr.4443

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1920/57, postfrische kleine Partie, dabei u.a. 78ADD, 6er-Block 232IK und 5 Probedrucke Heuß, teils signiert, je 1 Attest bzw. Befund Chr. Ney
Los-Nr.4444

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1920/56, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Germania mit vielen Typen, Farben u.a. 10yI und 16III gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 30-31, 151-57, 161-67 und 168-70 gestempelt, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Braun/Geigle BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4448

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, viel mit Neugummi, aber auch einwandfreie Ausgaben wie Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten, überwiegend aber fragliche oder falsche Stempel
Los-Nr.4449

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1920/59, meist unngebrauchter und gestempelter Sammlungsposten mit drei Sammlungen, dabei kpl. Ausgaben und Höchstwerte, zum Teil mit Farben und Aufdrucktypen, nach 1946 auch mit postfrischem Material, Stempel zum Teil fraglich, alles auf Vordruckseiten und einer Steckkarte
Los-Nr.4452

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, ein paar unbedeutende Werte gestempelt
Los-Nr.4453

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag320 €
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten
Los-Nr.4454

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)

Seiten