366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4662

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1988, Schiffe 5 Pfg.- 1,20 M., 4000 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 3198-3201; mit DV 15.000,-)
Los-Nr.4663

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1949/90, Sammlung Briefe und Karten, dabei bessere frühe FDC, in Briefalben im großen Karton
Los-Nr.4664

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 31DD, Bl.1 etc., dazu 4er-Blocks, Briefe etc., vieles sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4665

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1948/68, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis 5M. Schwarzaufdruck in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, mit etlichen Briefen aufgelockert, dabei Zehnfachfrankaturen, Posthornaufdruck-Frankaturen aus Berlin-West, Einschreiben, viele gute Frankaturen ab Schwarzaufdruck, u.a. Mi.-Nr. 61-63 mehrfach auf Briefen, bessere Werte Glocken usw., alles sauber aufgezogen im dicken Album
Los-Nr.4666

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1948/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung mit Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP) dazu Zusammendrucke
Los-Nr.4667

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 60 kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 64 ungebraucht) in zwei Vordruck-Alben, im modernen Teil auch einige Zusammendrucke, Marken aus Heftchen und ATM
Los-Nr.4668

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1948/79, postfrische kpl. Sammlung Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, dabei Mi.-Nr. 28II mit Kurzbefund, 33 mit Fotobefund, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 mit Sonderstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP
Los-Nr.4669

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 1-20 gestempelt Fotoattest Schlegel A. BPP, Bl.1 gestempelt sign. Eliades BPP, 35-41 postfrisch Fotoattest Schlegel A. BPP, 42.60 postfrisch Fotoattest Schlegel D. BPP etc., dazu Doubletten
Los-Nr.4670

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung mit Bl.1I, vieles sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4671

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., wo nötig sign. Schlegel BPP oder Lippschütz BPP, dazu Zusammendrucke, waagerechte Paare, 4er-Blocks etc.
Los-Nr.4672

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr. 21-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1, Bl.1II (2) etc., dazu Doubletten, Markenheftchen, Belege
Los-Nr.4674

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1950, Sammlung mit 34 Briefen und Karten, alle mit der ERP-Sondermarke frankiert, dabei Blanko-Karten mit ESST und SST, Mehrfachfrankaturen, bessere Mischfrankaturen mit Portostufen mit Auslandpost, meist gute Erhaltung 
Los-Nr.4675

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1950/90, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 82-86 auf 2 FDC etc.
Los-Nr.4676

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
Los-Nr.4678

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Allgemeiner Ausgabe, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Druckdaten, Bogennummern und Plattenfehler, bessere Blockausgaben, außerdem reichhaltig Briefe, Einschreiben, Ganzsachen und Paketkarten, außerdem etwas Bizone
Los-Nr.4679

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Zwangszuschlagmarke Mi.-Nr. 1 sign. Harlos BPP
Los-Nr.4680

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1945/47, postfrische Spezialsammlung mit Farben und Papiersorten (zum Teil signiert), vielen Zwischenstegpaaren inkl. Mi.-Nr. 5 und Einheiten, dazu ca. 70 Briefe und Karten, dabei Einzell- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe inkl. drei Zensurpostbriefen, R-Briefe, interessante Stempel (u.a. Alt-Württembergstempel) und interessante Frankaturen
Los-Nr.4681

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1945/49, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit Konstanz II, Einheiten, Druckdaten etc.
Los-Nr.4682

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
Los-Nr.4683

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
Los-Nr.4684

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1945/49, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei einige bessere Werte u.a. Württemberg Block 1 gestempelt,  teils sign. bzw. Befund Schlegel BPP
Los-Nr.4685

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag440 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
Los-Nr.4686

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1946/49, kpl. postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP mit FA) im Vordruckalbum
Los-Nr.4689

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.4690

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Verzähnungen, außerdem über 50 Briefe und Ganzsachen sowie 55 Bogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4691

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, 73-100 wg, 73-97eg (teils Gummifehler), dazu Gemeinschaftsausgaben
Los-Nr.4692

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
1948/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, AIX/I und AIX/II, alle postfrisch mit 6 Fotoattesten Schlegel BPP, dazu kleiner gestempelter Teil
Los-Nr.4693

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1948/52, gestempelte Spezialsammlung, dabei verschiedene Typen, Zähnungen, Plattenfehler, Retuschen etc., dazu Doubletten
Los-Nr.4694

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1945/46, über 210 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Barfrankaturen und Behelfs-GSK, dabei interessante Stempel inkl. Notstempel, Zensuren, R-Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.4695

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €
1949/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben mehrfach, Abarten wie Mi.-Nr. 111II, 213F (5), 222F, 608Ur (2), 4er-Blocks, Zusammendrucke, Briefe etc. im großen Karton
Los-Nr.4696

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1949/2003, postfrische und gestempelte Sammlungen in beiden Erhaltungen bis auf einige Neuheiten kpl., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn
Los-Nr.4697

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
1949/2015, postfrische und ungebrauchte sowie zusätzliche gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, 4er-Blocks, waagerechte Paare etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 2 großen Kartons

Seiten