366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
316 FOTOS
1879/1979, über weite Strecken kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben sowie Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 107 im geteilten Bogen, 480-487 im kpl. Bogensatz und einigen geschnittenen Ausgaben, einige moderne Block-Ausgaben sind gestempelt, sauber in zwei Vordruckalben
1879/1995, umfangreicher Doublettenposten ab den Anfangsausgaben mit sehr vielen kpl. Ausgaben, vielen Blocks ab Nr. 1, diversen Kleinbögen, FDC, viel Dienst-, Paket- und Zwangszuschlagsmarken usw. in 16 Steckalben und einem Umschlag, dazu eine kleine Sammlung bis Mi.-Nr. 1954 auf Albenblättern
1879/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, dazu etwas Ostrumelien und Belege
1957/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit einigen Kleinbogen ab 2005, diversen Block-Ausgaben und MH mehrfach, dazu viele FDC und Briefe
1976/95, postfrische Blocksammlung ex Mi.-Nr. Bl. 61-229 inkl. einiger B-Ausgaben und Block 87 und 95 in zwei Vordruckalben, dabei auch Block 90 und 91 je als Großblock mit 4 Blocks
1941/43, Occupation of Macedonia & Thrace: Five items (+ 1 fragment), sent from "GUMURDJINA 10.VI.941" (registered cover), "KAVALA 3.IX.941" (postal card), "DEDE-AGATCHE 6.VI.941" (unfranked cover), "KSANTI 4.VI.941" (unfranked cover) and "LIMEN 9.VII.43" (postal declaration) cds, hard to collect this scarce material & very clean