366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.3853

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.3854

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
1889/2010, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 206-17, 220-29, 231-42, 267-79, 322-35, 336-50, 351-60, 444-56, 598-610, 711, 713, Block 5 und 737-45, gute Erhaltung
Los-Nr.3855

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1938, nicht ausgegebene Ibanez 45 C. a. 2 C., 25 stück postfrisch im Bogenteil (Mi. VIIa, 1250,-; Edifil Ne 28a, 2.000,-)
Los-Nr.3856

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag330 €
1763/1948,  54 Briefe und Karten ab Vorphila, dabei Auslandspost frühe Auslandspost mit Taxen, interessante Stempel und viele Belege "Spanischer Bürgerkrieg" mit Zensuren und Zwangszuschlagsmarken
Los-Nr.3857

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1766/1852, ca. 160 Vorphilabriefe mit vielen verschiedenen Stempeln, Tax-Vermerken und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3858

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1830/80, ca. 200 Briefe ab Vorphila mit Bunt- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel usw., meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3859

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €
1918/99 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch Slowakei, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Kartons
Los-Nr.3860

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3861

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1960/2000 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu lose Marken in Tüten
Los-Nr.3862

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.3863

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1867/1921, kleine Partie mit 7 Marken, meist Aufdruckfälschungen, aber auch Mi.-Nr. 737H ungebraucht und Porto 10 P. unverausgabte Marke aus Präsentationsbogen der Druckerei, meist Mängel, je Fotoattest Isfila
Los-Nr.3864

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1958/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben inkl. einiger Bogen und Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe
Los-Nr.3866

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1870-1920, 11 covers / cards including good cancellations Lefke box type, bilingual Cons/Ple Ortaköy on registered cover etc., fine group
Los-Nr.3867

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3868

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1918, interessante Partie mit 8 kompletten Bogen mit Trident-Aufdrucken KHARKIV, dabei 4 Bogen der Rubel-Werte, zwei sign. Seichter bzw. UVP
Los-Nr.3869

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1998/2014, postfrische Sammlung CEPT-Ausgaben mit vielen Kleinbogen und über 90 MH aus 2002-2014, dazu einige FDC und kleine Sammlung Fußball-Europameisterschaft 2012 mit u.a. Block 94 und 96
Los-Nr.3870

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.3871

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1923, Hungerhilfe 10-150k., per 200 in postfrischen Bogen, teils ohne Bogenrand (Mi.-Nr. 67-70A; Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3872

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
1871/1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten; in 2 Kartons
Los-Nr.3873

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1871/1959, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 478-79, 484-87, Block 17, 18B postfrisch sowie Block 1 auf Flugpostkarte usw., gute Erhaltung
Los-Nr.3874

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1960/2012 (ca.), meist postfrisch Sammlung der "Europa- und CEPT-Ausgaben" inkl. einiger Blocks und Kleibogen mit einigen besseren ungezähnten, Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 2323-29 B in Paaren und im Viererblocksatz und Mi.-Nr. 3060-63B im kpl. Bogen mit vier Zdr. und auf vier FDC, dazu einige FDC und Briefe, viele bessere Blocks sind mehrfach vorhanden
Los-Nr.3875

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3876

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3877

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1929/52, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 39-44, 147-48, Bl.1 etc., etliches sign. mit einigen Befunden und Attesten
Los-Nr.3878

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1952/92, postfrische kpl. Sammlung, dazu einige ältere und Doubletten, diese auch gestempelt
Los-Nr.3879

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1963/2005, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Doubletten, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; im großen Karton
Los-Nr.3880

0 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1966/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben inkl. vieler Kleinbogen, dazu einige FDC, Ankündigungsblätter, Numisbrief 2009 und Briefe
Los-Nr.3881

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1994/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben mit Kleinbogen ab Mi.-Nr. 55-56, dazu MH 2004-09 in Mengen bis zu 10x
Los-Nr.3912

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1998/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen und fast 60 MH aus 2001-2009, dazu Probedrucke Ausgabe 2006 in Viererblocks und einige FDC
Los-Nr.3980

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1818/1970, kleine ungebrauchte/postfrische Partie mit zwei Dokumenten, dabei Österreichisch-Ungarische Feldpost Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I und XII je im postfrischen Viererblock
Los-Nr.3981

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.3982

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1841/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 3 alten Schaubek-Alben, dazu 2 alte Auswahlhefte
Los-Nr.3983

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag9.000 €
1849/1940(ca.), umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei alten Kabe-Schwarten, dabei viele gute Ausgaben, ab Albanien über Belgien und Dänemark, ein guter Teil Frankreich, Großbritannien ab Mi.-Nr. 1, Liechtenstein Mi.-Nr. 140-42 ungebraucht, Niederlande Mi.-Nr. 92, 99-100 ungebraucht/gestempelt, Norwegen Mi.-Nr. 1 gestempelt, ein interessanter Teil Russland, Schweden Mi.-Nr. 2-4, 156-58 und 159-73 gestempelt, Schweiz mit guten Ausgaben, teils etwas fleckig bzw. auf Vordruck angeklebt,
Los-Nr.3984

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.3985

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1850/1980, kleine Partie, dabei ein kleines Steckalbum Österreich 1. Ausgabe, Norwegen Mi.-Nr. 1 gestempelt, postfrischer Teil Zypern, teils mit Specimen-Aufdruck, Dubletten usw., unterschiedliche Erhaltung