366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2402

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1945, 12 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BÖBLINGEN 26.10." auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorderseitigem, klaren Zensur-Stempel "MILITAYR COVERNEMENT OFFICIAL DET G-21 BÖBLINGEN" nach Stuttgart, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bankenbedarf, sehr seltener Zensurstempel  
Los-Nr.2403

Zustand

3

Katalog-Nr.13Cz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Englischer Druck 6 Pfennig, gezähnt L 14¼:14 3/4 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.2404

Zustand

3

Katalog-Nr.13E

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfennig gezähnt L 14½, im sauber gestempelten waagerechten Paar, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1999)
Los-Nr.2405

Zustand

0

Katalog-Nr.22D

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. gezähnt L 11 ½, postfrisch, Pracht, Fotobefund A. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2406

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I/IIK

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
34 Werte komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub sowie Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.2407

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I/IIDD

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
34 Werte komplett mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Los-Nr.2408

Zustand

3

Katalog-Nr.52-68IIK

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Netzaufdruck auf Ziffern 2-84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck kpl., gestempelt "GÖTTINGEN 5.9.48", sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2409

Zustand

5

Katalog-Nr.56II

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
12 Pfg. mit Zusatz gestempelt "PASSAU 2 h" auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2410

Zustand

0

Katalog-Nr.56IIKD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfennig mit doppeltem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2411

Zustand

3

Katalog-Nr.I-IX I/II

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Band/Netz auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. H.-D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2017), dazu einige nicht prüfbare Stempel sowie 12 Pfg. Band aktuell sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2412

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX I/IIK

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Band- und Netzaufdrucke auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfennig, komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub sowie Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.2413

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX I/IIDD

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Band- und Netzaufdrucke auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfennig komplett mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Los-Nr.2414

Zustand

0

Katalog-Nr.I-II,IV-V,VII/II KD, III,VI,VIII.IX/II K

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1-80 Pfg. mit kopfstehendem, dabei 1-3,5-6 und 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Los-Nr.2415

Zustand

6

Katalog-Nr.VII/II,37II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
42 Pfg. Netzaufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "PASSAI 18.9.48" auf portoegerechtem R-BRief nach München, tadellos, sign. Dub und Becker sowie Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2416

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/IIDK

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
42 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einmal einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)
Los-Nr.2417

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/IIKD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
42 Pfennig mit doppeltem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP
Los-Nr.2418

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/I

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Bandaufdruck: 1 RM., postfrisch, tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2419

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IK

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2420

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2421

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Bandaufdruck: 1 RM., mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, rechts ein Zahn etwas verkürzt, sonst tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2422

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IIY

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Netzaufdruck: 1 RM., mit Wasserzeichen Y, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.2423

Zustand

0

Katalog-Nr.AII/IIDD

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Holztaube 2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.2424

Zustand

0

Katalog-Nr.AII/IIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Holztaube 2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.2425

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IIY

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Netzaufdruck: 1 RM., mit Wasserzeichen Y, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Dr. Dub und Schlegel BPP
Los-Nr.2426

Zustand

0

Katalog-Nr.73-100 I/II

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1948, Bauten weit gezähnt 2 Pfennig-5 Mark, die Mark-Werte in beiden Typen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2427

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl. 1b

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1949, Blockausgabe zur Exportmesse Hannover, 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Los-Nr.2428

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2015)