366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1972, Olympische Sommerspiele Blockausgabe mit Farben schwärzlichsmaragdgrün und hellkarminlila fehlend, postfrisch, winzige Fingerabdrücke und leichter Eckbug unten rechts, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 4.800,-)
1976, Olmypische Sommerspiele 40 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Fleck im Markenbild" im Viererblock mit Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)
1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe Lilarot (Wertangabe) fehlt", Randstück, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
1985, Bonn-Kopenhagener Erklärung 80 Pfg. mit fehlender schwarzer Farbe (Inschriften und oberer Teil der deutschen Fahne), postfrisch, winzige Fingerspur, sonst tadellos
1990, Käthe Dorsch 50 Pfg. mit Abart "Alle Farben außer Rot fehlend" (nur Inschriften und Wertangabe vorhanden), aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
1991, Erich Buchholz 60 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
1991, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Eckrandstück oben links, postfrisch, tadellos (Fotoattest D. Schlegel BPP) (Mi. 1.000,-)
1994, "Maika" von Christian Schad (1894-1982) als Druck (88x72cm), attraktivn hinter Glas gerahmt
1997, CEPT 100 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" aus der linken oberen Kleinbogenecke auf Ortsbrief aus "LEMGO 13.9.01", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
2000, CEPT 110 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
2000, CEPT 110 Pfg. ungestanzt aus Markenheftchen auf Ortsbrief aus "SAARBRÜCKEN 12.8.00", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
2016, Weihnachtskugel 70 C. "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, aktuelles und ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)
20+X+20 Pfennig mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos