366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4265

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €
1861/67 (ca.), Ganzsachen Sammlung mit insgesamt 30 ungebrauchten und gebrauchten Stücken, dabei Kleinformate der 1. Ausgabe kpl. gebraucht, U2B gebraucht, einige Zufrankaturen, Brief nach Frankreich und Paketbegleitbrief; ein schönes und interessantes Objekt, 2 Befunde und 1 Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.4266

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1850/67, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13 + 2 Paare), 5 (6), 13 (2) etc., dabei Einheiten, Farbnuancen, Stempel, Briefe etc.
Los-Nr.4267

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1850/67, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, fast alle Werte BPP-sign.
Los-Nr.4268

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1848/50, sechs Briefe von Preußen nach Holland, jeweils rückseitig mit Transitstempel "PRUISSEN...." (A, E, M und V mit Typen), auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Los-Nr.4269

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag11.000 €
1850/63, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte/postfrische 2-bändige Sammlung mit u.a. optisch ansprechenden Exemplaren der Mi.-Nr. 1 a (sign. Pröschold BPP), Mi.-Nr. 1 b (doppelt sign. Bühler mit FA) und Mi.-Nr. 1 c (doppelt sign. Brettl mit Befund), danach reichlich mit Farben, Paaren,  größeren Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. gestempeltes Paar Mi.-Nr. 2 Ia (sign. Rismondo), Johann-Ausgabe mit ungebrauchten Viererblocks und größere Einheiten, Mi.-Nr. 12 mit besseren Farben und ungebrauchten Paaren und Mi.-Nr. 14 c (doppelt sign. H. Krause), dazu Nummernstempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken mit meist sehr klaren Stempelabschlägen, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgefertigen Albenblättern
Los-Nr.4270

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1850/66, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a mit Fotoattest Georg Bühler (1990) und Nr. 13a mit Fotobefund Rismondo BPP
Los-Nr.4272

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.4273

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
DIE BRIEFPOST MIT BERGEDORF: 1-Rahmen-Ausstellungssammlung mit 3 frankierten Briefen von Leipzig nach Bergedorf, der erste frankiert mit Friedrich-August 3 Ngr. vor Eintritt Bergedorfs in den Postverein, die beiden anderen frankiert mit Johann 1+2 Ngr. bzw. 3 Ngr., letzterer befördert über Hamburger Fußpost; ausführlich beschrieben und bebildert; ein ganz ungewöhnliches Objekt
Los-Nr.4274

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1850/65, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung (nur Mi.-Nr. 11 ungebraucht), alle sign., Fotoatteste Jakubek BPP für Mi.-Nr. 1, 2 und 12 (einwandfrei)
Los-Nr.4275

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1850/66, gestempelte Partie, nur Mi.-Nr. 1 ungebraucht, mit u.a. Mi.-Nr. 11 (2), 12 etc., teils sign.
Los-Nr.4276

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
NUMMERNSTEMPEL AUF DÄNEMARK: Interessante Sammlung von Nummer 2-206, insgesamt über 500 lose Marken bzw. Briefstücke, dabei über 70 Fire RBS (in teils besseren Farben) sowie über 50 Briefen, außerdem einige Drei- bzw. Vierringstempel ohne Nummer bzw. mit Punkt, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4277

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.300 €
1852/66, gestempelte komplette Sammlung in sehr schöner Erhaltung, dabei Bogenecke Nr. 9 mit Teilen von 3 Nachbarmarken sowie einwandfreie Nr. 45 und 49 (Atteste Sem bzw. Helbig BPP)
Los-Nr.4278

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1852/66, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 24, 25, 27, 36 (2), 46, 49 etc., dabei bessere Stempel, viele Briefstücke, einige Briefe, etliches sign. mit wenigen Befunden und Attesten, teils Beanstandungen, aber auch viele Kabinettstücke
Los-Nr.4279

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1840/1957, INGELHEIM, Heimatsammlung mit rund 90 Belegen und GAU-ALGESHEIM mit rund 35 Belegen, dabei Postscheine, Postablagen, Bahnpost, Landpoststempel, Gebühr-bezahlt, provisorische R-Zettel, Freistempel, alte Ansichtskarten, Eintrittskarten etc., auch etwas eingehende Post
Los-Nr.4280

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1846/1923, Heimatsammlung Bockenheim, 74 Briefe/Karten und Ganzsachen und über 30 Einzelmarken (u.a. Taxis Nr. 26), sauber im Album
Los-Nr.4283

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4284

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
DIENST: 1881/1920 (ca.), rd. 150 meist gebrauchte Ganzsachen, dabei Postanweisungsumschläge
Los-Nr.4286

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1868/71, großer Doublettenbestand mit einigen hundert Einzelmarken/Briefstücken, dabei viele bessere und seltene Stempel, Einheiten mit 4er-Blocks etc. inkl. Dienstmarken
Los-Nr.4287

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1868/70, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 8U, 23 (Mängel, Fotobefund Mehlmann BPP), D6, D9, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefe etc.
Los-Nr.4288

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €
1868/71, Briefposten mit ca. 420 Briefen nach Mi.-Nr. sortiert, dabei Ortspost, Einschreiben, Postvorschuß, Wertbriefe, Insinuationsdokumente, Auslandsbriefe, nachverwendete Stempel etc.
Los-Nr.4289

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1868/71, 20 Feldpostkarten (meist aus einer Korrespondenz), 28 Einlieferungsscheine, 2 Telegrammformulare und 17 weitere unfrankierte Belege
Los-Nr.4290

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1868/71, 230 Dienstbriefe, davon 140 mit Dienstmarken-Frankaturen, dabei viele nachverwendete Stempel und interessante Belege
Los-Nr.4291

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1870, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7Ib (2), 7IIa etc., teils sign.

Seiten