366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2949

Katalog-Nr.3+7b

Ausruf1.500 €
Zuschlag11.000 €
3 Sgr. rotorange in Mischfrankatur mit 1853, 2 Sgr. auf hellblau, beide sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, die 3 Sgr. oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klar auf- sowie nebengesetztem blauen Ra2 "BRAUNSCHWEIG 7/12" (1855) auf rekommandierter Briefhülle nach Rostock mit rotem Ovalstempel "RECOMMANDIRT" sowie schwarzem "Recommandirt. Sp.B" der mecklenburgischen Eisenbahn. Eine sehr seltene Mischfrankatur in traumhafter Erhaltung, der schönste der 3 bekannten Briefe mit dieser Kombination, sign. Hunziker, Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)
Los-Nr.2950

Katalog-Nr.5

Ausruf900 €
Zuschlag800 €
1/3 Sgr. schwarz, rechts unten noch voll- sonst breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "8" auf vollständigem Streifband mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 21 FEBR 1861" nach Würzburg mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP Provenienz: "ASTRUL" (2012)
Los-Nr.2951

Katalog-Nr.8b

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2952

Katalog-Nr.9a, U3bA

Ausruf800 €
Zuschlag3.800 €
4/4 Ggr. und ¼ Ggr. auf graubraun, beide breit- bis überrandig mit Nr. "8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. rosa mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 9 DEC. 1862" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 2 Sgr. Postvereinsanteil und 2½ Sgr. Weiterfranko (rückseitig in blau notiert), wobei die Inlandsmarken als 1½ Sgr. verrechnet wurden; leichte Bugspuren außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei; ein mit dieser Frankaturkombination außerordentlich seltener Auslandsbrief, u.a. sign. Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)
Los-Nr.2953

Katalog-Nr.10A

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1861/63, Farbänderung ½ Gr. auf grün im senkrechten Paar, allseits breit- bis überrandig mit Teilen der beiden rechten Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 8 Mai 1867" auf Briefhülle nach Gandersheim; sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Köhler, Hunziker, Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)
Los-Nr.2954

Katalog-Nr.11B

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4241

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €