366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1917

Katalog-Nr.5bWOR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916, 10 Pfg. kamin, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguaration "3'7'3", sauber gestempelt, Pracht, selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Los-Nr.1918

Katalog-Nr.5bHAN

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. kamin im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 1853.16.", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Los-Nr.1919

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1916, 10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot quarzend), gestempelt, tadellos, äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1920

Katalog-Nr.5A

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1919, 25 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Los-Nr.1921

Katalog-Nr.6A

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1919, 50 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4429

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.4430

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.4431

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1919, interessante Partie von 19 meist gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 5-6B sowie Ia und Ib, vieles sign. Hochstädter BPP, Kosack etc.,, etwas unterschiedliche Erhaltung