366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
5-50 Bani bzw. 5 und 10 Bani auf Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, mit den üblichen gummifreien Stellen, tadellos
1918, Friedensdruck 10 Pfg. rotkarmin, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Friedensdruck 20 Pfg. hellblauviolett, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
1918, Kriegsdruck 10-30 Pfg. kpl. mit allen Farben auf sechs Briefstücken, tadellos, je sign. Wasels BPP bzw. Fotobefund (2016) für Randstück Mi.-Nr. 1IIb (Mi. 639,-)
22 FOTOS
1916/18, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Farben, HAN usw., einiges geprüft, gute Erhaltung
1917/18, Doublettenbestand inkl. Porto- und Kriegsteuermarken und etwas 9. Armee auf acht Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, schöne Briefstücke und Besonderheiten, zum Teil signiert
43 FOTOS
1917/18, ca. 90 Briefe, Karten und meist gebrauchten Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Zensuren, Eilboten-Briefe, Auslandspost, Karten aus dem umbesetzten Moldaugebiet über Russland an das RK in Genf, Satzbriefe, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten