366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1845/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Genf Mi.-Nr. 3, Bundespost Mi.-Nr. 3, 7I, 10, 11, 18, 19, 447-59, Bl.1 auf R-Brief, Bl.5 etc., auch viel postfrische Nominale; im großen Karton
121 FOTOS
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 7II (2), 10, 11, 45-49, 121, 447-59, Bl.1 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Zusammendrucke, Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Nominale
47 FOTOS
1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl.1 etc., dazu Porto, Ämter und Doubletten
1850/2015 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Spezialteil Retuschen 'Stehende Helvetia', viel postfrische Nominale, Markenheftchen etc., dazu Briefe, Karten und FDC, mit frühen Erstflugbelegen; in 4 großen Kartons
61 FOTOS
1854/1975, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 (2), 5 etc.
47 FOTOS
1862/1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 20 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 70 C, 110, III, 228 und Block 2-10, dazu etwas an Dienst-, Porto- und Telegrafenmarken, sauber im Vordruck-Album
91 FOTOS
1878/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 1728 KLB (4) etc., dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe, Karten und FDC, sehr viel postfrische Nominale
1923/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen postfrischen Kleinbogen CEPT ab 1962-2012, diversen Ankündingunsblättern, zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 1726 und weitere Besonderheiten, dazu frühe Motivstempel ab 1923 (Konferenz von Montreaux), FDC und Briefe