- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
154 FOTOS
1946/1948, umfangreiche, meist postrische und gestempelte Spezialsammlung mit sehr vielen besseren Farben, Abarten, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (2) HAN, Mi.-Nr. 918 Udr, Mi.-Nr. 922 F postfrisch, Mi.-Nr. 923 b (4) POR dgz. (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 925 DZ, Mi.-Nr. 934 d (2) HAN (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 935 d postfrisch (FB Bernhöft), postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 934 F (signiert Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 936 Udr, postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 945 y (signiert Schlegel BPP), 10x Mi.-Nr. 948 U (dabei gestempeltes Paar, signiert Schlegel BPP), Mi.-Nr. 950 Uu, Mi.-Nr. 941 U, Mi.-Nr. 942 I CY (FA D. Schlegel BPP) und SZd 1 U (signiert Schlegel BPP). Viele bessere Werte bzw. Besonderheiten sind mehrfach vorhanden, oft signiert bzw. mit Befunden
134 FOTOS
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Farbnuancen, HAN, Oberränder, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, HAN, DZ, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen
1946/48, kleine Sammlung Zusammendrucke Ziffern- und Exportmesse Hannover mit u.a. fast kpl. Bogen Exportmesse, Zusammendrucke meist postfrisch, zum Teil auf Briefen bzw. Gedenblättern mit u.a. WZd1-SZd4 kpl. auf zwei Umschlägen, dazu MH 50, alles auf Albenblättern
53 FOTOS
1946/47, gestempelter Bestand Ziffern und Arbeiter, dabei Farbnuancen, Randstücke, Briefstücke etc.