- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
196 FOTOS
1863/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Stern-/Halbmond-Aufdrucken und besseren Werten der 20er Jahre, außerdem ein guter Teil Dienst- und Zwangszuschlagsmarken, unterschiedliche Erhaltung
1863, kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar und als Kehrdruck, außerdem ein Brief, gute Erhaltung
MILITARY: 6 Ottoman Military related covers and cards including FPO
1862/1912, interessante Partie von 21 Briefen und Karten, dabei viele bessere Stempel wie TRAVNIK (A&P type 2, R), AN CANIB-I POSTAHANE-I ZAGRA-I ATIK 272 (A&P type 1, RR), POSTA ve TELGRAFHANE-I ERMIYE 1295 (A&P type 1, R), KOZANA (A&P type 3, RR), AN CANIB-I POSTA-I YENISEHIR FENAR 257 (A&P type 1, RRR), MOLYVO (A&P type 3), SERFIDJE (A&P type 4, R), OHRI (A&P type 2, R), BUR. AMB. DENIZLI-SMYRNE (AP No.501, RR), Teilabschlag "TELEGRAF VE POSTAHANEI MISRATA" (montiert auf Brief), Büyükada Posta Subesi (AP No.4, RRR), Iskenderun (Coles-Walker No.4, AP No.4, RR), Kütahya 81 (Coles-Walker No.218, AP No.3, R), sowie „Ayasulug“ in blau (Coles-Walker No.181, AP No.1, RRR), dabei etliche Fotoatteste, etwas unterschiedliche Erhaltung
36 FOTOS
MONT ATHOS: 1869/1912 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit diversen Marken und Briefstücken, 9 Briefen, 7 Telegrammen und 25 Quittungen, dabei seltene Stempel Isfila #2 auf losem 4er-Block sowie #5 in blau auf Karte und Brief sowie in schwarz auf Brief, Daphni Nr. 3 auf 3 losen 4er-Blocks sowie Nr. 4 auf Karte, Brief von Jerusalem nach Mont Athos etc.; sehr interessantes Objekt
EISENBAHN: 6 Briefe mit entsprechendem Bezug, meist Balkan