368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4397

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1918/19, Podolien, umfangreiche postgeschichtliche Sammlung bestehen aus 16 Einschreiben, 17 Geldanweisungen, 3 Paketkarten, 2 Geldanweisungen für den allgemeinen Gebrauch, eine geschichtlich interessante Postkarte, Werte der Trostyanets Postmeisterzähnung, sowie ein von drei bekannten Briefstücken mit Werten mit dem seltenen lokalen Aufdruck von Kopaigorod, alles sauber beschrieben und alles genau klassifiziert, ex Trevor Pateman
Los-Nr.4398

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1992, Olympischen Sommerspiele Barcelona 10 K. Blockausgabe, 1000x postfrisch bzw. gestempelt, dazu Abchasien Blockausgaben (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.4399

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlag800 €
1900/13, interessante Partie ungezähnter Paare auf Kartonpapier, insgesamt 46 Werte, gute Erhaltung
Los-Nr.4401

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1919, ungebrauchte komplette Sammlung, 2 Fotoatteste Bilandzic HFS für alle 64 Marken
Los-Nr.4402

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1919, ungebrauchte und gestempelte Partie mit 4 Befunden Bilandzic, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4403

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag650 €
1933/2006, vorwiegend postfrische Sammlung, ab ca. 1940 augenscheinlich komplett, davor mit einigen besseren Werten, dazu 3 Steckbücher mit Dubletten
Los-Nr.4404
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1997, Erdbebenhilfe-Block, 1000 Stück postfrisch (Mi.-Nr. Bl12I; Mi. 25.000,-)
Los-Nr.4405

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1866/1958, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. Bl.8A+B, dazu Dienst, Porto, Besetzung Palästina sowie Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4406

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1866/1958, fast ausschließlich gestempelte spezialisierte Sammlung mit u.A. Mi.-Nr. 148-51 ungebraucht, Bl.8A+B gestempelt etc., dazu Dienst, Porto und Britische Militärpost sowie Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 selbstgestalteten Alben
Los-Nr.4408

Zustand

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1870/80, 12 interpostal Seals diverser Gebiete (Volo, Dardanelli, Gallipoli, Constantinopoli, Latachia, Smirne & Tenedos)  
Los-Nr.4409
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.4410

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1900/35 (ca.), 25 frankierte Ansichtskarten (teils blanko), dabei Stempel "HELIOPOLIS AERODROM", Deusche Schiffspost, etc.
Los-Nr.4411

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1936/38, kleine Partie von 6 Briefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4412
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
1880/1974 (ca.), rund 150 Briefe und Karten, meist Auslandspost, dabei Reco und Zensur
Los-Nr.4415

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1919/20, schöne ungebrauchte und gestempelte Partie mit ausschließlich aktuell BPP geprüften Werten, dabei Mi.-Nr. 45b, 118Ia gestempelt,  Mi.-Nr. 19a, 40Ia, 46b, 53b, 76b, 100IIa, 109IIa, 109Ib, 110IIb, 111IIa und 128 ungebraucht, dazu einige falsche bzw. nicht prüfbare Aufdrucke, insgesamt 7 Kurzbefunde und 6 Befunde, leicht unterschiedliche Erhaltung (Mi. ca. 2.860,-)
Los-Nr.4416

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1990/98(ca.), interessante Partie "progressive proofs" für insgesamt 6 verschiedene Marken, außerdem 4 Epreuve de luxe sowie etwas Nagorno-Karabakh
Los-Nr.4417

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag460 €
1922, Handstempelaufdrucke, interessante Partie auf kleinen Händlerverkaufskärtchen, dabei einige Einheiten, bessere Werte etc.,  teils sign. Pohl, Rosselevich
Los-Nr.4419

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1853/66, Colon 5-10c., sehr schöne Partie von 17 Werten, alle mit seltenen Einzeilern entwertet, dabei Arico, Constitucion, San Carlos, Santa Rose etc., teils kleine Einschränkungen
Los-Nr.4420

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1853/1965, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit 35 Colon-Köpfen, dabei Mi.-Nr. 1IIc (Kurzbefund Maier BPP) und ein Brief, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben
Los-Nr.4422

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1898/1929, kleine Partie von 21 Briefen und Karten, dabei auch DP China, gute Erhaltung
Los-Nr.4424

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1979/2007, Posten FDC im Karton
Los-Nr.4425

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1970/74, Mi.-Nr. 754-59 (5), 877-81 (20), 931-35 (20), 944-48 (20), 997-1001 (20), postfrisch (Mi. 1.530,-)
Los-Nr.4426

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1970/71, Mi.-Nr. 797-99, 804-06, 821-23 und 833-35, je in postfrischen Bogen zu 15 Marken (Mi. 1.050,-)
Los-Nr.4427

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1970/73, Mi.-Nr. 774-80 (15, dabei 774-78 in 4er-Streifen) und 987-94A (20, dabei 9aa-91 in 4er-Streifen) postfrisch
Los-Nr.4428
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1969, Fische 60 Dh., 119 Zusammendruckbogen zu je 16 Marken, gestempelt (Mi.-Nr. 345-52)
Los-Nr.4429

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1865/74, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Flugpost, dazu eine kleine Restsammlung Venezuela sowie Bolivien Mi.-Nr. IX-XXVII postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.4430

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1910/46(ca.), interessante Partie von 98 ungebrauchten Werten, alle mit SPECIMEN Aufdruck und Lochung, gute Erhaltung
Los-Nr.4431

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag180 €
1862/1975, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Flugpost, dabei auch ein Teil Dienst- und Steuermarken, gute Erhaltung

Seiten