Los-Nr.2327

Katalog-Nr.936dPORdgz

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
84 Pfg. grün mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft BPP (2005) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2328

Katalog-Nr.936Udr

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2329

Katalog-Nr.936Udr

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2330

Katalog-Nr.936Uu

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2331

Katalog-Nr.937YHAN

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 M. braunoliv mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung im Unterrandviererblock mit HAN "4017.46 1", postfrisch, im Unterrand vorderseitig mit kleiner Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, jeder Wert bestens signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2332

Katalog-Nr.Bl.12KbB

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
Altershilfe-Block geschnitten im kpl. Kleinbogen mit 10 Blocks, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2333

Katalog-Nr.Bl.12A/B

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit SST "BERLIN C2 8-15.12.1946", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2334

Katalog-Nr.941U

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2335

Katalog-Nr.941IAY

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg., gez. L 13 mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend" (statt steil fallend), Unterrandstück, postfrisch, Unterrand vorgefaltet, Marke tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2336

Katalog-Nr.942II/G941

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
24 Pfg. Druck auf der Gummiseite der 60 Pfg., Unterrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2337

Katalog-Nr.943P,947P

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. und 12 Pfg. Probedrucke in Gelbgrün, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Bleistift-Feldangabe (Mi. 300,-)
Los-Nr.2338

Katalog-Nr.943Pa,u.a.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Brief von "REYDT 20.2.48" nach Mönchengladbach mit Ankunftsstempel, unterer Bildteil der geklebten Papierbahn mit Makulaturkennzeichnung wurde separat neben dem Paar verklebt, Umschlag einmal gefaltet, dekorativer Brief mit seltener Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2339

Katalog-Nr.943Uu

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2340

Katalog-Nr.945Pa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. lebhaftrot im senkrechten 4er-Streifen mit rechtem Bogenrand und drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" aus Makulatur mit entsprechender Kennzeichnung, postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos
Los-Nr.2341

Katalog-Nr.946cWOR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelgelblichgrün mit Walzdruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2342

Katalog-Nr.947HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. grau, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4088.47 1" bzw. "4088.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2343

Katalog-Nr.947HAN

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. grau, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4154.47 1" bzw. "4154.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2344

Katalog-Nr.948HAN

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
15 Pfg. siena im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6015.48 2", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2345

Katalog-Nr.949HAN

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6013.48 1", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.2346

Katalog-Nr.949HAN

Ausruf200 €

Los-Nr.2347

Katalog-Nr.949U

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
16 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 300,-)
Los-Nr.2348

Katalog-Nr.949Uu

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
16 Pfg. unten ungezähnt, zwei Stück im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit zwei Normalmarken, sauber gestempelt mit SST "BERLIN 11 27.7.1947", tadellos, laut ausführlichem Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) ist kein weiterer Eckrandviererblock mit dieser Abart bekannt
Los-Nr.2349

Katalog-Nr.950d OR P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Arbeiter 20 Pfg. grünlichblau mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Befund Arge (2018)
Los-Nr.2350

Katalog-Nr.950dPORdgz

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
20 Pfg. grünlichblau im Viererblock mit dgz. Plattendruckoberrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 2.340,-)
Los-Nr.2351

Katalog-Nr.950

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1948, Arbeiter 20 Pfg. im 12er-Block als portogerechte Frankatur auf Brief von "ELTEN (NIEDERRHEIN) 22.6.48" nach Düsseldorf, Firmenbedarf, seltener Postort, Elten wurde 1949 an die Niederlande abgetreten
Los-Nr.2352

Katalog-Nr.951c

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
24 Pfg. dunkelgelbbraun, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2353

Katalog-Nr.951d OR W

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. lebhaftbraunorange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Befund Arge (2018)
Los-Nr.2354

Katalog-Nr.953HAN

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2355

Katalog-Nr.953Udr

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2356

Katalog-Nr.954L

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit kpl. Leerfeld oben, postfrisch, tadellos (Mi. 250,-)
Los-Nr.2357

Katalog-Nr.956bPORdgz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunrot mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, im Oberrand sign. Bernhöft (Mi. 400,-)
Los-Nr.2358

Katalog-Nr.957L

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
80 Pfg., Randstück mit gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2359

Katalog-Nr.958cPORndgz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2360

Katalog-Nr.959aL

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1 M schwarzgraugelb im senkrechten Unterrandpaar mit kpl. Leerfeld unten, postfrisch mit kleinen Farbspuren, sonst tadellos (Mi. 250,-)
Los-Nr.2361

Katalog-Nr.961DK

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2362

Katalog-Nr.963

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft