368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2717
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2Uou.a.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand auf R-Brief von "FREIBURG 29.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 
Los-Nr.2718
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.4Udr,4

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1947, Hebel 12 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke durch einen ausgefallenen Kammschlag dreiseitig ungezähnt, sauber gestempelt, selten, gestempelt bisher ohne Bewertung, Fotoattest D. Schlegel BPP: "...Die Qualität ist einwandfrei" (2003)
Los-Nr.2719

Zustand

6 8

Katalog-Nr.38-41A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg. je mit Ersttag-Tagesstempel "FREIBURG 24.3.49" auf überfrankierter Postkarte, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2720

Zustand

2

Katalog-Nr.38-41M

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg., alle vier Werte als Ministerblocks, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2721

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Freiburg-Blockpaar je mit Ersttag-Tagesstempel "LÖRRACH 24.3.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (1999) 
Los-Nr.2722

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Freiburg-Blockpaar, gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 560,-)
Los-Nr.2723

Zustand

5

Katalog-Nr.Bl.1AIV,Bl.1B

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Blockpaar je mit SST "FREIBURG 17.9." auf zwei Briefstücken, gezähnter Block mit Plattenfehler "4 Pfg. mit Schleife links unten am B von I.B.R. und 30 Pfg. mit O statt U in FREIBURG", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.030,-)
Los-Nr.2724
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1AII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2725
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1BIII

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Freiburg-Block geschnitten mit Abart "4 Pfg.-Marke nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2726

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1BV

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Freiburg-Block geschnitten mit Plattenfehler "Balken über zweitem E in WIEDERAUFBAU", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2727

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1M

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
Freiburg-Block als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2728

Zustand

Katalog-Nr.42-45A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2729

Zustand

6

Katalog-Nr.42-45A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je mit rotem SST "FREIBURG 15.9.49" auf überfrankiertem Umschlag, Marken tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 
Los-Nr.2730

Zustand

6

Katalog-Nr.42-45A

Ausruf100 €
Zuschlag95 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je mit rotem SST "FREIBURG 8.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Heidelberg-Kirchheim mit Ankunftsstempel, Marken tadellos
Los-Nr.2731

Zustand

6

Katalog-Nr.43A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief von "LÖRRACH 11.5.49" aus einer bekannten Korrespondenz nach Schopfheim, tadellos, Bankenbedarf, Fotoattest Straub BPP (2004) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2732

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/I mit klarem, roten SST "FREIBURG 8.5.49", tadellos, Fototoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2733

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klarem Tagesstempel "FREIBURG 16.3.49", tadellos, Fototoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2734

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2II

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem, roten SST "FREIBURG 21.6.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2735

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2II

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/IV mit klarem Tagesstempel "FREIBURG 12.4.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2736
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.2FII

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau (30 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Dr. Wittmann (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2737

Zustand

Katalog-Nr.46II

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Wie besehen_ lose Marke mit Tagesstempel, Attest Straub - wie Foto

Konstanz II 30 Pfg., Unterrandstück mit SST, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2011) (Mi. 1.900,-)

Los-Nr.2738

Zustand

Katalog-Nr.46II

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Konstanz II 30 Pfg. vom linken Bogenrand (vorgefaltet) gestempelt "SIEGBURG 11.11.49", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2739

Zustand

Katalog-Nr.46II

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Konstanz II 30 Pfg., Unterrandstück mit SST, Randstück teils angetrennt, Marke tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.900,-)