Los-Nr.2844

Katalog-Nr.67IIKD

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfg. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (380,-)
Los-Nr.2845

Katalog-Nr.VII/IIKD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2846

Katalog-Nr.VII/II,37II

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2847

Katalog-Nr.VIII/IIR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. mit rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellose, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2848

Katalog-Nr.AIX/I

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1 M. braunoliv, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2849

Katalog-Nr.AIX/IK

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Band auf Ziffer: 1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2850

Katalog-Nr.AIX/IDD

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2851

Katalog-Nr.AIX/IIY

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2852

Katalog-Nr.AIa-IV/II

Ausruf120 €
Zuschlag280 €
Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 560,-)
Los-Nr.2853

Katalog-Nr.AIa-IV/II

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 560,-)
Los-Nr.2854

Katalog-Nr.AI/IIb

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2855

Katalog-Nr.AII/IIDD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2856

Katalog-Nr.69WAZZ

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Kölner Dom 6 Pfg. ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit leicht unebenem Zahnverlauf, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Los-Nr.2857

Katalog-Nr.69WU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit winzigen Gelbflecken, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2858

Katalog-Nr.90aIaWB

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. mittelviolettpurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1985)
Los-Nr.2859

Katalog-Nr.90bIPFXXI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. lilapurpur, Type I, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W und sogen. "waagerechte Turmretusche" (Bogenfeld 286-2D), sauber gestempelt, Marke fehlerhaft, optisch ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, Fotobefund Novak BPP (1995) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2860

Katalog-Nr.90bIaXB

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Novak BPP (1996) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2861

Katalog-Nr.90IIIWK

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
40 Pfg., Type III, gez. 11 1/2:14 mit Wasserzeichen 1 W (Bogenfeld 318-F), sauber gestempelt, links oben zwei kleine Eckbüge, sonst einwandfrei, Fotoattest Novak BPP (1984) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2862

Katalog-Nr.90bIVWU

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg., Type IV mit Wasserzeichen 1 W, ungezähnt (Bogenfeld 275), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1990)
Los-Nr.2863

Katalog-Nr.93IaWD

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
60 Pfg., Type Ia, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, Pracht, signiert ARGE und Novak BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2864

Katalog-Nr.97IIYGPl.-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Type II, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück mit Plattennummer "11", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2865

Katalog-Nr.97IIYBUes

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1 M., Type II, gez. L11 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "in der Mitte senkrecht ungezähnt", postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1990)
Los-Nr.2866

Katalog-Nr.97baIIYGUes

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1 M., Type II unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. ARGE und Novak BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2867

Katalog-Nr.98IZB

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
2 M., Type I, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Z, sauber gestempelt, Pracht, sign. Novak BPP (Mi. 250,-)
Los-Nr.2868

Katalog-Nr.100IIYB,100IcYB

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
5 M. gez. L 11 im Oberrandviererblock, zwei Werte in Type II und zwei Werte in Type Ic, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, zwei Werte sign. Salomon BPP (Mi. 760,- +)
Los-Nr.2869

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf700 €
Zuschlag920 €
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. grünlichschiefer, postfrisch, tadellos, dreifach sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2870

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2871

Katalog-Nr.1x

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
2 Pfg. ungezähnt auf hellchromgelbem, ungummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen, Randstück, tadellos, sign. Rose und P. Harlos BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2872

Katalog-Nr.2NW

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
2 Pfg., gez. L 11 3/4:11 1/2  mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, sign. P. Harlos BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.2873

Katalog-Nr.2OW

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

2 Pfg., gez. L 13 1/2:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, sign. P. Harlos BPP (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.2874

Katalog-Nr.5PI-III

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. Probedrucke in Dunkelblau (mit waagerechtem Klischeebruch), Dunkelblau und Kobalt (je ohne Wasserzeichen), postfrisch, tadellos, sign. Salomon und P. Harlos BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.2875

Katalog-Nr.8Z

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Pfg. gez. K 14 mit Wasserzeichen 4 Vb, senkrechtes Paar, obere Marke unten ungezähnt (Blindzähnung sichtbar) und untere Marke kpl. ungezähnt, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, dekorative Einheit, sign. P. Harlos BPP mit Fotoattest (1997)
Los-Nr.2876

Katalog-Nr.8ZU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Vb, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest F. Harlos BPP
Los-Nr.2877

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, "....1st.Lieut. CAC", violetter L2 mit Faksimileunterschriftstempel rückseitig auf Pfarramtsbrief von "Weißenhorn 29.8." mit rotem Ra1 "Gebühr bezahlt" nach Augsburg, seltene amerikanische Zensur aus dem Gebiet von Neu-Ulm, gute Erhaltung
Los-Nr.2878

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, "CENSORED MILITARY GOUVERNEMENT", sehr klar auf Bankenvordruckbrief aus Elmshorn an die Landesbank in Kiel, seltener Zensurstempel aus der Kurierzeit vor Eröffnung des Postverkehrs
Los-Nr.2879

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Zensurstempel "MILITARY GOUVERNMENT P.T.T. 2 Censored/Geprüft", klar auf Karte ohne Aufgabestempel (datiert Theisbrügge 5.8.45) mit handschriftlichem Vermerk "Porto bzlt." nach Köln, Bedarf mit viel Text