Los-Nr.5238

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1949/2014, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. dazu Formnummern, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC in etlichen Alben in 6 Kartons
Los-Nr.5239

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1949/2001, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Fotoattest Schlegel BPP, gestempelt bis 2015
Los-Nr.5241

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1949/91, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend komplette Sammlung (u.a. ohne Heuss 50 und 60 Pfg.), Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.5242

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1949/99, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Posthorn meist Neugummi, dazu noch Ausgaben bis 2006; in 5 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.5243

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag3.000 €
1949/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in etlichen Lagerbüchern in 2 großen Kartons
Los-Nr.5244

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1949/2005, umfangreiche postfrische und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den modernen Freimarken-Ausgaben mit Paaren und Einheiten sowie Sätze mit Oberrand, vor 1960 u.a. mit 5x Heuss I kpl. mit Befunden bzw. Fotoattesten D./A. Schlegel BPP, Heuss II in waagerechten Paaren gestempelt (sign. A. Schlegel BPP) frühe Sondermarken mit diversen KB usw., durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5245

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5246

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1949/60, gestempelte Partie mit einigen besseren und kpl. Anfangsausgaben, schönen Briefstücken und einigen Karten und Briefen, dabei u.a. Posthorn mit Einheiten und Zusammendrucken, Heuss-Lumogen zweimal kpl. (sign. Schlegel BPP) und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.5247

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1949/78, kpl., sauber gestempelte Sammlung im Vordruckalbum
Los-Nr.5249

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1954/2000, postfrische Partie Rollenmarken und Markenheftchen
Los-Nr.5250

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1955/2013, postfrischer und gestempelter Markenheftchenbestand mit Schwerpunkt bei den modernen Sondermarkenheftchen, 2 Alben Messe-Umschläge der Bundespost und viele Steckkarten mit modernen Freimarken-Ausgaben Bund und Berlin, dazu gestempelte Sammlung Bund Bogenecken 1997-2013 in zwei Vordruckalben und diversen Versandtüten
Los-Nr.5251

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5252

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1966, Spezialsammlung Freimarkenausgabe Brandenburger Tor mit sehr vielen Rollenmarken-Besonderheiten, besseren Rollenenden mit Leerfeldern, bessere Gummierungen und unbedruckte Versuchsmarken in Streifen sowie Banderole mit Aufdruck "Versuchsrolle", dazu weitere Motivmarken, Stempel und Belege zum Thema "Brandenburger Tor" mit u.a. Zeppelinbrief 1933 mit Zuleitung aus Finnland, meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Alben
Los-Nr.5253

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5254

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag20 €
1974/87, postfrische Partie Bogen, Nominale mehrere hundert DM
Los-Nr.5255

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1980/2017, Jahrbücher komplett, dazu DDR-Jahrbücher 1984/90 kpl.
Los-Nr.5256

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1949/2000, umfangreiche gestempelte Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R- und Satzbriefe, bessere FDC usw., dabei viele gute Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 113-15 auf FDC, Mi.-Nr. 121 auf Streifband nach Canada, Posthorn kpl. auf R-Brief und Marienkirche 10-20 Pfg. aus Bogenecken auf R-Brief mit Zufrankatur, zusammen in 14 Ordnern

Los-Nr.5257

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1949/51, Mi.-Nr. 117-20 (rückseitige Zusatzfrankatur ausgeschnitten), 121-22, 139-40 aus der linken unteren Bogenecke (vier Tage vor Ersttag) und 143-46 auf 4 beschrifteten FDC, bis auf letzteren alle mit Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.5258

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
1949/60, umfangreiche Briefesammlung mit über 230 Briefen und Karten, fast ausschließlich mit besseren frühen Frankaturen, dabei einige Ersttagsbriefe, bessere Ganzsachen, waagerechte Paare Posthorn usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.5260

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1949/59, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, viel nach Österreich gelaufen
Los-Nr.5261

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
Los-Nr.5262

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.650 €
Los-Nr.5263

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.5264

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.5265

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1948/90, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.5266

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag11.000 €
1953/90, enorm umfangreicher Bestand Bogen und Bogenteile in über 60 Bogenalben sowie diversen Bogenhüllen, Einsteckkarten und Einsteckalben, alles in 10 großen Umzugskisten