368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4056

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1867/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Luftpost etc.
Los-Nr.4058

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mischzähnungen, Plattenfehler, Einzelproben im Kleinbogen, Andrucke und Vorzugsstücke, dazu 95 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Paketkarten, Postanweisungen etc., ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Spezialalben

Los-Nr.4059

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1900/18, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel, Feldpost, Ansichtskarten sowie einige Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4060

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1917/18, interessante Partie Probedrucke und Besonderheiten, dabei Doppeldrucke, diverse Farbproben usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4061

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
LOKALAUSGABEN: 1994, Ost-Mostar, sehr interessante Partie von über 50 Ganzsachenkarten- und Umschlägen sowie Freistemplern, gute Erhaltung
Los-Nr.4062

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1879/2006, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis 1944 doppelt angelegt, danach gemischte Sammlung in vier Schaubek-Alben und einem Steckbuch ab Mi-Nr. 1/11 und 21/24, außerdem bessere Werten der 30er Jahre, viele guten Blocks (inkl. B-Ausgaben) und Kleinbögen, dabei interessanter Teil Porto (z.B. Zähnungsvarianten der Erstausgabe), Zwangszuschlag und Thrazien (interall. Verwaltung; griech. Besetzung)
Los-Nr.4063

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
1851/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (12), 6 (3), 143-45 (2), 180-81 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre, Jul-Marken, Markenheftchen, Färöer mit Mi.-Nr. 2-6 (Fotoattest Wahl BPP) sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Los-Nr.4064

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1854/1983, gestempelte Sammlung mit einigen Doubletten und ab ca. 1900 fast kpl., dazu Dienst- und Postfähremarken, Grönland und Färöer in zwei Alben sowie interessante Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken in zwei Hawid-Boxen
Los-Nr.4066

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1905/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 45 Eisbärmarken, dabei Mi.-Nr. 2 (2), 3 etc., Dänische Post mit u.a. Mi.-Nr. 17-25, 20-25I etc., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe und FDC; in 3 Alben
Los-Nr.4067

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1918/33, interessante Partie von Besonderheiten und Probedrucken, dabei Mi.-Nr. 2P im Viererblock auf Kintoticket, Mi.-Nr. 13x mit Doppeldruck des Rahmens, Mi.-Nr. 58 im ungezähnten Paar, insgesamt 13 Stücke, gute Erhaltung
Los-Nr.4068
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1919/27, kleine Partie Marken und Bogenteile, dabei 38 Werte ex Mi.-Nr. 43-45, dabei Mi.-Nr. 44A ungebraucht (Büge), außerdem zwei Bogenteile Bes. WK. II Wiederaufbau, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4069

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1921/40, kleine Partie mit besseren Werten, dabei  Mi.-Nr. 29-30Auw in mehreren Paaren, Mi.-Nr. 44 mit Plattenfehler Hurt/Ojaste E:5, Mi.-Nr. 162x gestempelt sowie eine ungebrauchte PARO-Ganzsache, gute Erhaltung
Los-Nr.4070

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1918/40, interessante Partie von 7 Briefen, dabei u.a. Eisflug-Brief, gute Erhaltung
Los-Nr.4071
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1918/19, interessante Partie von 10 Briefen und Karten mit einigen Einschreiben, dabei u.a. "SILLA", "PÄRNU", "SILLAMÄGI", "KOERU" und "SANGASTE", gute Erhaltung
Los-Nr.4072
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag500 €
1919/44, interessante Partie von über 30 Briefen, dabei Hinweisstempel "To the Olympic Games 1940 via the Baltic States", Zensurstempel, Ganzsachen, Luft- und Bahnpost, dabei ein interessanter Teil Ostland u.a. mit Zensurstempel "KONTROLLITUD", meist gute Erhaltung
Los-Nr.4073

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1928/40, interessante Partie von 8 Briefen und Karten mit verschiedenen Sonderstempeln, gute Erhaltung  (Hurt Ojaste 8,9,16,18,22,33,34)
Los-Nr.4074

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1929/30, 4 bessere Flugpostbriefe, dabei Eisflüge und Zeppelinpost, gute Erhaltung
Los-Nr.4075

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
PROVISORISCHE STEMPEL: 1919, Interessante Partie von 8 Briefen und Karten, dabei L1 "Leisi", "Lihula", RAPLA" usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4076

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1860/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 3, 4, 181 auf Zeppelin-Karte, dazu Äland 1984/2003 in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Los-Nr.4077

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.4078

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
1849/2011, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 152 auf Brief, 220-21 auf Brief, 239 auf Brief, 242B, 311 (2), 321 (2), 327, 1384Y sign. Calves, P1, P6a etc., Klassik teils unterschiedlich sowie Zwischenstegpaare, Vorausentwertungen, Markenheftchen, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, Monaco und Kolonien, in 19 Alben und 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.4079

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
1849/80, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten (u.a. Versuchszähnungen), dabei u.a. Mi.-Nr. 7 ND (FA Behr), Mi.-Nr. 7a gestempelt (FA Sabban AIEP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (sign. Brun), zweimal Mi.-Nr. 32 gestempelt (sign. Brun bzw. Behr) und Allegorien mit verschiedenen Typen usw., sauber auf Albenblättern, bessere meist signiert bzw. mit Fotoattesten
Los-Nr.4080

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
1849/2000, anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren, später ungebraucht bzw. zunehmend postfrisch und ab 1950 augenscheinlich komplett, vorher mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 220-21 postfrisch sowie Mi.-Nr. 305-311 ungebraucht, außerdem 6 unverausgabte Werte 1945, außerdem u.a. Steckbuch ab Klassik Mi.-Nr. 151(11) gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4081

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1849/2009, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch etwas Porto und Kolonien; in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.4082

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1849/1974, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, Briefen und Besonderheiten, später dann meist postfrisch, sauber im frz. Vordruckalum
Los-Nr.4084

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.600 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen sowie einigen Briefteilen bzw. Briefstücken, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren Typen und Farben, Auslandspost u.a. nach China, diverse Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, diverse Paare, frankierter Brief 1871 mit Stempel "BORDEAUX ASSEMBLE NATIONALE" kpl. mit Inhalt und weiteren Besonderheiten, vieles einzeln auf Auktionen gekauft, zum Teil signiert bzw. ein Brief mit FA
Los-Nr.4085

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
BORDEAUX: 1870, kleine Spezial-Sammlung der 2 C., 4 C., 20 C. und 30. Marken mit Typen, Farben und Plattenfehler, ca. 40 Werte, dabei nach Maury Nr. 40 I gestempelt (repariert, FA Behr), 40 Ia ungebraucht, 40 Id ungebraucht, 40 IIh (sign. Calves) und 44 Ia gestempelt (u.a. sign. Calves und FA Achat), alles auf aufwendig gestalteten Albenblättern mit Beschreibungen und Abb.
Los-Nr.4086

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 1 C. olivgrün, Sammlung mit ca. 170 gestempelten und ungebrauchten Werten, dabei verschiedene Farben der Report 1-3 nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4087

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 2 C. braunrot, Sammlung mit ca. 100 ungebrauchten und gestempelten Werten inkl. Report I-Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. gestempelter Marke mit dekorativen Papierfaltungen und Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4088

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 4 C. grau, Sammlung mit über 50 gestempelten bzw. ungebrauchten Werten, dabei Report 1, verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4089

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 5 C. grün, Sammlung mit ca. 160 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1 mit zwei Exemplaren (Fotobefund Goebel BPP bzw. FA RPS), diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4090

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 10 C. gelbbraun, Sammlung mit über 200 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren (u.a. Yvert Nr. 43 Bc mit FA Martinaud), verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern, einige Paare und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4091

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 20 C. blau, Sammlung mit einigen hundert gestempelten Werten, dabei alle Typen mit vielen verschiedenen Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler inkl. ein Wert mit Wertangabe "28" C. rechts und ein Wert mit Werangabe "80" links (jeweils fehlerhaft), Sperati-Fälschung im Blockformat, Paare und Viererblock Type II, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Seiten