- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (105) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (43) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (84) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (179) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (324) Apply Europa filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (11) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (5) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Los-Nr.4254
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag600 €
30 FOTOS
Paketformulare, interessante Sammlung mit über 50 Formularen, dabei hohe Frankaturen, provisorische Stempel, Nachnahme, Freistempel usw., alles sauber aufgezogen
17 FOTOS
SCHIFFSPOST: Interessante Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei veschiedene Stempel wie "FRAN ESTLAND", "FRAN LETTLAND", "Paquebot" sowie "DEUTSCHE SEEPOST STETTIN-RIGA", alles aufgezogen und beschriftet, gute Erhaltung
102 FOTOS
1880/1970, schöne Sammlung beginnend mit einem interessanten Teil Vorläufer mit u.a. Mi.-Nr. 37 auf Brief, Mi.-Nr. 39 und 42 gestempelt, einige Ganzsachen, ab 1912 ungebraucht bzw. postfrisch über weite Strecken komplett inkl. Mi.-Nr. 140-42 und Block 1 etc., des Weiteren viele Besonderheiten wie bessere Zähnungen, Einheiten, Probedrucke, Briefe u.a. mit Postablagestempeln, gute Dienstmarken, zwei Werte Botenpost Vaduz-Sevelen
außerdem ein interessanter Teil Fiskalmarken und Dokumente
88 FOTOS
89 FOTOS
Los-Nr.4264
0Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
29 FOTOS
1967/95 (ca.), postfrischer Bestand im Einsteckbuch, Nominale SFr. 2.300,-
Los-Nr.4266
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1922/41, interessante Partie mit 8 besseren Briefen, gute Erhaltung
1852/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 121 KLB, 266-80 etc.
Los-Nr.4270
0 1Katalog-Nr.
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
101 FOTOS
92 FOTOS
1945/90, postfrische kpl. Sammlung in 2 Safe-Dual-Alben
Los-Nr.4274
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
54 FOTOS
1885/1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand mit vielen besseren Ausgaben im Lagerbuch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 83.250,-)
29 FOTOS
1885/1939(ca.), ungebrauchte und gestempelte, doppelt angelegten Sammlung mit einigen besseren Werten und diversen Blockausgaben, gute Erhaltung
Los-Nr.4277
0 1Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
16 FOTOS
1923/65 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie, dabei ungezähnte Marken, Vorausentwertungen etc. (Yvert nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)
Los-Nr.4278
0 3Katalog-Nr.
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €
61 FOTOS
1950/60, postfrischer und etwas gestempelter reichhaltiger Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 505A (16), 503 (12), 505B (14) postfrisch etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 49.000,-)
102 FOTOS
48 FOTOS
1852/1960, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 66, 81-92, 99, 100, 123-33 etc.
80 FOTOS
1855/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2-5 (2), 6-10, 38, 67-69, 72-74, 251x etc., dazu Dienst, Porto, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
1855/1981, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen kpl. Ausgaben und Dienstmarken in zwei Vordruckalben, dazu einige ATM-Briefe und ein Steckbuch mit Doubletten
1943, "Frontkjemper"-Briefmarke 20 Öre je mit Ersttagstempel auf Auslandskarte, Ortsbrief und als Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Zensur nach Dänemark, dazu lose gestempelte Randmarke sowie zwei Bedarfsbriefe mit Maschinenstempel "NORSK FRONT" (OSLO 7.4.45) und "BRUK FRONTKJEMPER FRIMERKET" (BERGEN 28.12.43)
425 FOTOS
1850/1970, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammmlung, dabei 1. Ausgabe spezialisiert nach Typen, Papieren sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. 9Kr. mit Tokayer Durchstich, Ausgabe 1858 mit einigen Andreaskreuzen, außerdem
Rosa Merkur auf Briefstück mit Fotoattest Diena, des Weiteren Mi.-Nr. 16 gestempelt sowie Mi.-Nr. 252D Kr. ungebraucht. Dann Dollfuß postfrisch und gestempelt, Grazer Ausgabe mit doppelten und kopfstehendem Aufdruck, Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 4 ungebraucht,
Lombardei Zeitungsmarke Mi.-Nr. 3 gestempelt, Levante mit besseren, Post auf Kreta Mi.-Nr. 6-7 auf Briefstück, DDSG des Weiteren Lokalausgaben Leibnitz 12 Werte ungebraucht/postfrisch, Leoben 23 Werte postfrisch usw., dazu eine kleine Sammlung Fiume sowie etwas Westukraine, vieles sign. und einige Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung