- 1
- 2
- 3
- 4
- nächste ›
- letzte »
1850, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen auf Maschinen bzw. der schwarze auf Handpapier, der gelbe und braune Streifen in insgesamt akzeptabler bzw. guter Erhaltung, der blaue und rote Streifen mit Bug und auf Unterlage kaschiert, der schwarze Streifen aus zwei Teilen zusammengefügt und nachgummiert, trotz der teilweisen Einschränkungen ein insgesamt attraktives und seltenes Ensemble, teils sign. Matl bzw. 2 Befunde und 3 Fotoattest Goller BPP (2018)
1851, Gelber Merkur 6 Kr. gelb, Type Ib, mit nicht indentifizierbarem Teilstempel entwertet, der obere Schriftkasten und Teile der Hutkante erganzt und nachgemalt, zwei Brüche gestärkt, ein optisch ansprechendes Stück, Fotoattest Hübner (1971) (Mi. 10.000,-)
1858, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen bzw. brauner Streifen in zwei Paaren mit leicht korrigierter Zähnung, je sauber ungebraucht mit teils angetrennten Zähnchen, sonst in überaus schöner Erhaltung, ein sehr attraktives und seltenes Ensemble, 5 Fotoattester Goller BPP (2018)
1863, Doppeladler 3Kr. gelblichgrün, zwei Einzelwerte sowie mit 5Kr. rosa und 15 Kr. braun, je farbfrisch und vollzähnig, mit DKr. "AUSSIG 23 1" auf frischer Faltbriefhülle mit nebengesetztem "P.D." nach Mailand, eine sehr schöne Dreifarbenfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2018)
1918, Flugpost 2,50 auf 3Kr., gez. 11½, sauber gestempelt, tadellos, sign. Matl BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.500,-)
1Katalog-Nr.
1Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.661K
0Katalog-Nr.803-10PII
0Katalog-Nr.903PI
0Katalog-Nr.907PI
0Katalog-Nr.Essay
0Katalog-Nr.915PI
0Katalog-Nr.1018U
0Katalog-Nr.1064Uu
0Katalog-Nr.1068PUI
0Katalog-Nr.1069-70U
0Katalog-Nr.1069-70PU
0Katalog-Nr.1087P
0Katalog-Nr.1098U
0Katalog-Nr.1098PUI
0Katalog-Nr.1098PUII
0Katalog-Nr.1098PUIII
0Katalog-Nr.1105PU
Katalog-Nr.1145F
- 1
- 2
- 3
- 4
- nächste ›
- letzte »