368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2782
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17-21IUbv

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
3 Pfg., 5 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. ocker ungezähnt, vier verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, Randstück 5 Pfg. unsigniert, sonst sign. Schlegel BPP bzw. 6 Pfg. zusätzlich mit Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2783
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.19PIU

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
5 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2784
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.20PIU

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
6 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2785
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.21PIU

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. pupur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A.Schlegel BPP (Mi. 2011) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2786
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.20-29PIII

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. gez. L11, kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte signiert, u.a. Dr. Wittmann, Klink oder Schlegel BPP (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2787
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16AzUo,16Az

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1 Pfg. gez. L11, Papier z mit Abart "oben ungezähnt", senkrechtes Paar mit Normalmarke vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2788
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17aBr4H

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11:11 1/2, mit Plattenfehler "großer Farbleck unter DE von DEUTSCHLAND" aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "9922", postfrisch mit leichten Alterungsspuren, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2000) (Mi. 650,- +)
Los-Nr.2789
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17aCs5

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "08076", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1998) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2790
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17bAr4H

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfg. blauviolett, gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "3912", postfrisch mit kleinen Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (2005) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2791
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.20AxoN

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelrötlichgelb, gez. L11 auf sogen. Etikettenpapier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2792
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.20AzUMs

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. orangegelb, gez. L11 mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit senkrechter Faltung und und Eckbug, optisch noch feines Paar, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000, für "Mitte ungezähnt") (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2793
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.21CoN

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, in der mittleren waagerechten Zähnung vorgefaltet bzw. rechts im Rand angetrennt mit kleinen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.790,-)
Los-Nr.2794
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.22D

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., gez. L11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2795
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.23Azr4H

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg., gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "2328", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2796
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.23Czr3

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg., gez. L11 1/2:11 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer "272", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Hettler BPP (2007) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2797
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.24Bzr3

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
15 Pfg., gez. L11:11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, Marke und rechter Rand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1998) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2798
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.30bBzUu

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfg. rosakarmin, gez. L11:11 1/2 mit Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, gestempelt, Marke chemisch gereinigt mit dünner Stelle oben und Knitterspuren, bildseitig noch feines Stück dieser Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2799

Zustand

0

Katalog-Nr.30dBXXI,30dB

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. rotlila, gez. L 11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand, dabei auf Feld 98 mit Plattenfehler "Bruch im rechten oberen Ornament unter ST von POST" sowie weitere, kleine Plattenfehler auf Feld 91 und 99, postfrisch, tadellos (Mi. ca. 2.000,-)
Los-Nr.2800
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.31Czr4H

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
42 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "0079", postfrisch mit leichten Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (1995) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2801

Zustand

6

Katalog-Nr.33aA

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. karminbraun gezähnt L11 auf philatelistischem R-Brief von Duisburg nach Krefeld mit Ankunftsstempel, Fotobefund Hettler BPP (Mi. für lose Mark 1.200,-)
Los-Nr.2802
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.33bCzUr

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunkarmin, gez. L11 1/2:11 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch mit kleinem Gummifehler rechts unten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2803

Zustand

Katalog-Nr.34aA

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2804

Zustand

6

Katalog-Nr.34aAr4,21

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und 8 Pfg. auf überfrankiertem Ortsbrief von "MÜNCHEN 2 31.3.46" nach München 25 mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 4.000,- für gestempelt)
Los-Nr.2805
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.34bCzoN

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. schwarzblau, gez. L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Marke und rechter Rand einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2806

Zustand

1

Katalog-Nr.35Az

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
1 M. gezähnt L11 aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Fingerspuren, die Marke stammt aus einer kleinen Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten, sehr selten und in dieser Form einzig bekanntes Stück mit insgesamt nur 3 registrierten Exemplaren, Fotoattest Wehner BPP (2016) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2807

Zustand

Katalog-Nr.35B

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1 M. gez. L11:11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2008) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2808

Zustand

0

Katalog-Nr.35BzUu

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1 M., gez. L11:11 1/2 mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, postfrisch mit herstellungsbedingter, etwas unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2809

Zustand

6

Katalog-Nr.35B,26bA

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1 M. gez. L11:11 1/2, Einzelwert und Oberrandstück sowie 20 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von "DAMME 9.2.46" nach Delmenhorst mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, Marken mit normaler Zähnung, innen sign. A. Schlegel BPP und KB Wehner BPP (2018) (Mi. 1.100,- für gestempelt)
Los-Nr.2810

Zustand

5

Katalog-Nr.36-51I/IIK

Ausruf400 €
Zuschlag430 €
Band und Netz auf Arbeiter 2-84 Pfg. je kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin mit kopfstehendem Aufdruck auf 34 Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.790,-)
Los-Nr.2811
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.36IU

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit weiterem Markenteil unten, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2812
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37IPa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Bandaufdruck: 6 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", dabei untere Marke und Unterrand rückseitig mit Zwischenlagepapier als Teil der geklebten Papierbahn, postfrisch, obere Marke mit winzigem Einriss links oben, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2813
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck mit schwarzem Moiré-Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2814
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37IFI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. mit blauem Bandaufdruck (Bonn), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2815

Zustand

0

Katalog-Nr.37IFIWOR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1948,  Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck: 6 Pfg. mit dunkelblauem Bandaufdruck, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2816
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37IRDSK

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. mit rückseitigem Doppelaufdruck, einmal kopfstehend, einmal senkrecht, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.2817
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.38IU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. ungezähnt mit Plattdruckoberrand, postfrisch mit Fingerdruckspur und winzigen, herstellungsbedingten Fremdkörper, sonst tadellos, unsigniert, selten (Mi. 1.500,-)

Seiten