368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
94 FOTOS
China bis Togo, sehr interessante ungebrauchte/posftfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 7II, 34AI, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 16-17II ungebraucht, sowie 3-50 Pfg. mit "kommaförmigem i-Punkt", guter Teil Petschili mit u.a. Mi.-Nr. PV k,l,
Türkei mit gutem Vorläuferteil, außerdem Mi.-Nr. 10a gestempelt, Mi.-Nr. 28I ungebraucht, DOA Wuga Mi.-Nr. V sowie drei Werte Britische Besetzung, Kamerun Mi.-Nr. 10H auf Briefstück, Kiautschou Mi.-Nr. 26-27 ungebraucht, Karolinen Mi.-Nr. 1-2I, 5I ungebraucht sowie MI.-Nr. 10H auf Briefstück, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht, außerdem viele gute Vorläufer, Farben, Typen usw., des Weiteren Hapag Mi.-Nr. 1(2) gestempelt, teils sign. Bothe/Mansfeld/Grobe etc. bzw. einige alte Atteste, unterschiedliche Erhaltung
30 FOTOS
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen
83 FOTOS
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Doubletten
Los-Nr.4799
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
3 6 5Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
17 FOTOS
China bis Togo, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und einigen Belegen
21 FOTOS
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
38 FOTOS
China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren u.a. 54 Querformate inkl. 2x 5M. Reichspost, teils sign., meist gute Erhaltung
57 FOTOS
1875/1916, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit etlichen besseren und kpl. Ausgaben, vielen Höchstwerten, schönen Briefstücken und weiteren Besonderheiten, viele bessere Werte sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 7 II auf Briefstück, Mi.-Nr. 8-11 auf Briefstücken (mehrfach signiert bzw. zwei Werte mit FA Fulpius), Marokko Mi.-Nr. 57-58 auf zwei Postanweisungsbriefstücken, Türkei mit 2x Mi.-Nr. 20-23 II, DSWA mit 2x Mi.-Nr. 9 auf Briefstücken, Karolonien Mi.-Nr. 10 H auf Briefstück (sign. Richter und Attest Heilbronner), Kiautschou 1. Tsingtau-Ausgabe mit einigen Varianten, Mi.-Nr. 5-17 und 28-37 und Marianen Mi.-Nr. 16-19 auf Briefstücken, viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
1875/99, kleine Partie von 11 Werten Deutsches Reich Mi.-Nr. 37 als Vorläufer, dabei Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. V37d auf Briefstück, dabei 1 Kurzbefund, 5 Befunde und ein Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
64 FOTOS
1896/1919, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern, diverse Einheiten, Farben, bessere Aufdrucktypen bzw. Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 II und 11 (FA Fulpius), Marokko Mi.-Nr. I-VI, Karolinen Mi.-Nr. 1-6 I (meist mit guten Altsignaturen), Kiautschou Mi.-Nr. 18-27 A und Marianen Mi.-Nr. 19 im Viererblock, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung
19 FOTOS
1896/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Dublettenposten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, viele Höchstwerte, Marken mit Rändern usw., dabei u.a. 7x DOA Mi.-Nr. 21b gestempelt, 4x DSWA Mi.-Nr. 23 gestempelt und Kiautschau Mi.-Nr. 26 A ungebraucht, meist in guter Erhaltung
1897/1901, Partie Stempel auf Mitläuferausgaben mit vier Briefstücken mit Stempel "HOHENWARTE", "OKAHANDJA" (2x) und "OUTJO", dazu Togo Mi.-Nr. V37e und V47d auf Briefstück mit Stempel "KLEIN-POPO 4.2.97", Pracht
43 FOTOS
1897/1918, fast 150 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Schiffspost mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessanten und besseren Stempeln bzw. Verwendungen, viel Bedarfspost in die Schweiz, Feldpost, DOA mit Barfrankaturen, unterfrankierte Post mit schweizer Portomarken, Satzbriefe, Mandatspost mit Zensuren, usw.
1901/13, Partie mit 27 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, meist Post aus Karolinen und den Marshall-Inseln, dabei Bedarfstpost, bessere Ansichten, R-Brief aus Truk, Firmenvordruckbrief von den Palau-Inseln, Atollpost usw., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
1901/10, interessante Partie von 40 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen von Deutsche Post in Marokko, DSWA, DNG, Kamerun, Samoa und Togo, dabei bessere Stempel wie "KUIS", "NUATYÄ", "HERBERTSHÖH" in blau, "MOLUNDU" zweimal, Wanderstempel "JAKALSWATER" sowie Drucksache Kamerun 3 Pfg. als EF mit "KUSSERI", gute Erhaltung
China und Kiautschou, interessante Partie von 24 Briefen und Karten, dabei ein Einschreiben, Vorläufer, Ganzsachen, Boxeraufstand und 6 gelaufene Ansichtskarten, gute Erhaltung
EINSCHREIBZETTEL: Interessante Partie von 60 Stück auf Briefausschnitten, dabei 5 Stück DP in China, 41 Stück DP Marokko sowie 14 Stück DSWA
1890/91, interessante kleine Sammlung der Mi.-Nr. V37, V42, V48, V49 und V50, dabei 3 Briefe, Paare, ein Viererblock, ein Dreierstreifen, diverse Briefstücke und Mi.-Nr. P Vaf auf Briefstück mit R-Zettel, gute Erhaltung
30 FOTOS
AMOY-WEIHSIN, interessante und sauber aufgesteckte Sammlung mit über 280 Briefstücken sowie 16 Belegen, dabei viele bessere Stempel inkl. Feldpost, gute Erhaltung (Michel 2.400,-, Arge 11.200,-)
32 FOTOS
MARINESCHIFFSPOST 1899/1901, interessante Sammlung von 62 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen, dabei viel Boxeraufstand, etliche bessere wie Kanonenboote "LUCHS", "TIGER", "TSINGTAU", SMS "PRINZ WILHELM" auf Marinepost-GZ P1, "GEIER", "THETIS", "HELA", 2x "BUSSARD", "Nürnberg", Torpedoboot "S.90", Dampfer "PISA" 2x, "KÖLN", "HALLE", "H.H. MEYER", "WITTEKIND", "SANDINIA", "AACHEN", "ANDALUSIA", "ADRIA", "ROLAND" und "VALDIVIA", gute Erhaltung
1899/1911, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-19 II, 21-33 und 46-58, bessere oft signiert, sauber auf Vordruckblättern
1905/11, Partie mit meist gestempelten Marken und schönen Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 37 b und c je doppelt (Befund/Attest bzw. signiert), klare Stempel usw.
45 FOTOS
ALKASSAR-TANGER, interessante und sauber aufgesteckte Sammlung mit über 700 Briefstücke, dabei viele bessere Stempel, gute Erhaltung (Michel 32.500,-, Arge 18.000,-)
1899, 2 portogerechte Einschreibebriefe aus "MAZAGAN" bzw. "MOGADOR", jeweils zur Ergänzung des Portos mit Reichspost 2 Pfg. versehen, gute Erhaltung
1900/11, Partie mit 14 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzfrankaturen, verschiedenene Stempel und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
1893/1917, 14 Briefe und Karten, dabei 6 R-Briefe, 3mal Incoming Mail, "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" auf Feldpostbrief etc.
1898/1913, Partie mit 17 Briefstücken und einer losen Marke, fast alle mit sehr klaren Stempel-Abschlägen, dabei u.a. "DEULON", "MANUS", "MARON" und "MAROBE", meist in guter Erhaltung
1889/1914, Partie mit ca. 20 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zwei fehlerhafte Vorläuferbriefe "Finschhafen 1889" und "Stephansort 1891", R-Briefe, bessere Stempel und Umschlag aus der brit. Besetzung mit violettem Stempel "BUKA DNG" (Befund Holcombe)
1898/1904, 5 Privatganzsachen, davon 4 gelaufen, gute Erhaltung
1899/1914, interessante Partie von 48 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen, dabei 2x Bahnpost, 1x MSP No 51, ein R-Brief mit Buntfrankatur, VU 3 ungebraucht, einiges bessere Stempel usw., gute Erhaltung
1897/1901, Partie Mitläuferausgaben mit acht Briefstücken und einem Brief (Stempel RHEHOBOTH), fast nur verschiedene Stempelorte mit u.a. Gbabis, Kuis, Ramansdrift und Ukamas, dazu noch zwei Briefstücke mit Vorläuferausgaben, praktisch nur klare Stempelabschläge
47 FOTOS
AUS-WINDHUK, interessante und sauber aufgesteckte Sammlung mit über 500 Briefstücken sowie 20 Belegen, dabei viele bessere Stempel, Kriegsdaten, MSP usw., gute Erhaltung (Michel 2.600,-, Arge 7.100,-)
1904/10, interessante Partie von 16 Belegen, dabei 12 gelaufene Ansichtskarten, gute Erhaltung
1888/1913, interessante Partie mit über 80 Briefstücken inkl. etwas anderer Gebiete, dabei reichlich Vorläuferausgaben mit Paaren und Einheiten der Mi.-Nr. 42b und 44, bessere Stempel mit u.a. kleiner EKr. "APIA", "MALUA" auf drei Briefstücken und zwei Briefstücke mit "BEZAHLT"-Stempel 1895
1890/1915 (ca.), 14 Siegel- und Verschlußzettel von Apia und Savaii, dabei verschiedene vom Postamt Apia, Gouvernement und Bezirksgericht, dazu 13 weitere aus Deutschland bzw. von diversen Konsulaten in Brisbane, San Francisco und Charbin
1889/1913, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie ungezählt einige Vorderseiten bzw. ungebrauchte Ansichtskarten, dabei viele R-Briefe, Auslandspost mit Destinationen (u.a. Fiji), Vorläuferfrankaturen, Incoming Mail, bessere Stempel usw.
1910 (ca.), Partie mit 29 Original-Fotos inkl. einiger Fotos von DNG, alle verschiedenen, dabei Fotos von Palmen, Hütten, Ureinwohner, Landschaften usw., alle rückseitig mit Bleistiftnotierungen