- Hauptkatalog (15) Apply Hauptkatalog filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (40) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
Los-Nr.1295
6MKatalog-Nr.294AA
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1935, 2. Südamerikaflug, brasilianische Post mit Auflieferung vom Ausstellungspostamt, Brief von "RIO DE JANEIRO 25.ABR. mit Sonderstempel "Telegraphos" in schwarz und Absenderangabe "...Hospital Allemao" nach Deutschland, nicht häufiger Bedarfsbrief
Los-Nr.1296
6MKatalog-Nr.294B
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1935, 2. Südamerikafahrt, argentinische Post mit Abwurf Sevilla, Brief von " BUENOS AIRES 24.IV." mit 115 C. Absenderfreistempel der Fa. Ernesto Tornquist & Co. mit Leitstempel "VIA CONDOR" bis Sevilla, dann mit DLT nach Berlin mit vorderseitigem Firmeneingangsstempel vom 1.5., Firmenbedarfspost aus Argentinien mit Freistempel sind sehr selten
Los-Nr.1297
6MKatalog-Nr.296Bb
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1935, 3. Südamerikafahrt, Nachbringerflug ab Berlin mit Stempel "a", Brief von "BERLIN 4.5." mit 275 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Adrema nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, Firmenbedarfsbrief mit kleinen Randmängeln oben
Los-Nr.1298
6MKatalog-Nr.296D+299Ab
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1935, 3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 11.5., Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und Text (datiert vom 12.4.), adressiert nach Brasilien mit zweitem Bordpoststempelabschlag der 4. SAF vom 20.5., Zufrankatur Flugpost 40 Pfg. oben ergänzt, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit zwei Flügen auf einer Karte, sehr selten
Los-Nr.1299
6MKatalog-Nr.296D
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1935, 3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 11.5., Passagierpostkarte mit Grußtext während der Hinfahrt (datiert 6.5.) und u.a. Sondermarke 1 M. nach Berlin, guter Erhaltung
Los-Nr.1300
6MKatalog-Nr.299Ba
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1935, 4. Südamerikafahrt mit Nachbringerflug ab Stuttgart mit Stempel "*", Brief von "DUISBURG 18.5." mit 175 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Klöckner nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1301
6MKatalog-Nr.300A
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1935, 4. Südamerikafahrt, brasilianische Post, unterfrankierter Brief von "RIO DE JANEIRO 23.MAI." nach Hamburg mit Nachgebührstempel und Taxe "300", Umschlag etwas fleckig und mit Beförderungsspuren, unterfrankierte Firmenbedarfspost aus Südamerika sind selten
Los-Nr.1302
6MKatalog-Nr.300A
Ausruf60 €
Zuschlag70 €
1935, 4. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Brief von "SAO PAULO 23.V." mit Absenderfreistempel-Abschlägen 200 R. und viermal 1000 R. sowie schwarzem Flugpostbest.-Stempel nach Sailsbury, England, Umschlag einmal gefaltet, recht seltene Variante
Los-Nr.1303
6MKatalog-Nr.302D
Ausruf80 €
Zuschlag300 €
1935, 5. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 10.6. mit Stempel "d", Passagierpost mit sehr viel Text und u.a. Sondermarke 1 M., adressiert nach Pernambuco, zurück befördert mit 6. Südamerikafahrt und Ankunftsstempel vom 18.6., gute Erhaltung
Los-Nr.1304
6MKatalog-Nr.305Ab
Ausruf70 €
Zuschlag180 €
1935, 6. Südamerikafahrt, Bordpost Etappe Rio de Janeiro - Recife vom 20.6., Passagierpostkarte mit viel Text "...wir fliegen immer 200-250 Meter über dem Meer..." und u.a. Sondermarke 1 M. nach Berlin, leichte Patina
Los-Nr.1305
6MKatalog-Nr.309A
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1935, 7. Südamerikafahrt, brasilianische Post, kpl. Warenproben-Versandumschlag bis 200 g mit undeutlichem Flugpoststempel "RECIFE 4.JUL." und rückseitig hoher Frankatur sowie Flugpostbestätigungsstempel in Rot (!) nach Rotterdam, Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1306
6MKatalog-Nr.311C
Ausruf70 €
Zuschlag180 €
1935, 8. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 22.7., Passagierpostkarte mit viel Text und u.a. Sondermarke 1 M. nach Esslingen, gute Erhaltung
Los-Nr.1307
6MKatalog-Nr.313D
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
1935, 9. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 4.8., Passagierpostkarte mit viel Text nach Bern, gute Erhaltung
Los-Nr.1308
6MKatalog-Nr.315D
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1935, 10. Südamerikafahrt, Bordpost Etappe Recife - Rio de Janeiro vom 16.8., Passagierpostkarte mit viel Text (datiert 15.8.) und u.a. Sondermarke 1 M. nach Berlin, gute Erhaltung
Los-Nr.1309
6MKatalog-Nr.319B
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1935, 12. Südamerikafahrt mit Stempel "*", großformatiger Umschlag als "Mischsendung" bis 25 g von "LEIPZIG 7.9.35" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag und Frankatur mit Einschränkungen, aus dem Bedarf aber eine sehr seltene Verwendung
Los-Nr.1310
6MKatalog-Nr.319D
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
1935, 12. Südamerikafahrt, Bordpost Etappe Rio de Janeiro - Recife vom 13.9., Passagierpostkarte mit viel Text (datiert 10.9.) und u.a. Sondermarke 1 M. nach Oberlahnstein, gute Erhaltung
Los-Nr.1311
6MKatalog-Nr.322A
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1935, 13. Südamerikafahrt, Bordpost vom 28.9., Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text über den Flug nach Frankfurt, Teil der Adresse radiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1312
6MKatalog-Nr.322B
Ausruf60 €
Zuschlag50 €
1935, 13. Südamerikafahrt mit Stempel "e", kleinformatige "Muster ohne Wert"-Sendung von "WUPPERTAL-BARMEN 17.9." nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1313
6MKatalog-Nr.329Ab
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1935, 16. Südamerikafahrt, Bordpost der Hinfahrt vom 7.11. mit Stempel "b", Brief mit u.a. Sondermarke 1 M. und rückseitigem Passagier-Absendervermerk mit Zusatz "c/o L. Zeppelin" nach Montevideo mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts unten mit winziger Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1314
6MKatalog-Nr.341C
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1935, 16. Südamerikafahrt, chilenische Post mit Verzögerungsstempel, R-Brief von "SANTIAGO 26.11." mit rotem L2 "Wegen der Unruhen in Brasilien verzögert" nach Berlin, im Adressfeld mit Schürfstelle und leicht verfärbt, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten (Mi. 501Cb)
Los-Nr.1315
6MKatalog-Nr.342
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1935, 16. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Verzögerungsstempel, Brief von "SAO PAULO 28.XI." mit rotem L2 "wegen der Unruhen in Brasilien verzögert" nach Hamburg, Firmenbedarf in guter Erhaltung
Los-Nr.1316
6MKatalog-Nr.342
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1935, 16. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Verzögerungsstempel, Brief von "SAO PAULO 28.XI." mit rotem L2 "Wegen der Unruhen in Brasilien verzögert" nach Lahr, dekorativer Firmenbedarf
Los-Nr.1317
6MKatalog-Nr.343
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1935, 16. Südamerikafahrt, paraguayische Post mit Verzögerungsstempel, R-Brief von "ASUNCION 23.11." mit rotem L2 "Wegen der Unruhen in Brasilien verzögert" nach Berlin, Firmenbedarf, selten (Mi. 501Db)
Los-Nr.1318
6MKatalog-Nr.344
Ausruf60 €
Zuschlag90 €
1936, Deutschlandfahrt, Bordpost vom 29.3., Passagierpostkarte mit viel Text nach Berlin, gute Erhaltung
Los-Nr.1319
6MKatalog-Nr.345C
Ausruf60 €
Zuschlag50 €
1936, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 21.4., Passagierpostkarte mit Grußtext nach Berlin, ein Wert nicht abgestempelt, gute Erhaltung
Los-Nr.1320
6MKatalog-Nr.347C
Ausruf70 €
Zuschlag160 €
1936, 2. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt, Passagierpost mit viel Text mit Datierung 28.4.36 am Bord des Grafen Zeppelin nach Bad Wiessee, gute Erhaltung
Los-Nr.1321
6MKatalog-Nr.349C
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1936, 4. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 19.5., Passagierpostkarte mit Text (datiert vom 15.5.) "...Die Reise ist prachtvoll, heute Mittag sind wir in Rio..." nach Karlsruhe, leichte Patina und unten rechts mit winziger Kugelschreiber-Ziffer, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1322
6MKatalog-Nr.0350I
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1936, Überführungsfahrt Frankfurt-Friedrichshafen, Bordpost vom 22.5., Passagierpostkarte mit Text "Es ist eine herrliche Fahrt..." nach Lorsbach, unterfrankiert mit Nachgebühr-Taxe "30", gute Erhaltung
Los-Nr.1323
6MKatalog-Nr.0352I
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1936, Überführungsfahrt Frankfurt-Friedrichshafen, Bordpost vom 18.6., Passagierpostkarte mit L3 "Flug- u. Zeppelinhafen-Gaststätten..." und Grußtext "...von meiner Zeppelinfahrt Frankfurt..." nach Stuttgart, gute Erhaltung
Los-Nr.1324
6MKatalog-Nr.0352II
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1936, Überführungsfahrt Friedrichshafen-Frankfurt, Bordpost vom 23.6., Passagierpostkarte mit viel Text...."wir kommen bald über Friedberg...", adressiert nach Friedberg (Adresse zum Teil neu geschrieben), gute Erhaltung
Los-Nr.1325
6MKatalog-Nr.357B
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1936, 6. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Stempel "c", großformatige R-"Muster ohne Wert"-Sendung bis 100 g von "KREFELD 2 8.7." mit portogerechter Hindenburg-Frankatur nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Marken zum Teil fleckig in der Zähnung, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1326
6MKatalog-Nr.357C
Ausruf60 €
Zuschlag120 €
1936, 6. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 17.7., Passagierpostkarte mit viel Text nach Frankfurt, gute Erhaltung
Los-Nr.1327
6MKatalog-Nr.360B
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1936, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Stempel "e", Firmenbrief von "MÜNCHEN 25.JUL." mit rückseitigem Zahlenstempel der Münchener Rohrpost (Beförderung ohne bezahlte Gebühr) nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren
Los-Nr.1328
6MKatalog-Nr.361A
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1936, 7. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Postabwurf Montelimar, Brief von 5.8. via "MARSEILLE 10.8." nach Reims mit Ankunftsstempel, Post nach Frankreich und Italien wurde über Montelimar abgeworfen, seltene Variante aus dem Bedarf
Los-Nr.1329
6MKatalog-Nr.363
Ausruf100 €
Zuschlag750 €
1936, 8. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Brief von "BAHIA 20.AGO." via Marseille und Canton mit zweisprachigem roten L2 "...Flight deliyed" an das Deutsche Konsulat in Tientsin mit Ankunftsstempel, sehr seltene Destination
Los-Nr.1330
6MKatalog-Nr.364
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1936, 8. Südamerikafahrt, paraguayische Post, R-Brief von "ASUNCION 15.8." mit u.a. Sondermarken 22,50 P. (2) und 9 P. nach Bremen, etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung